Государь. Апология.

топ 100 блогов ivand30.08.2010 Все ругают интервью Путина в «Коммерсанте». Убей бог, не понимаю, за что.
Конечно, было бы куда веселей, если бы Колесников, допустим, открыв дверь «Калины», провалился бы в бездну, в лишенный границ аквариум, в центре которого бесформенное существо с головой председателя правительства РФ клекочет и барахтается. Выпуская специальные отростки-усики, чтобы совокупиться то с китом, то с тигрицей, то со стерлядью, и рыча при этом:
- Я выпью вашу кровь! Я выпью вашу нефть! Я съем ваших детушек!
Но нет, там за рулем – простоватый мужичок, который в ответ на любые провокации включает дурачка. Т.е. здравый смысл. И бьет им, как дубинкой по голове.
«Уставший таксист», по определению самого Колесникова. Причем не реальный таксист, а герой сериала «Таксисты» – простой, честный парень, без заносов вот этих вот, которые так нравятся разным раздражающим народ умникам.
Настоящий, короче, работяга.
Путин прекрасно понимает, чего от него ждет его аудитория, и великолепно отрабатывает эти ожидания.
(В случае с «Коммерсантом», кстати, два варианта. Понятно, что аудитория уважаемой газеты, - не те, кто готов верить безоговорочно простому парню в стремной русской тачке. Ну так и ему на них плевать.
Но при этом – сложно сказать, случайно или нет, - он выдает именно тот образ, которого от него ждут. Парой проговорок – безусловно намеренных, - эскалацией простонародной лексики давая повод над собой поглумиться. Успокаивая – да, я простоват, вы такие умные, вам ли меня бояться.
Чтобы потом, если понадобится, - челюстями щелк, и только косточки от успокоенных в степи белеют).
Я вот ничего смешного там не вижу. Ничего, кроме хладнокровия и мощи очень жестокого человека, умело играющего с собеседниками – с реальным Колесниковым, с предполагаемым народнаселением РФ, и уж с вовсе эфемерной аудиторией газеты «Коммерсант».
И этот жестокий человек как машина заточен на выживание - собственное в очень непростой среде соратников, и одновременно, - того нароста на теле страны, который он, вместе с соратниками, строит. Сугубо, кстати, вредоносного нароста.

Публика слышит ровно то, что он хочет сказать:
- Нет, ну надо же, тупой какой. Ха-ха, он сказал - дубинкой по голове! Даже не знает про акции 31 числа на Триумфальной, дикарь.
Ну и так далее.


И это все погружает в печаль.
Ведь и по тексту, и по реакциям на текст отлично видно, кто есть кто. Кто кого съест. И отчего здесь никогда ничего не изменится.

P.S. И да, конечно, он не совершил ни одной ошибки. Просто его спрашивают про одно, а он отвечает про другое, и напоминает, видимо, другим. Если бы он совершил хоть одну ошибку, его давно съели бы свои же.
Нормальному человеку просто затруднительно представить себе их реальность. Но, предположительно, если бы кто-то описал бы ее адекватно, жестко регламентированный и предельно бесчеловечный мир блатных авторитетов показался бы детским садом по сравнению с.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Праздничный марафон. Майя Серебряк. 1938 год. Погибла в августе 1944 года в сражении за посёлок Тараклия, Молдавской ССР. Римма Ефимовна Бондаренко, медсестра ВМГ 44 в форменной одежде военно морского флота. Прокопенкова Татьяна, 9 класс 1938-39 учебный год, студентка 2 го курса ...
Буквально утром написал ( раз , два ) и вот подтверждение: Павел Губарев не смог зарегистрироваться на выборы ДНР в ЦИКе "республики". Об этом сегодня, 12 октября, на пресс-конференции сообщил глава комиссии Роман Лягин, передает издание РИА Новости . "ЦИК отказал в регистр ...
Впервые в 2019-м году пошел сегодня в магазин. В другой, который подальше от этих и побольше. Запасы еды еще остались, но кончилась  молочка. Свежего  молочка новогоднего удоя испить захотелось вместо надаренной алкопродукции. Добираюсь до отдела, а там.. ...
Владимир Иванович Даль (псевд. Казак Луганский) [10.11.(22.11.)1801 - 22.08.(04.10.)1872] Известный русский писатель-беллетрист, этнограф и языковед – великий знаток богатства и своеобразия живой народной речи, составитель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка», ...
Казалось бы, что может быть обычнее «лаврушки»? Он есть в каждом доме , знает каждая хозяйка . Но знаете ли вы о количестве пользы настоящего лаврового листа? ...