рейтинг блогов

гостеприимный Могилёв

топ 100 блогов lana_sator25.02.2012 Я хотела бы рассказать историю, которая начинается с того, что мы с друзьями решили съездить в Беларусь.

гостеприимный Могилёв




Развернули мы свою поездку рано утром 23 февраля, рано днем приехали в Смоленск, где лишь погуляли и пообедали. И поехали дальше.
К раннему вечеру мы приехали в город Орша, где около часа-полутора вздремнули, и поужинали в кафе 'Милана'. После этого ужина и состоялось наше первое знакомство с правоохранительными органами.

Сев в машину, я сразу же пристегнула ремень. Двое пассажиров не делали этого по причине недоступности 'мамы' ремней под чехлами.

Метрах в пятнадцати от места нашей стоянки мы заметили сотрудника ДПС, который буквально прятался за деревом.

гостеприимный Могилёв

В общем-то, водитель завел машину, начал движение и одновременно начал пристегиваться.
Сотрудник ДПС, подобно эксгибиционисту, выбежал на дорогу и продемонстрировал нам свой жезл власти. Полосатый, само собой, жезл.

Затем была проверка документов на машину, документов водителя, а затем и наших - пассажирских - документов. Сотрудник решил их взять с целью пробить. Отнес он их, сперва, к своей машине, а затем подозвал туда же водителя - и они отправились в так удачно оказавшийся рядом отдел.

В отделе нас приняли душевно. В некотором зале типа актового или лекционного, с мягкими сиденьями и прочими характерными признаками.

гостеприимный Могилёв

Документы наши по базам оказались чисты, нарушения наши обозначили как незастегнутые ремни и неверное место парковки. Сначала они попытались затянуть резину и отложить оплату штрафов аж до четверга, но затем оказалось, что можно нормально с квитанциями оплатить их на месте.
Суммы штрафов оказались смешными - 35 тысяч местных рублей за ремни (с человека) и 17 тысяч за парковку (с водителя). Я штрафов не платила, потому что не нарушала.


Нас отпустили, и мы по темноте поехали в Могилёв.
В этот замечательный гостеприимный город мы приехали вечером, часов в восемь. Часов до девяти мы искали гостиницу - сперва об отсутствии номеров нам сообщили в одноименном отеле, затем в гостинице 'Турыст' (так и написано). Но зато девушка с ресепшна в Турысте помогла нам, позвонив в другую гостиницу и уточнив возможность поселиться на одну ночь четверым желающим.


Это оказалась гостиница при заводе 'химволокно'. Представляет она из себя пятиподъездную пятиэтажку с обычными квартирами, разными по числу комнат и качеству ремонта - отсюда и разная стоимость. Зато в каждом 'номере' есть полноценная кухня, ванна и туалет.

Двухкомнатная квартира с четырьмя кроватями обошлась нам в 215 тысяч местных денег за ночь. Уехать нас попросили часов в девять утра, потому как на дальнейшее время на номер вроде как была чья-то заявка.

Я пожалуй пропущу повествование о том, как мы ходили в магазин и ужинали, легли спать, выспались и собирались к выезду. Скажу лишь, что когда мы уже в коридоре завязывали ботинки и раздумывали над дальнейшим маршрутом, в дверь постучали. Я открыла - на пороге стоял сотрудник местной милицыи.

Первой моей мыслью было - ну всё, замели, и какая ирония - мы ведь тоже никуда не залезли, нас тоже берут в гостинице... Сейчас спецназ, сейчас отдел, статья, арест и депортация... Успела даже подумать, что крайне правильно сделала, взяв с собой больше лекарств, чем мне необходимо на четыре дня.

Не знаю, чего читал на наших лицах сотрудник, и было ли там чего-либо написано, но вопрос его был:

- Это не ваша ли там машина, синяя, вольксваген поло, с московскими номерами?
- Наша, - ответили мы. Мысли мои сменились: ну сейчас будут вопросы, подозрения, осмотр вещей, а дальше - отдел, арест, депортация...
- У меня для вас плохие новости, - сотрудник вроде бы не удивил нас, потому как мы отчасти готовились. - Машина полностью разбита: стекла, фары, салон, пробиты все колеса.



Некоторое время мы молчали. Но затем довольно спокойно оделись, оставили в номере вещи, и спустились следом за сотрудником на улицу.

Машина действительно оказалась нашей и была разбита. Очень агрессивно и великоущербно: боковые стекла выбиты полностью, заднее частично, переднее ветровое имело на себе три дырки диаметром сантиметра 3 и множество мелких трещин почти по всей площади. Фары били тоже зверски, немного погнув примыкающие к ним края капота. Задний стоп разбили почему-то лишь один. Колеса оказались порезаны ножом или чем-то в этом духе - на двух прорези скромные, до трех сантиметров длиной, на других двух - такие щели, что руку можно засунуть.

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

Еще фотки повреждений http://fotki.yandex.ru/users/haematique/album/126598/

Внутри салона лежит множество осколков, заднее сиденье частично откинуто вперед - так зверски, что порван чехол, - в обнажившемся багажнике как ни в чем не бывало лежит ящик с инструментом, лом и всякие щетки-палки. В салоне нетронутыми оставлены айпод, белым проводом воткнутый в магнитолу, и этой самой магнитолы панель. Под стеклом крепление навигатора, а сам навигатор в бардачке, который злодеи даже не открывали.

