Готовьте вместе с детьми

топ 100 блогов katoga29.08.2016 Одним из самых теплых воспоминаний детства для меня навссегда останется то, как мы с бабушкой по воскресеньям пекли пироги.

Это было целое действо. С вечера субботы бабушка ставила тесто. Как сейчас помню это белое эмалированное ведро, в которое бабуля насыпала "секретные" ингридиенты, а потом перемешивала их специальным "венчиком" - деревянной лапкой, сделанной из затейливого сучка. Потом ведро ставилось поближе в печке и внутри него происходило чудо - небольшой комочек начинал расти и подниматься, заполняя весь объем до краев.

Утром все это воспрянувшее богатство вываливалось на стол и мы начинали творить. Став взрослой я подозреваю, что от моей "помощи" только добавлялось лишней работы. Но ни разу в жизни бабуля не сказала. что я что-то атм делаю не так или рассыпала муку или съела половину начинки :) Она всегда только хвалила и между делом рассказывала всякие истории, вроде бы простые, житейски и незатейливые, но для воспитания приносящие пользы чем любые нравоучения.

А потом из печи начинал просачиваться аромат свежей выпечки. Каждый пирожок при извлечении с противня надо было поцеловать кусочком янтарного сливочного масла, а потом убрать под полотенце на "постоять" Ну и, кончено же, самые вкусные и "красивые" ватрушки, слепленные моими маленькими лапками сразу мною же и обгрызались с румяных бочков.

Лелечке с бабусями-кулинарками не повезло, так что пекла я с ней все сама. С совсем маленьких лет. И... она это помнит. Причем зачастую даже лучше чем я - вот, что значит молодой мозг, не забитый всякой ерундой :) Кстати, любовь к кулинарии ей привить удалось - теперь она чаще чем я еще балует нас вкусняшками.

Эксмо, книга, книги

Недавно увидела у меня книгу "Кексики и маффины для мальчишек и девчонок" - смеется: "это же для малышей". Так и есть - для будущих внуков уже покупаю :) Потом стала читать и говорит:"а давай, сделаю что-нибудь". Как будто-то кто-то откажется - ясное дело - пеки!

И вот нам к завтраку такой вот мишка-манник.

Эксмо, книга, книги

Переворачиваем...

Эксмо, книга, книги

Причем даже как в рецепте именно форму мишки сделала - так ей понравилось.

Книга на самом деле чудесная. Очень понятная и четкая. Все не просто описано как делать, а даже нарисовано-сфотографировано. Рецепты несложные, но интересные. Готовить - одно удовольствие. Любой ребенок будет в восторге. Очень рекомендую.

Эксмо, книга, книги

Готовьте со своими детьми. Они вырастут так быстро... Но эти воспоминания о совместных кулинарных экспериментах останутся с ними навсегда.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои и любимые) Это не мой аккаунт и я не имею с ним ничего общего,акромя того,что фотографии там МОИ) Спасибо милому существу за замечательно проделанную работу по изготовлению этого фейка) ну надо отдать должное:миленько так все,с ...
Доброе утро, дамы? В чем встречаете предпятничный день?:) Я - в дуэте красного опёнка и синего украинского Jerden. И вы показывайтесь :) ...
Оригинал взят у уважаемого da_dzi в Паникёрам. Кратко Сейчас киевские свидомые трупоеды каратели совершают очередной рывок всеми силами, что у них остались. Выдохнутся быстро. Под это дело "свидомое" facebook-воинство сейчас вовсю закидывает фейки, запугивая жителей ...
Она учит, что просвещенный авторитаризм может быть весьма полезен или даже не необходим для развития буржуазного общества. Чего хотят привыкшие к свободе "рассерженные турецкие горожане", надышавшиеся ветров с запада? Свободы! Свободных выборов, свободы слова и вероисповедания без ...
только и обсуждают , что гособвинение настоятельно просило осудить экс-руководителей компании ЮКАС Михаила Ходорковского и Лебедева Платона . И это самое гособвинение требует для этой парочки срок в 14 лет колонии . Это как мне известно ...