Говорите с иностранцами осторожнее! Они все понимают :)

топ 100 блогов wokrug_sveta18.01.2014 В этом посте я решил описать несколько случаев из жизни, когда говорить на родном языке, даже заграницей, нужно аккуратно :) Их более полное описание у меня в журнале, а здесь привожу самую суть.

Первый случай произошел буквально несколько дней назад.

Потребовалась мне по работе небольшая помощь с одним прибором. Решил попросить помочь одну девчонку из Польши, зная что она с ним много работала. Т.к. она живет продолжительное время во Франции, то поэтому говорит, в основном, по-французски или по-английски. Суть истории в том, что ... в общем, чтобы было ясно, нужно зафигачить одну байду на другую, причем на второй есть два резиновых уплотнительных кольца, которые нельзя повредить. Пытается она соединить эти две части, и все время какое-либо из колец где-то вылезает. Вот, вроде бы и все, а тут кольцо снова вылезло с другой стороны. Как упоминал выше, по-польски она говорит очень редко, а тут слышу:
-Вот курва, мать ее :)
Я, естественно, широко улыбнулся, после чего она говорит по-английски: "ах да, ты же понимаешь :)"


Второй раз случился меньше месяца назад, на новогодние праздники. Собрались мы в этот раз все-таки посетить одну из достопримечательностей города. Поехали туда на трамвае. На одной остановке со мной рядом сел чернокожий парнишка. Всю дорогу мы с мамой разговаривали, конечно, по-русски. Сначала хотела мама сказать что-то по поводу нашего нового попутчика, но удержалась. Вот и хорошо! :), потому что через какое-то время он оборачивается ко мне и спрашивает:
- Ви гаворите по-русски? :)
У мамы улыбка, у меня удивление. Не ожидал я от молодого африканца в Лионе знания русского языка :) Да еще достаточно хорошего! Поговорили немного, оказалось что он учился 3 года в Питере в Технологическом институте, там уже выучил русский язык. Какого черта занесло его в Питер я спрашивать не стал, хотя и было интересно :)

Третий случай произошел со мной около года назад в префектуре, во время получения очередного вида на жительство. Сижу в очереди, никого не трогаю. Напротив стоит небольшой стол за которым трое лиц кавказской внешности. Парнишка моего возраста, его мелкий сын, и отец. Обсуждают заполнение бланков французской бюрократии. Тут у них случился затык с каким-то вопросом. Отец и говорит парню, кивая на меня:
- Спроси у этого хрена.
Тут парнишка начинает спрашивать:
- Excusez-moi, monsieur...
На что я обоим резко отвечаю, что я тебе не хрен
Старший: да? Я ему также резко: да!
Хотел ему сказать, сам ты хрен с горы, да фиг с ним. Правда он особо не смутился, но чуть стушевался. Не ожидал видимо :)

Четвертый случай, когда мы с ребятами впятером возвращались из Монако на машине. Не переходя на личности хочу сказать, что среди всех нас один я был москаль, остальные хохлы :) Чтобы никого не обидеть :) Тут нас обгоняет джип с украинским номерами. Хорошо я промолчал, а то выпихнули бы меня так, без обид, из машины :))) Эх, язык мой, враг мой :))

В очередной давний раз все было совсем не жестко, просто несколько неожиданно. Жил я тогда в Берлине, и старался куда-нибудь слетать или съездить. В очередной выходной я отправился во Франкфурт на Майне. Добрался я до главного вокзала Франкфурта, а далее еще нужно было заехать в столицу земли Висбаден. Вместо указанного регионального поезда сел я на S-Bahn. Что-то тут меня приперло, достал билет, посмотрел. Уже не помню почему, но ругнулся с л е г к а, типа вот блин. Сидевшая рядом женщина спросила по-русски:
- Не туда сели? :)
Я ответил что нет, все в порядке :) Почему-то это было несколько неожиданно, хотя знаю что в Германии огромное количество русскоговорящих людей.

И, в заключение, выпадая из хронологического порядка, приведу самый забавный случай.
Дело было около года назад в Берлине уже после моего переезда, во время очередного посещения города. Ехали мы на метро, но в неправильную сторону. А т.к. выход из вагона на станциях был справа, решили дождаться когда выход снова будет на левую сторону, и сесть в обратном направлении.
На одной из станций зашел стремного вида молодой парнишка и начал, как обычно, что-то впаривать держа в руке газету (обычно вид у них всех полубомжатский). Я стою к нему спиной, напротив меня мама, которая взволнованно говорит, что он к кому-то там пристает, замахивается. Кто, что и почему, не знаю, он достаточно быстро отстает от него, и идет дальше по вагону, говоря на весь вагон что-то там свое. Говорит, конечно, по-немецки, с характерным таким немецким произношением. Равняется с нами.
Мама, не дожидаясь пока его монолога, начинает несколько повышенным и взволнованным тоном говорить, конечно, по-русски:
- Ой, не понимаю я ничего! (и что-то в этом роде, типа отстань, иди на хрен :) )
Крендель останавливается, посмотрел на маму, потом на меня (а я на него), потом снова на маму, и говорит на хорошем РУССКОМ языке:
- Плохо! Учить надо!
И пошел себе дальше :)
Мама зависла, я в ржаке :)

Занавес :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
XII чемпионат России по "Что? Где? Когда?" среди студентов Редакторская группа: Николай Крапиль (Москва, Россия), Михаил Савченков (Москва, Россия), Константин Науменко (Киев, Украина). За ценные советы и замечания редакторская группа благодарит: ...
приехала в самолете с другого конца страны, и приволокла двух убитых насмерть, выпотрошенных и обесшкуренных кролей. Мы конечно пытались сопротивляться - нахрена нам тут эта "Игра престолов"? Однако, у суровой женщины не забалуешь. Пришлось мне их расчленять собственными руками: - а пото ...
Выставка произведений декоративно-прикладного творчества из Корейской Народно-Демократической Республики впервые открылась во Владимире, в Центре пропаганды изобразительного искусства на ул. Большой Московской, 24. Экспозиция небольшая, но яркая во многих смыслах слова . Прежде ...
- Тут ко мне участковый приходил вчера. Кто-то, приехавший из Москвы, дал наш адрес со ссылкой, что будет здесь проживать и соблюдать двухнедельный карантин. А реально поехал в другое место. Так что не сильно-то проверяют приезжих, могут и соврать. Участковый просто взял объяснение, что ...
Курительные смеси это не столько наркотики, сколько борьба с ними, поскольку они предназначены, для того, чтобы минимизировать вред от курения. Курительные смеси способны уменьшить ущерб от курения, это метод борьбы с наркотиками. На web сайте ...