Государственный визит короля Чарльза и королевы Камиллы во Францию/

21 сентября 2023 года, король Чарльз III и королева Камилла посетили центральный парижский цветочный рынок, названный в честь покойной королевы Елизаветы после ее государственного визита в 2014 году.

Утром Карл III произнес историческую речь в Сенате. Никогда еще иностранный монарх не выступал в этих местах. Король Карл III произнес почти двадцатиминутную речь, частично на французском языке.
Королю Чарльзу аплодируют стоя в сенате Франции

речь, произнесенная королем в зале заседаний, является единственной официальной публичной речью за все время его пребывания во Франции.

В качестве подарка король Карл получил горшок меда, собранного из ульев Люксембургского сада.
РЕЧЬ
Король Карл III поблагодарил Сенат за приглашение, а затем рассказал о связях, которые объединяют Францию и Соединенное Королевство, иногда страны, которые воспринимаются как противоположные, но, тем не менее, являются лучшими союзниками. Король также поблагодарил Францию за поддержку, полученную от Франции в связи со смертью его матери год назад.
Затем Карл III предложил Франции и его стране объединиться, чтобы вместе противостоять чрезвычайным ситуациям, связанным с климатом и биоразнообразием, с помощью новой версии Сердечного соглашения 1904 года, закрепившего дружбу между Парижем и Лондоном. «Я хотел бы предложить, чтобы он также стал“ Соглашением об устойчивом развитии”, чтобы более эффективно реагировать на глобальную чрезвычайную ситуацию в области климата и биоразнообразия », - сказал король.
----------------------------
Камилла учредила новую литературную премию в Национальной библиотеке

перед выступлением с речью по случаю вручения новой Британо-французской литературной премии во время приема в Национальной библиотеке








В этот день королева Камилла и Брижит Макрон символически учредили Премию Литературного согласия, которая официально будет учреждена в следующем году.
Камилла и Брижит выступили с речью и подписали почетную книгу Национальной библиотеки, все в хорошем настроении. Королева Камилла произнесла свою речь на французском языке. Будущая франко-британская премия будет вручаться в категории художественной литературы для молодежи и позволит гражданам Великобритании и Франции обмениваться общим литературным опытом, тем самым укрепляя культурные связи.
-------------------
посещения цветочного рынка на острове Сите
В сопровождении королевы Камиллы и Анны Идальго(мэр Парижа) король Карл посетил Цветочный рынок Иль-де-ла-Сите, рынок, который несколько раз посещала королева Елизавета и который с 2014 года был переименован в ее честь.





подписывают книгу

Цветочный рынок обосновался на острове, расположенном в самом центре Парижа, еще в начале 19 века. Во время великих османских работ были построены металлические павильоны для размещения торговцев. Первоначальные павильоны были разрушены во время строительства метро, а новые павильоны были перестроены в 1924 году. До 2021 года рынок был также известен своей торговлей птицами по воскресеньям, которая стала незаконной по решению Совета Парижа.
=========================
НОТР ДАМ
Затем король Чарльз и королева Камилла вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и Бриджит Макрон посетили собор Нотр-Дам де Пари, который в настоящее время восстанавливается из-за пожара, произошедшего в 2019 году и уничтожившего его крышу.
Около 1000 человек работают на Нотр-Дам для скорейшего открытия этого архитектурного великолепие 12 века. Генерал Жан-Луи Жоржелене, ответственный за реконструкцию Нотр-Дама, умер месяц назад, через 15 месяцев после завершения работ. Епископ Оливье Рибадо-Дюма, настоятель собора Парижской Богоматери, на слушаниях депутатов в марте прошлого года очень точно объявил, что дата открытия собора назначена на 8 декабря 2024 года.

Епископ Оливье Рибадо-Дюма, королева Камилла, Филипп Жост и король Карл III у подножия собора Нотр-Дам
Накануне на государственном банкете, устроенном президентом Макроном в Версальском дворце, король Карл III произнес тост и произнес речь на французском языке, в которой подтвердил свое нетерпение посетить Нотр-Дам.
- «Мне не терпится посетить этот великолепный собор и лично увидеть, как вековые ремесла были восстановлены и переданы ученикам для служения делу реставрации»

- «Мы оба, я и моя жена, с глубокой печалью узнали о кончине генерала Жана-Луи Жоржелена, который руководил реставрационными работами неподражаемым и харизматичным образом. Мы отдаем дань уважения всему, чего он достиг », - продолжил правитель и напомнил, что британцы внесли свой вклад в строительство.
- «Так получилось, что работники деревообрабатывающей промышленности являются примером наших современных связей. Марлин Хендри, уроженец Девонских холмов, и Майк Деннис, ученик из долин Уэльса, работают, как и многие талантливые мастера, с традиционными инструментами в своей мастерской в Нормандии изготовляя новые прочные и красивые балки для крыши Нотр-Дама ».




===========================
КАМПУС
Король Чарльз, королева Камилла и Брижит Макрон посетили 19-метровый кампус, основанный французской компанией класса люкс Chanel






--------------
и Сен-Дени, северный пригород Парижа, где проходит Чемпионат мира по регби village. Королева Камилла и Брижит Макрон




также встретились с членами La Maison des Femmes, организации жертв домашнего насилия, в Сен-Дени.
==============================
21 сентября король Чарльз и королева Камилла отбыли из Парижа после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и его супругой Бриджит Макрон в Елисейском дворце в конце второго дня их государственного визита во Францию. Король Чарльз и его супруга королева Камилла продолжат свой трехдневный государственный визит в Бордо 22 и 23 сентября.


Король Карл III и королева Камилла прибывают на ужин с Эммануэлем и Брижит Макрон в Елисейский дворец, Париж, Франция, 21.09.2023




--------------------
22 сентября королевская пара отправилась в Бордо
|
</> |