ГП и ДС 1

топ 100 блогов sige_vic19.11.2010 Сегодня вечером в Москве в "Пушкинском" фандомная премьера - вот прямо щас, видимо, идет. Мысленно и душой я с ними, а телесно на этот раз поприсутствовать не удалось (хотя прошлые два раза были прекрасны). Ну, может, хоть последнюю часть получится с фандомом посмотреть. Но мы и с Распиллкой вдвоем преотлично сегодня сходили. Под катом, как вы догадываетесь, впечатления.

Самое общее - не такая плохая иллюстрация к книге, но неизбежно площе, с сокращениями и с несколькими совсем уж возмутительно перевранными моментами.
Могло быть хуже. Могло ли быть лучше с этим режиссером, актерами и сценаристом - не знаю...
Один из самых серьезных, на мой взгляд, минусов - Гарри, как был в фильмах игрушкой судьбы и жертвой обстоятельств, в общем и целом, так им и остался. Никакой внутренней борьбы, никакой психологии, как в книге, никаких ломок по поводу Дамблдора - чему верить, чему нет, продолжать ли доверять и пр. - ничего нет. Джинни просит молнию ей на спине застегнуть - это просто нецензурно. Зато пампкинпай сценаристу исключительно хорошо дается, да. Танец мне понравился - зачет.
Все моменты, над которыми я в книге лила слезы в три ручья, здесь... ну, в общем, никакие (или их вообще нет, как сцены с письмом Лили). Ну, то, что некоторые моменты пропущены, это понятно - нельзя даже в пятичасовую экранизацию все вместить. То, что не было ссоры с Люпином, это, наверное, даже и хорошо. Все равно всю эту сюжетную линию благополучно замяли, так что чего уж там. История Регулуса, изменение отношения Кричера - ну, не влезло, ладно. История Дамблдора тоже не влезла - но пока хоть есть слабая надежда, что она влезет во вторую часть.
Обидно не только то, что волнительные моменты не получились волнительными, но и что страшные не получились страшными. В книжке сцена с Батильдой и змеей была просто жуткая, а в фильме совсем нет. Ну, то есть кидалась змея неплохо, а вот как она из Батильды вылезала - это, я считаю, слито совсем. И сцена у Лавгуда - там такая жуть подспудно нагнеталась, с этим печатным прессом, и тем, как он все говорил, что Луна пошла на ручей... А в фильме как-то невыразительно совсем, хоть Рис Айфэнс и хорош очень.
Билл некрасивый, эх :-( Геллерта было мало, но он был хорош. Хотя его разговор с Волдемортом вызвал вослицание WTF. Как и развязка с Петтигрю. А еще они зажали рысь, сволочи.

Плюсы - очень, очень красивые пейзажи. Министерство мне понравилось - обстановка, весь экшен там и как они в унитазы смывались. Тьюлис более-менее ничего выглядит по сравнению с предыдущим фильмом. Рикман тоже ничего. Взгляд выразительный в начальной сцене у Волдеморта :-) Имельда, как всегда, супер. И какой у нее костюм, эта кошечка розовая на воротнике - вау!
О, и Мундунгус! Он был такой забавный - нам с Распиллкой обеим показался очень похожим на уроженца Кавказа, торгующего на рынке апельсинами :-))

И визуализация сказки про трех братьев - вообще очень-очень-очень. Чуть ли не лучший момент во всем фильме - красиво и оригинально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Г-н Путин подписал указ о запрете взысканий долгов с пенсий и пособий . Что ж, посмотрим, как будет работать этот указ. По закону с выплат пособия по инвалидности нельзя списывать более 50% долгов, однако с моей пенсионной карты за долги по ЖКХ до сих пор списывают всё буквально до ...
Погоды нынче стоят совсем летние. А я весь день колупалась в доме. Но и в домике бабье лето чувствовалось: пришлось сменить зимнее домашнее платье на летнее, жарко было копошиться ;) Во-первых я сегодня перебрала одёжный шкаф: вынула с полок летние шмотки, убрала их в вакуумные пакеты, ...
Да..когда-то песни скачивали именно так. Помните? А еще были опросники, которые заполняли одноклассники ...
Он забросил офис, забыл спектакли, он заделал раны комками пакли, закопал сбереженья, сидел и глядел в темноту, иных не имея дел. Он скрипел, не будучи стариком, о судьбе беседовал с пауком, не ходил, как будто лишился сил, отхлебнул и корками закусил. Он залез в кувшин, исторгая стон, ...
"Живой журнал" - место серьезное. Суровое, я бы сказал. Тут все намеками, экивоками. Тут никто прямо о личном ничего не говорит. А если и выражается, то исключительно положительно, негативно либо "под замком". Чего я тут никогда не встречал, так ...