гостеприимный Могилёв

Из машины исчез лишь лежавший в багажнике рюкзак, внутри которого были сильно поюзаные ботинки товарища и его же городские джинсы.

Как оказалось, произошло это примерно в час ночи или в два... Милицыю вызвал местный житель из ближайшего дома, который видел, как двое разбивали машину, а затем на своем автомобиле неустановленного номера стремительно скрылись из двора. И вот до десяти утра сотрудники никак не могли установить, кому же машина принадлежит, пока не догадались поискать владельца среди постояльцев гостиницы. Нашей ошибкой было то, что поставили мы машину во дворе - около множества так же стоящих машин, - а не на платную стоянку метрах в двухста.



***

Затем были опросы, опросы, эксперты, нас троих отвезли в отдел для снятия отпечатков и последующего поиска в салоне чьих-то чужих, на что надежды мало.

гостеприимный Могилёв

И вот мы уже который час сидим в отделе, в ожидании следователя, для дачи свидетельских показаний... Уже успели сходить поужинать, за это время машину отвезли на стоянку милиции, наш друг и водитель сейчас в гостинице, где мы ещё утром продлили пребывание ещё на сутки, - а мы всё ждем и ждем... Сотрудники, которые уже нас опрашивали, почти уверены в том, что мы сюда приехали не с туристическими целями, и в чем-то замешаны, ну или умудрились кому-то насолить по пути.

Фотки всякие из отдела:

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв


Владелец машины оценивает ущерб в 100к российских рублей по ценам Москвы - стоимость и замена стекол, фар, колёс... Но главная проблема сейчас даже не в дороговизне ремонта, а в том, что в местных сервисах нет запчастей - машина-то поло седан, модель прошлого года, поэтому то ли китайцы с корейцами ещё не подсуетились, то ли местные - но неродных деталей нигде не находим, родные б/у тут не бывают, а новые - под заказ и нужно неизвестно сколько ждать.


Ну зато мы, по крайней мере, свободны, живы и здоровы. У нас есть ещё два дня на то, чтобы решить, что делать, и сделать это.

Писать и общаться возможность появилась только вечером, когда нашлось время дойти до салона связи и купить местную симкарту. Наш номер телефона - +375 29 911 8621 - по которому нам можно прислать пожеланий добра или лучей поноса, предложений помощи контактами или услугами, советов и рекомендаций, - но лучше делать всё это при помощи смс, не забывая подписываться.

***

Сейчас уже вечер, опросы и дача показаний закончились.

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

В кабинете следователя, где мы давали объяснения и подписывали бумажки, стоят шесть дверей, стулья и всякие прочие предметы фурнитуры, изъятые в ходе некоего обыска 0_о

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв

гостеприимный Могилёв



Сейчас мы сидим в гостинице, ужинаем. Настроение у всех позитивное, не взирая на возникшие сложности.
У нас есть два дня на поиск выхода из ситуации...
Мы не откажемся от помощи - средствами или советами, или контактами кого-то, кто может помочь.
Что нам нужно будет сделать?
Нам надо отремонтировать машину - тут или в Москве, но тут дешевле.
Нам надо вернуться домой - на машине или на поезде, или с чьей-то помощью...
Скорее всего, мы поедем назад на поезде, а машину оставим на сервисе здесь - пока придут детали, пока пройдет ремонт. Это выйдет дешевле, чем в России. А потом вернемся и заберем ее.

Но вообще всё хо-ро-шо! =)
Мы живы и в замечательном настроении.

Спасибо за внимание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если ты рассорилась с мамой и нет денег. Рассказываю) История от подружки той самой девочки))) Вобщем так.. Маша рассорилась с мамой, в общагу не берут, так как городская. Ночевала на вокзалах, в универе пряталась и спала в аудитории. Главное было встать пораньше) чтоб не засекли. А ...
Начал читать книгу, которую в сообществе рекомендовали: Peter Boghossian - A Manual for Creating Atheists . Возникло два вопроса. 1) А нужно ли массовое уличное движение полуграмотных энтузиастов, что-то вроде Энтео от атеизма? 2) Почему-то в тексте многие слова в женском роде, ...
Помнится, крысы обвиняли Каддафи, что он еврей (sic) и что Израиль ему оружие поставляет... نشرة صحيفه Gazeta.ru الروسيه امس وثيقه حصل ضابط مخابرات اوكرانى على صوره من وثيقه باللغه العبريه تم الاتقاق والتوقيع عليها بين اسرائيل والمجلس الوطنى الانتقالى ...
Месяц назад в Польшу был доставлен газ из США. Украина его не покупала. Цена рыночная. Но у российских "экспертов" своя атмосфера. У американского газа есть одно замечательное свойство, о котором забыл Пушков: это настоящий газ, а не какая-то негорючая рашистская бодяга, которую в ...
Извините, моей фантазии тут уже совсем не хватает :) ...