Говорящие обезъяны

топ 100 блогов sl_lopatnikov19.08.2012 .






Наткнулся вот тут на характерный пассаж: Человек комменирует речь таксиста:

Судя по всему, этот человек считает хорошими те народы, которые любыми средствами делают благо только себе, не останавливаясь перед причинением бед другим народам. (Если следовать его логике, то лучше евреев в мире народа нет, ну и кавказцы где-то рядом с ними в этой иерархии). Я, напротив, считаю хорошими народами те, которые миролюбивы по отношению к другим народам, не замышляют против них зла, не подличают и не нападают из-за угла.

Безотносительно к тому, что сказал таксист, ровно такой же идиот, как и комментатор, этот пассаж является аболютным примером способа "рассуждения" националистов.

Так вот: все это оксиморон и чудовищный сон разума.

НИЧЕГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НАРОДЫ НЕ ДЕЛАЮТ. Никакие. Ни  русский, ни татарский, ни американский, ни чеченский, ни еврейский, ни банту.

Всё, что перечисленно - применимо к отдельным людям: работает человек, а не народ. Подличают люди, а не народы. И т.д.

Но все перечисленные понятия, применительно к народам, имеют не больше смысла, чем "теплоемкость народа".  Теплоемкость народа - это бред: деревянное железо, оксиморон. Если только речь не идет об эффективности крематориев.

Или, скажем,  "рост". Вот, скажем, понятие "рост" к человеку применимо и имеет ясный смысл. А  вот "рост народа"... Можно говорить о среднем росте. Но средний рост абсолютно ничего не говорит о росте отдельного человека. Самый высокий в мире человек - турок, которые в СРЕДНЕМ ростом не отличаются.

Проблема всех националистов - в постоянной путанице МЕТАФОР И СУЩЕСТВА.

Между прочим, традиция сия пошла с ЗАПАДА, от германских романтиков начала XIX века, начавших  рассматривать народы, как своего рода организмы. Т

Но, еще совсем недавно,до Ришелье, никто не говорил о верности государству: говорили о ПОДДАНИЧЕСТВЕ - то есть о принадлежности конкретному ГОСПОДИНУ, о личной преданности конкретному человеку.

Между тем правильное, не-эмоциональное, мышление такой путаницы не допускает и первая задача - понимать, какие понятия к чему могут быть применимы. Только крайне внимательное отношение к словоупотреблению превращает говорящую обезъяну в человека. По крайней мере, это первый шаг к такому превращению.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НТВ, "Говорим и показываем", эфир 20 апреля 2016 г. Скачать видео: https://cloud.mail.ru/public/2NEo/d8u4G7ENx ...
Сегодня пятница хотя у меня теперь почти всегда она , у меня отличное настроение, к тому же почему-то вспомнилась история из моей далекой юности. Ее-то я вам и расскажу несмотря на просьбы некоторых личностей. Итак, мне было почти 18, когда я познакомилась с Сашей. У меня было 4 ...
Берешь девушку, потом берешь фильтр - получаешь такие вот фотографии, которые, как по мне, раньше называли просто браком и выкидывали. Не? :) Апполинария Рождественская (Appoline Rozhdestvenskaya) для эротического издания ...
В последнее время стали появляться рекомендации применить к Украине экономическую политику, проводившуюся в России Е.Гайдаром. Б.Немцов, 26.02.2015: В Украине нет своего Гайдара. И это трагедия... Пока не найдется украинский Гайдар страна будет балансировать между жизнью и см ...
...