Говорить вслух с самим собой

топ 100 блогов liniya_jizni07.05.2022

Недавно увидела, как по улице идет тетка и что-то себе под нос бормочет, активно жестикулируя при этом. И говорит явно не по телефону. Жутковатое зрелище!
И тут же поймала себя на мысли, что и я иногда этим грешу. Могу даже и не шепотом. Ой, может это шиза незаметно подкрадывается!?

Говорить вслух с самим собой

С кем чаще всего говорю? С воображаемым собеседником, оттачивая аргументы, сама с собой, когда ругаю себя за что-то, воспитываю. Еще говорю со швейной машинкой, с птицами на улице, с цветами...

Могу шептать себе под нос в супермаркете список продуктов, которые нужно купить.  Любила говорить со своим любимым псом, когда он был еще жив. Кошмар, если задуматься. Особенно пугает, что с возрастом это происходит все чаще.

На мой тревожный вопрос отвечает психолог  Татьяна Капитова: «Наташа, хочу вас успокоить: разговаривать с самим собой — это вполне нормально. Многие люди ведут диалоги с воображаемыми собеседниками, когда, например, репетируют сложный разговор, а также когда находятся в ситуации эмоционального возбуждения после уже состоявшегося разговора. Продолжение диалога в отсутствие собеседника позволяет выразить то, что невозможно было высказать собеседнику в лицо.

Кроме того, многие люди часто обращаются к своим домашним питомцам и даже к некоторым неодушевленным предметам, к примеру, водители «уговаривают» автомобиль завестись, и так далее. Более того, каждый человек регулярно разговаривает с самим собой, когда о чем-либо размышляет.

Чаще всего эти монологи остаются внутренними, не озвучиваются. Но иногда вы можете заметить, как кто-нибудь что-то бормочет себе под нос или просто шевелит губами, выполняя какие-либо действия. Это тоже нормально: некоторым людям проще сосредоточиться на процессе, если проговаривать каждое действие вслух".


В моем детстве, в соседнем дворе, жил очень странный мальчик Миша Анапольский. Он, по дороге в школу, постоянно говорил сам с собой. Но никто не смеялся, напротив, его уважали. Замечательный математик, без посторонней помощи выучивший несколько языков, никогда и никому не отказывал в помощи. Уехал в Израиль.


Мне же по этому поводу вспомнился Сократ, который утверждал, что всякое мышление диалогично. Но лучше свой внутренний диалог не выводить наружу, чтобы не удивлять и не раздражать окружающих. Главное - это установить за собой контроль, человеческий организм — очень послушный инструмент, подчиняющийся воле хозяина.


Признайтесь честно - любите поговорить вслух с умным человеком, то есть с собой любимым? Я не одинока?


P.S. Написала я этот пост в Livejournal еще в 2015 году, но до сих пор люди пишут к нему комментарии, чаще анонимно.


Например:
- У меня та же фигня! А где ж ещё найти такого классного собеседника?
Правда, у меня есть проблема: матерю по чём зря свой телефон сенсорный, когда он сам кому-нибудь звонит, сволочь, или ещё какую-нибудь гадость делает без моего ведома...


Я ответила - Пора бы уже изобрести телефон, который может ответить владельцу, за отдельную цену и даже матом. Сколько психологических проблем будет снято!))


- Всякий кто не разговаривает сам с собой - либо сумасшедший, либо устал от общения. Человек обязан разговаривать сам с собой. Вспомните времена, когда не было плееров. Люди шли по улице и напевали себе под нос! Людям необходимо слышать СОБСТВЕННЫЙ ГОЛОС!!!! Поняли меня, да? Я всегда говорю сам с собой, даже в метро! И это норма!


- Самое интересное или ужасное, я говорю с собой сразу, как только остаюсь одна. Одна дома, одна на улице, и начинаю говорить шёпотом себе. В основном, я размышляю, и будто думаю двумя головами над одним вопросом... Поэтому часто у меня двуличное мнение к каким-то вещам.. Но если честно, я настолько завишу от общения, что автоматически перехожу на диалог с собой, если не найду собеседников...


- Здравствуйте. А я когда злая на мужа ругаюсь тогда когда его нет дома, и к его приходу я успокаюваюсь. После мне кажется что это был пустяк и как хорошо что я не устроила скандал. В порыве гнева можно всякое наговорить, а потом пожалеть а так если что есть время подумать стоит это того или нет. Всякое бывает но иногда помогает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотел нынче сделать русский транскрипт пуджи Амитаюса уровня (крия-тантры), но потом подумал, что это никому не нужно. Дам просто ссылку на метод, описанный Лонченпой http://nandzed.livejournal.com/864347.html А вместо того вот)): Тогда как открытие отверстия центрального канала ...
Полагаю, даже те, кто (как я ещё лет десять назад) люто ненавидит и социализм, и основателя первого в мире социалистического государства, не могут отрицать по ...
Сегодня президент Путин осудил геноцид армян турками. "Международное сообщество призвано сделать всё, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились", - подчеркнул Путин , напомнив, что 24 апреля 1915 года будет отмечаться скорбная годовщина, связанная с геноцидом армянского наро ...
Всем чайку с пирожным в этот солнечный день Скажите, комуна, у кого в работает в штатном навигаторе система TMC о информировании состояния трафика и ситуации на дорогах? И на какой частоте FM приёмника? С уважением ...
Ещё одна большой силы подборка - дети и оружие.Всячески рекомендую к ...