Государственность ЛДНР

Мой оппонент утверждает, что в ЛДНР начинают появляться все признаки государственности, а так же, что они на верном пути. Я с этим категорически не согласен. Например, мой оппонент считает, что перевод экономики непризнанных республик на рубль - это четкий вектор, указывающий на то, что экономика ЛДНр будет подниматься и будет ориентированна на РФ.
Ущербность этого тезиса в том, что валюта, ходящая в ЛДНР, как раз не влияет на направление экономики. Т.е. вывалив на республики рубль, РФ помогает исключительно своей экономике, а не экономике ЛДНР. Сбываю свою продукцию в республику, Россия продолжает торговать с Украиной, товарами, произведенными в ЛДНР. Увы, пока это факт. Тем более, что в международных расчетах используют более стабильные валюты. Например, доллар или евро. Правда мне тут намекнули, что есть люди, которые возят свою продукцию из Донецка в РФ. Но...есть одно но. Это небольшие предприятия, которые не смогут оказать существенное влияние на экономику региона в целом. И еще одно. Я, к сожалению, не знаю по каким документам они там свои грузы переправляют. Оппонент указывал на фирмы-прокладки, но какую выгоду будут иметь предприниматели, если будут создавать себе дополнительный источник расходов? И если для того, что бы выйти на рынок соседнего государства нужна фирма-прокладка, то это не становление государственности. Это выживание.
Не последний вопрос со сбытом. Условно, у нас один покупатель. Российская Федерация. Она будет покупать, если будет, то совсем не на условиях ЛДНР. Она единственный покупатель. Альтруистов в бизнесе нет. Будут работать предприятия ЛДНр в убыток? Сомневаюсь.
Собственно, что считать становлением государственности?
Можно создать все внешние и внутренние атрибуты, но государством не стать.
В первую очередь, государством стоит назвать только то государство, которое хоть кем-то признано. Под "хоть кем-то", я не имею в виду Науру или Кирибати. Мне достаточно Германии, ну или хотя бы кого-то типа Сербии или Греции. ЛДНР Россией не признанны. Не признанные они ни одним государством в мире. И вряд ли будут в ближайшей перспективе. Теоретически, граждане Северной Кореи имеют больше международных прав, чем граждане ЛДНР. )) О, да, наконец-то будут у жителей республик свои паспорта, но это опять же никому не нужный атрибут, который не признают нигде и он абсолютно бесполезен. Это понимают даже самые упоротые денеерыши и не спешат избавляться от украинского паспорта и получать ЛДНРовский.
В кратком итоге мы видим:
ЛДНР имеют атрибуты государственности, но государствами не являются. Нет главного - своей валюты и международного признания. С тем же успехом, я могу объявить свое село независимым, напечатать бумажек и править 6-тью дворами ))
Далее, мой оппонент советует лидерам ЛДНР-а : ..." начинать формировать собственные смыслы, собственное видение того, какие варианты строительства государства видят и предлагать эти варианты не только своим гражданам, но в первую очередь тем, кого они хотят видеть рядом. Харьков, Одесса, Днепропетровск, Херсон, Николаев..." Т.е. возвращается к проекту канувшей в Лету "новороссии". И далее " То есть пора начинать предлагать общегосударственный проект переустройства." Уважаемый, надо было не устраивать сепаратизм, а предлагать государственное переустройство, будучи регионом Украины. А во-вторых, вы сами себе противоречите. То вам подавай "новороссию", то общее переустройство страны.
Не последнее значение имеют и лидеры ЛДНР. Про них очень мало достоверной информации в сети, но тем не менее, достоверно известно, что именно Захарченко работал на руководящих должностях в структурах, связанных с деятельностью Рината Ахметова. Хоть в пресс-службе СКМ и открещиваются от данной информации, но нужно понимать, что большинство т.н. "донецких" связаны самыми различными бизнес интересами.
Но даже если предположить, что все это слухи, то есть фото и видео факты, на которых видно, что именно Захарченко со своими людьми, защищают резиденцию Рината Леонидовича, от толпы, пришедшей штурмовать особняк олигарха.
Про Плотницкого я ничего не знаю, так как практически не интересовался ЛНР.
Так вот, что касаемо еще одного, и далеко не последнего определяющего фактора. Предприятия ДНР, те, которые еще не "национализировали", до сих пор принадлежат украинским собственникам. "Национализировали" госпредприятия и некоторые мелкие. Т.е. просто отжали, как АТБ у тех, кто не мог дать пинка Захарке. Но, должен заметить, что в последнее время, а связано это видимо с постоянными публичными напоминаниями Захарченко о борьбе с олигархами, он таки начал как-то действовать. Запретил некоторым товарищам въезд. В том числе и Ринату. С это запрета все посмеялись и потому, пришлось срочно выдумывать и создавать напряжение на предприятиях украинских собственников, пустив слух о скорой национализации.
Но у меня вопрос: а почему национализацию не устроили сразу? С АТБ и госпредприятиями не церемонились, а вот предприятия олигархов пожалели? В ДРН есть огромное количество предприятий, как работающих, так и простаивающих, которые никто не пытался отжимать. И сейчас Захарченко очень осторожен в высказываниях по поводу национализации лично. Слухи то он пускает, но реальной деятельности в этом отношении не ведется.
Есть еще пару моментов, на которые стоит обратить внимание. Но создается устойчивое впечатление, что слуга двух господ Захарченко, в данный момент работает самым обычным сторожем. Что можно он берет, чего нельзя - опасается.
О какой самостоятельной политике и государственном обустройстве может идти речь?
|
</> |