Гойко Митич
dva_greka — 07.11.2022
Восполняя пробелы в культурном воспитании близких, я на днях
показал жене телеспектакль «Ханума» в постановке Товстоногова.
Пусть, думаю, семья приобщится к настоящему искусству.Увы, вечер не удался. Один из зрителей постоянно мешал смотреть пьесу. Фыркал, цыкал и похабно хихикал — весь просмотр насмарку.
Искушённый читатель конечно же догадался, что мерзким зрителем был никто иной как я. С одной стороны — безобразие, а с другой — вы сами этот кошмар попробуйте посмотреть без слёз.
Признаться, я и в детстве не восхищался Ханумой. Длинный, шумный балаган преисполненный шуток за триста. Как если бы Юрий Гальцев и Евгений Петросян подготовили совместный номер.
Даже во времена стопроцентного импортозамещения в искусстве можно было найти нечто приличное, в том же БДТ прекрасно давали Островского, а когда я увидел Стржельчика, играющего актёра в На дне, я вечером дома написал третье действие к этой пьесе.
Впрочем, о вкусах не спорят, тем более, что женушка моя — ярая поклонница творчества Юрия Гальцева.
Бугуртить я начал вовсе не из-за спектакля. Мне стало обидно за американского киноактёра Билли Портера. Ему уже шестой десяток, он два раза номинировался на Золотой глобус и взял одну Эмми в главной номинации. Но мы его ненавидим вовсе не за это. Мы с вами его ненавидим за то, что он исполнил роль феи-крёстной в кинофильме Золушка. Исполнил, на наш взгляд, из рук вон плохо — выглядит там не как фея-крёстная, а как негр-педераст.
И вот, глядя на непроработанных горцев, мне стало стыдно. Как я смог докатиться до таких мыслей? Я, который вырос на Владиславе Стржельчике-грузине и Гойко Митиче-индейце! Негров мне в детстве изображал мальчик Толя Бовыкин; а за все гей-меньшинства отдувалась классная руководительница (вот ей роль на славу удалась, кстати). Да что там говорить, я видел живого Гитлера-казаха!
А феи живой, да ещё и крёстной к тому же, я ни разу не видел. Или видел, но она не призналась. Так что, не мне судить.
|
|
</> |
Фильмы о футболе, которые стоит посмотреть каждому фанату
Доброе утро!
Шоферские байки: про гербарий для шестиклассника и противопожарный лимонад
Ангелы в музее Эрарта и в Юсуповском дворце
"Боевой" француз, который не смог
55 лет альбому The Shadows "Shades of Rock"
Кто готовился к голоду в 2023
"Обнаженная" 1986 г. Валентин Бернадский (1916 - 2011)
Орёл. В сторону центра.

