Готика?!

топ 100 блогов dva_loskutka23.09.2011 Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово: готика? Мрачно, страшно, темно? Летучие мыши и горгулии? Девочки и мальчики в странных нарядах и с непонятным макияжем?

Сегодня я бы хотела воспеть оду готике...

А точнее модному стилю Средневековья

Ведь именно в период ранней готики рыцари начинают воспевать своих возлюбленных, прославляя их красоту и добродетель.

Готика?!
Именно тогда появилось разнообразие в костюмах. Мужчины и женщины вместо туник начинают носить блио. О женском блио информация встречается намного чаще. Это платье с облегающим лифом и длинными или полудлинными рукавами, узкими у плеча и резко расширяющимися к низу. Для того, чтобы лиф блио четко обрисовывал грудь и плечи, портные научились делать вытачки и по бокам пускать шнуровку.

Готика?!
Мрачные одеяния? Отнюдь! Любое платье украшали кусочками разноцветной ткани или лентами. Обеспеченные люди носили верхнюю одежду из яркой шерсти, беднота - из грубой домотканной ткани. Наряды отделывали мехом, дополняли поясами, ожерельями, четками, пряжками.

Готика?!

В костюме отдавали предпочтение  красному, все оттенки которого выражали восторг, жизнелюбие, страсть; черному и зеленому - цветам торжества и власти, зеленому от фисташкового до изумрудного, как символу беспечной молодости.

Чтобы оживить наряд на груди и спине делали небольшие разрезы, сквозь которые виднелась желтая или белая рубашка.

Готика - это первый в истории общеевропейский стиль. Французы называли его "французский манер", итальянцы - "маниера готика", имея ввиду французов, происходящих от племени готов. В архитектуре готический стиль прошел три этапа развития: ранняя готика 12-нач 13вв, зрелая (высокая готика) - 13 век, поздняя (пламенеющая, интернациональная).

Замки стали светлее, удобней, нарядней

С 13 века жизнь при дворе начинает подчиняться правилам этикета. В соответствии с ними молодые люди должны выказывать обходительность, вежливость, опрятность.

Костюм высокой готики становится изящным. Грамотный крой одежды ценится выше золочения и обилия мехов.

В период поздней готикипроисходит реформа костюма.

Мужское платье укорачивается, превращаясь в куртку пурпуэн.  Ноги обтягивают штаны-чулки, именуемые шоссами. Мужское тело откровенно и бесстыдно выпирает из-под одежды.  При попытке резко сесть или встать, мужчины невольно демонстрируют окружающим нижнее белье, а порой и голое тело.

Готика?! Book of the Tournament, Francais 2692, fol. 70v King Rene d Anjou Bibliotheque Nationale de France
Иллюстрация из "Книги турниров" Рене Анжуйского

Готический стиль становится витиеватым и экзальтированным.

В парадных покоях появляются зеркала, резные сундуки. ковры...

Стены замков и дворцов расписываются, драпируются тканями, потолочные балки расписываются и золотятся, в окна вставляются серебристо-зеленые стекла и витражи.

Ради поражающих воображение костюмов закладываются имения.

Ах, мода! Чего не сделаешь тебе в угоду. Ну как можно было отказаться от поражающего воображения костюма: немыслимых размеров платьев, напоминающих восточные халаты, а также головных уборов, похожих на чалму - шаперонов.

Возрождается мода на восточные орнаменты, яркие вышивки. Одежда покрывается шитьем, драгоценными камнями.

В позднеготическом костюме расширена линия плеча и все это при длинных тонких ногах. Обувь узкая без каблука, длиноносая. Носки у обуви порой достигают такой длины, что их кончики для удобства носки крепят у щиколотки. 

Обнажаются ранее запретные части тела: плечи, спина, большая часть бюста. Женщины держат при себе маленьких собачек и ручных кроликов.

Готика?!

Туго зашнурованные  платья, длинные шлейфы, жакеты, безрукавки с богатой отделкой мехом, пояса с драгоценными пряжками - так одевались дамы из свиты французских королев.

В этот же период появляется остроконечный головной убор, в форме колпака, на кончик которого крепилась вуаль, ниспадающая до пола, - эннен.

Итак. В период готики дворцы становятся светлее, украшается убранство, костюм становится более разнообразным, на одежде появляются вытачки. Прекрасные рыцари, дамы с собачками, яркие цвета, драгоценности...

Вы до сих пор думаете, что готика это мрачно?)))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В проталинах зацвели первые крокусы. Но весь сад пока еще по-зимнему бел ...
Сегодня роль Майдана должна модифицироваться в соответствии с военно-политической ситуацией. Пора большой конструктивной работы для профессионалов и патриотов. Мы понимаем, что не все решения и не все персоны нравятся участникам Майдана достоинства. Однако, к сожалению, эмоциональные оце ...
К сожалению, времени катастрофически не хватает на написание постов:( Но не ...
Сдержался. ...
Прошу совета! Ребенок с 1 класса на домашнем обучении, плюс всегда были проблемы с моторикой - в итоге я так и не смогла научить его правильно держать ручку и класть тетрадь под правильным углом. Но вначале было все-таки более-менее похоже на то, как должно быть. Я спрашивала у учителя ...