Готов к труду и обороне

топ 100 блогов cand_orel11.03.2023

Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был утверждён постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР от 11 марта 1931 года.

Готов к труду и обороне

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), «Будь готов к труду и обороне СССР» — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях Союза ССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Программа существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В Советских вооружённых силах аналогом ГТО был Военно-спортивный комплекс. В 2013 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». 


И что-то вспомнилось моё далекое спортивное прошлое и прошлое страны...

В своём детстве мне очень хорошо вспоминается и вспоминается с хорошими чувствами занятия спортом. 

Однажды еще в начальной школе друзья меня оторвали от бесцельного шатания по двору с непонятным времяпровождением и привели на занятия в секцию прыжков на батуте. И у меня эти занятия продолжались шесть лет. О моих успехах и достижениях скромно умолчим, но друзья не захотели сменить школьное обучение на математический класс и «допрыгались» до мастеров спорта.

Только этой секцией мои занятия не исчерпывались — я и за школу выступал в городских соревнованиях по спортивной гимнастике (потом всё больше в математических и физических олимпиадах). Но батут остается ярким воспоминанием моего детства.

Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне

И я хочу сказать, что эти занятия в ту пору были реально организованными и бесплатными. До сих пор вспоминаю свою СДЮСШОР № 2 г. Воронежа.

ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа) — вид образовательного учреждения дополнительного образования детей в СССР, России, стран СНГ, а также некоторых других стран Азии и Центральной Америки для подготовки юных спортсменов и приобщения к массовой физической культуре детей и молодёжи от 6 до 18 лет. Практически все советские олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы делали свои первые шаги в спорте именно в ДЮСШ. Встречаются также аббревиатуры ДЮСШОР (Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва) и КСДЮСШОР (Комплексная специализированная ДЮСШОР). 

Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне

Будучи уникальным советским явлением, система детско-юношеских спортивных школ возникла в 1930-е годы. В 1934 году был построен Стадион «Юных пионеров» в Москве, первое специализированное физкультурно-спортивное внешкольное учреждение в СССР. В том же году при ПСО «Динамо» возник первый детский коллектив «Юный динамовец», который стал прообразом спортшкол при спортивных обществах. 

В 1935—1936 годах открываются первые спортивные школы в Москве, Ленинграде и других городах СССР, они создаются и действуют на основе типового положения, утвержденного Центральным Советом спортивных обществ и организаций СССР. К 1940-м годам в СССР работали десятки спортивных школ при спортивных обществах «Динамо», «Спартак», ЦСКА, профсоюзов, ОСОАВИАХИМа, а также в системе образования. В послевоенный период ДЮСШ неоднократно реорганизовывались: передавались из ведения спортивных обществ и профсоюзов в систему образования и систему органов по делам физической культуры и спорта, и наоборот. Неуклонно росло число школ олимпийского резерва (СДЮШОР), готовивших юных спортсменов к спорту высших достижений. Расширялся диапазон видов спорта и отделения по видам спорта, ориентированных не только на олимпийские виды спорта, но и национальные виды, а также туризм, ориентирование и иные виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр. 

К 1991 году в СССР действовало более 6 тысяч спортшкол.

Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне
Готов к труду и обороне


Не будем забывать, что кроме этих специализированных спортивных школ в стране действовала система общефизической подготовки «Готов к Труду и Обороне». 

Готов к труду и обороне

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был утверждён постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР от 11 марта 1931 года. Он включал одну ступень, в которой были три возрастные группы, для получения значка надо было сдать зачёты по 21 виду упражнений. В 1932 году ВСФК ввёл вторую ступень с теми же тремя возрастными группами, но более высокими нормативами и 24 видами упражнений. В 1934 году была введена ступень «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) с двумя возрастными группами: 13—14 и 15—16 лет. Эти три ступени — БГТО, ГТО-I и ГТО-II — просуществовали до 1972 года. Нормативы и требования комплекса ГТО изменялись в 1939, 1946, 1954, 1959 и 1972 годах. Перед Великой Отечественной войной в комплекс ГТО были введены военно-прикладные виды упражнений. 

Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утверждён постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 года № 61. Он имел 5 возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования): I ступень — «Смелые и ловкие» — 10—11 и 12—13 лет, II — «Спортивная смена» — 14—15 лет, III — «Сила и мужество» — 16—18 лет, IV — «Физическое совершенство» — мужчины 19—28 и 29—39 лет, женщины 19—28 и 29—34 лет, V — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40—60 лет, женщины 35—55 лет. К 1981 году в комплекс ГТО была введена ступень «К стартам готов» для детей 7—9 лет. 


Кроме того были и еще и семейные соревнования, в которых участвовали взрослые члены семьи и дети — «Мама, папа, я — спортивная семья», «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!», «Веселые старты»...

Готов к труду и обороне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камраден, приветствую. Неспешно ищется новый хозяин для Volvo XC70. 2008 год, 3.2 мотор, рядная шестерка. Естественно, полный привод. Пробег 175000. Самая максимальная комплектация с деревянным рулем, светлым кожаным салоном с подогревом и вентиляцией, адаптивным круизом, мертвыми ...
Ты заходишь в кафетерий, ты немного голоден и хочешь купить себе булочку с сыром за девять рублей. Перед тобой в очереди стоит женщина. Ты весишь пятьдесят пять, а она — все сто пятьдесят пять. Тебе нужно всего лишь одну булочку с сыром за ...
Написал программу из одного байта. Вот она, в кавычках: « ». Символ «пробел». ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим якорь в жопу и на дно ...
В прошлый раз вопросы не зашли, поэтому эта будет последняя попытка вас чуток расшевелить) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Трехлетняя девочка однажды решила, что ИКС дрожит от холода. Один из первых ИКСов появился в Москве в начале прошлого века ...