ГРАДИРНИ. ГРАФФИТИ. ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

топ 100 блогов kaskad-stroy13.07.2020

Градирни — как арт-объект.
В России редко встретишь градирни или промышленные объекты, которые удачно вписаны в городскую среду. (редко — от слова "никогда")

Строения эти не на одно десятилетие и градирни, которые мы видим с вами в городах России чаще внушают тоску и негативные эмоции. А между тем, даже сам Президент России В.В. Путин еще в октябре 2019 года поддержал идею создания масштабных граффити, в том числе и на промышленных объектах. Теперь никто не запрещает взять баллон с краской, снаряжение и раскрасить башню, разбавив красками серые промышленные зоны России.

Другие страны не пренебрегают этим и вкладываются как в действующие объекты, так и в заброшенные.

Как например, сделали ребята в Болгарии, и да проект поддержал муниципалитет и на выходе мы видим запоминающийся объект на фоне которого хочется сделать селфи, а уж фанатам игры League of Legends — тем более). В выигрыше все — художники выплеснули творческие порывы и получили массу внимания на свои работы.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Еще один пример рисунков на градирне. В Соуэто башни пользуются популярностью у туристов и по сей день, в карте каждого гида указано это место. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, проходившему в 2010 году в ЮАР, градирни были окрашены, одна в цвета и логотип спонсора, FNB (First National Bank), другая — отображает культуру и традиции Соуэто.

фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников

В Дрездене действующая градирня на городской ТЭЦ стильно одета в цвета, которые прекрасно вписываются в городскую среду. Один из лучших примеров.

фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Градирни можно облагородить не только с помощью рисунков, вот пример светового решения когда градирни стоят посреди города и неиспользуемые в наше время градирни высотой 80 метров, построенные в 1930-х, были самыми высокими зданиями в Хайфе, построенными в период британского Мандата.

Сейчас в одной из градирен находится информационный центр завода. Эти градирни видны почти отовсюду с северного склона горы Кармель в Хайфе с видом на Хайфский залив — они один из современных символов города. В ночное время градирни ярко подсвечены: одна башня зелёным светом, а вторая - синим, символизируя мирное сосуществование в Хайфе разных религий (зелёный - цвет ислама, синий - цвет иудаизма).

фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Смотрите как в Польше подошли к творчеству на градирнях.

В 2019 году были введены в эксплуатацию два новых энергоблока польской угольной электростанции Opole II. Строительная компания применила не только технические ноу-хау в проекте, но и реализовала визуальную концепцию на градирнях. На башнях изображены ноты польской народной песни «Маленькая Каролина отправилась в Гоголину», в проекте участвовали художественные детские школы, которые предложили множество макетов на конкурсной основе — таким образом, можно сказать, что в строительстве такого масштабного для города проекта принимали участие и горожане.

Почему в России так быть — не может?

фото из открытых источников
фото из открытых источников

В заключении покажу еще один интересный арт-объект в  ЮАР. Градирни украшены портретами президентов АНК, возвышающимися над церковью Ваайхук, Блумфонтейн, где была основана организация.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Жаль, что наша большая страна не может похвастаться подобными объектами. Заброшенные станции так и стоят серыми и невзрачными, новые проекты — не задумываются о городской среде, не задумываются о визуальной концепции возводимого промышленного объекта.

PS

Есть мысли по такому вопросу?

А также, если видели какие-то интересные разрисованные градирни — отправляйте фото в комментарии.

.........................................................................................................................................

Знаю о градирнях всё! И раскрашу вашу градирню))!

 kaskad-stroy.com

Подписывайтесь на наш канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCYcNAYtNF7uLwiblM7Vky1Q

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне никогда не везло с соседями. Сука как же я их всех ненавижу. Прямо в этот момент, когда я набираю сообщение, по всему району разносится богомерзкий Стас Михайлов из окна дома напротив. Там живет какой-то пидор, который каждые выходные раскрывает окна в своей квартире на 4 этаже и в ...
Очередное воскресенье……То есть рецепт «на вынос». Испекла на этот раз Сонин кекс . Вместо кремчиза, которого у нас нет, взяла жирный творог и дважды протерла его через сито. Про вкус сказать ничего не могу, кекс уехал, но до чего же вкусно ...
            Сегодня - юбилей Сергея Довлатова. Всего лишь 70 лет бы ему было... А его нет на свете уже больше двадцати ...      Сначала я влюбилась в его голос.   В 80-е  годы Довлатов вел на радио «Свобода» ...
Дочь моя неожиданно выдала вчера: "А как спать укладываться, я плачу и плачу. Да, мам? А ты меня на ручки берешь, как маленькую. И я у тебя на ручках засыпаю. Я же уже большая чтобы меня на ручках носить? Вот. Давай, я не буду плакать, когда спать ложиться." Я слушала, заслушалась, говори ...
Вчера открылась экспозиция икон для слепых - колоссальная работа, удивительно продуманная, с любовью сделанная выставка, Олег Смолин, Диана Гурцкая, Алексей Лидов (!). Это не просто красивая выставка. Это то, что надо распечатывать и нести в храм, ...