GPS не виноват! Я знаю, кто виноват.

топ 100 блогов tomcat6129.01.2011

Пятница…   Замечательная сегодня погода. Самое правильное время для прогулок и путешествий. Вот и мой старший сын с приятельницей отправились погулять в столицу нашей страны. В какой-то момент в центре города они включили GPS и дальше уже ехали согласно его указаниям. Ехали в сторону Сионских ворот. А умный прибор не знаком с политической обстановкой. Его интересуют только цифры.  И неожиданно перед машиной моего сына возникла толпа арабов. Человек двадцать. С камнями.   И они вовсе не собирались из этих камней строить. Они эти камни стали метать в совершенно безоружных молодых людей, которые вовсе не желали им ничего плохого.

Я горд своим сыном.  Он не растерялся, не запаниковал, а постарался вывести машину из под обстрела. это было не просто, потому что эти звери пытались машину окружить. И все время он отчаянно сигналил, пытаясь привлечь чье-то внимание. Ведь это было в нескольких сотнях метров от оживленной улицы. И им повезло – проезжающие мимо пограничники увидели их и вмешались. Зверь сбежало. их никто не пытался преследовать.

 

В машине разбиты стекла…  Через разбитое стекло один камней попал девушке в голову.  Залитая кровью девушка лежит без сознания, когда пограничники вызывают скорую помощь. Скорая к месту происшествия не не выезжает и договаривается встретить в более спокойном месте. (запомните про это “более спокойное место”). И сопровождаемые пограничниками на разбитой машине молодые люди едут…. ко въезду на охраняемую стоянку еврейского кладбища на Масличной горе. Там их действительно ждет скорая помощь.  Молодых людей увозят в больницу Ейн Керем – девушку с пробитой головой сразу увозят в операционную. После оказания первой помощи в приемном покое сын позвонил домой.

Он был все еще в шоке, он не знал, в какой больнице находится – ни пограничники, ни врачи скорой ему не сказали куда везут, он не знал, где осталась его машина, хотя это было и не так важно.

Я выехал в Иерусалим. Огромное спасибо моему другу Валере, который согласился поехать со мной – ведь возможно, мне понадобится второй водитель, чтобы забрать машину сына. По дороге мы все еще пытались выяснить, что произошло. С сыном все оказалось в порядке, с девушкой – с сожалению, обстояло хуже.

Хорошо, что мы сообразили, что самим ехать за машиной не безопасно. Тем более, что мы толком и не знали, где она находится. И мы отправились на полицейскую станцию, находящуюся возле Цветочных ворот. Объяснили ситуацию – там уже были в курсе. И дежурный предложил нам подождать, пока приедет полицейская машина и отвезет нас туда, где стоит машина моего сына.  Мы прождали около часа, и в самом приехала машина с полицейским и пограничником, которая и повезла нас. Наша машина осталась возле участка.

На подъезде к стоянке кладбища, на которой и стояла машина на нас обрушился град камней – с десяток арабский парней лет 15-20 швыряли увесистые булыжники на расстояние. которое сделало бы честь олимпийцу. Мы заскочили на площадку, хотя арабы успели разбить лобовое стекло (это в защищённой полицейской машине). Через некоторое время туда же приехал джип пограничников. Арабы кидали камни настолько плотно и далеко, что выехать было не возможно. Я спросил полицейских – почему они не стреляют? “Нет приказа”, – ответили мне. И мы ждали, периодически постреливая в арабов шумовыми гранатами, на которые они вообще не реагировали.

http://www.facebook.com/video/video.php?v=491854903946#!/boris.brest

 

на этом видео хорошо видны булыжники, которыми в нас кидали. Увидев, что я снимаю телефоном происходящее, полицейские попросили меня не снимать и отойти подальше… камни падали в нескольких метрах от меня.

В конце концов пограничники отогнали этих начинающих террористов и мы, под конвоем двух полицейских машин, выехали с этой площадки.

Вернувшись в участок, где машину осмотрели и составили протокол, я спросил офицера – как часто случается, что люди по ошибке въезжают в арабскую деревню в центре Иерусалима? “Несколько раз в день” – ответил он.

- Тогда почему нет никаких предупреждающих знаков? 

- А никто не говорит их там ставить.

Оттуда мы отправились в больницу. Операция девушки продолжалась и сын ждал ее окончания.  Пока мы с ним беседовали, подошел санитар-араб. который принимал сына.

- Это все из-за GPS, – сказал он нам, – каждый день привозят кого-то, в кого кинули камень, из-за того что он не туда заехал.

- GPS тут не причем, – возразил я, – люди виноваты. В тебя же никто не кидает камни в еврейской части города.

Санитар обиделся и ушел.

А я остался…  я смотрел на сына, на маму пострадавшей девушки и спрашивал сам себя: ”Сколько еще???”  Спрашивал только себя – больше мне спросить некого!!!!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, иногда хочется чего-то неправильного. Вот сегодня увидела в дружеской ленте у primavara_girl гренки и так захотелось сделать себе такие. Ну и кто скажет, что это не весенний идеальный завтрак, если на столе стоят маргаритки?!
Занятные вещи происходят. "Город без наркотиков" приснопамятного Ройзмана начал набиваться/начали набивать в друзья и партнеры к виртуальному клубу "Суть времени" Сергея Кургиняна. Это весьма интересно с учетом недавних предвыборных ...
Самое прекрасное и самое любимое — бродить по улицам незнакомого города и везде засовывать свой нос :) Тем более, что тут — в старых кварталах Дербента, идёт своя прекрасная ...
Пока те, у кого ещё остались рубли, скупают валюту проклятой Пиндосии и аморальной Гейропы , остальные бедняки превращаются в нищих. Но ничего, не будем терять оптимизма, дорогие господа и товарищи. Ведь борьба с бедностью по-прежнему остается первостепенной задачей для ...
Конец ноября у меня не только время снега и первых настоящих морозов, но и время осенних букетов ко дню рождения. Вот как сегодня ...