Госсовет или что будет с реабилитацией наркозависимых

топ 100 блогов kabanovs22.04.2011 После заявлений Дмитрия Медведева на Госсовете о необходимости уделять особое внимание борьбу с наркоманией, начались оживленные дискуссии о конкретных мерах в этой борьбе. Сергей Кабанов, вице-президент общественной организации "Преображение России", занимающейся реабилитацией наркоманов, рассказал Firstnews, почему, на его взгляд, чиновники не могут эффективно бороться с наркоманией.

- Сейчас о борьбе с наркоманией говорит первое лицо государства…

- О том, что государство меняет свою политику в области реабилитации наркоманов мы стали предполагать еще около полугода назад. Как это ни странно звучит, на нас началось настоящее давление: центры стали проверять пожарные, СЭС, прокуратура провела комплексную проверку. Минюст заявляет, что на нашей эмблеме – герб Москвы и мы незаконно его используем. При этом, эмблему регистрировал тот же Минюст и десять лет у министерства не было вопросов.

Мы удивились: наша организация социально-ориентирована, финансирования не требует. Стали "пробивать" информацию по своим каналам: если началось давление, то что-то от нас кому-то нужно. Один из знакомых чиновников рассказал, что государство готовит ряд законопроектов по борьбе с наркоманией, будут выделяться средства на эти цели: "Вас гасят, потому что будут делить деньги". Мы даже написали письмо в Федеральную службу за контролем по обороту наркотиков, что на госфинансирование не претендуем.

- Действительно, вашу организацию называли даже сектой, может, эти претензии были оправданы?

- Комплексная проверка Генпрокуратуры никаких нарушений законодательства в нашей работе не нашла, а когда правоохранительным органам хочется найти эти нарушения, и они действительно были, пусть и по мелочи, их обязательно найдут. Значит, придраться было не к чему.

- А почему вы с опаской относитесь к такому внезапно появившемуся вниманию чиновников к проблеме наркомании?

- Посмотрите, что происходило в нашей стране с наркологией, это ведь огромное пространство для злоупотреблений. Наркологи сами ставили на учет, сами лечили, сами снимали с учета. Я знаю людей, которые уже несколько лет, как слезли с иглы, но с учета их снимать никто не собирается, им невозможно получить права, устроиться на нормальную работу.

Уже обозначены суммы на финансирование реабилитации – 1,5 тысячи рублей в день. Понятен и круг заинтересованных лиц. В первую очередь это сторонники метадоновой программы, но зависимость от метадона еще хуже героиновой, от пристрастия к наркотикам человек не избавляется. На Украине такая программа уже действует. Одну девушку задержали за употребление наркотиков, но выпустили под подписку о невыезде. Она 4 месяца была в нашем центре, наркотиков не употребляла, в это время шел суд. Он постановил, что девушка должна пройти эту метадоновую программу, фактически, вновь сесть на наркотики. В то же время уже все врачи признают, что наркомания не лечится только медикаментозным способом, нужна реабилитация и социализация.

Сейчас говорится о выборе для наркоманов: либо в тюрьму, либо на принудительное лечение. Это хорошо и правильно, но сразу встает вопрос: где будет проходить это лечение, в чем оно будет заключаться? ФСКН еще год назад заявляло о необходимости создания реабилитационных центров, где они? У Русской православной церкви есть около 30 таких центров, но я знаю, что работа в них очень специфична – не принял крещения в течение двух недель – до свидания! А если человек неверующий или исповедует другую религию, что это за помощь?

- Президент Дмитрий Медведев заявил о том, что школьники должны в обязательном порядке проходить тестирование на наркотики, как вы относитесь к этим мерам?

- Тестировать и ужесточать меры нужно: наркомания приобрела вопиющие масштабы. И тестировать нужно не только школьников, а и полицейских, и представителей других профессий. У человека должны быть барьеры, страх перед употреблением. Но что делать с детьми, в крови которых нашли следы наркотиков? Возможно, школьник раз попробовал, например, марихуану, это обнаружили, его ставят на учет. У человека может сломаться жизнь: я уже говорил, что сняться с учета в наркодиспансере очень трудно, любые базы данных при желании легко купить. За человеком пойдет слава наркомана в классе, школе, во дворе.

- Как будет разворачиваться ситуация после заявлений президента на Госсовете?

- Боюсь, что все получится как всегда, создание реабилитационных центров отдадут конкретному оператору, который будет "осваивать" государственные деньги. На мой взгляд, должно работать несколько альтернативных схем, но практика показывает, что искусственно созданные объединения мало жизнеспособны и без постоянной подпитки не выживают. Общественные организации, выросшие снизу, научились бороться за существование. С наркоманией нельзя бороться только под эгидой государства и при помощи госорганов, подходящих к решению проблемы с формальных позиций. Не нужно все рядить в чиновничий мундир.

Общественники могут предложить более креативные, неформальные, но и более эффективные решения. Так делается во всем мире, а государство просто регламентирует деятельность общественных организаций.
источник: www.firstnews.ru/interview/society/30827/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно, но августовский путч не вызывает сейчас у меня никаких эмоций, хоть как и многие стоял тогда у Белого дома. Возвращался домой утром с выданным противогазом, а родители не говорили ни слова. Наверное, они меня поддерживали.Сегодня ...
Тут вчера друг reedcat1965 рассказывал, как австрийские чиновники , не покладая рук, улучшают жизнь населению. Правда, все кончается почти по Черномырдину: "хотели как лучше, а получилось еще хуже, чем всегда". ...
...
На днях спросили, бывают ли у тантриков какие-либо специфические мужские группы, занимающиеся «практиками для развития истинной мужественности». Видимо, что-то в духе «мужских кругов», которые, кстати, гораздо менее популярны, чем женские. Такая вот гендерная шизотерика
Звонок в российское консульство: - Who are you? Там отвечают: - Who я? Я консул, а who you? ИПОТЕЧНОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО ВЗАИМНОГО КРЕДИТА Воробьевы Горы, Ленинский просп., д. 42, корп. 1, т. +7(495) 221-1217 Она ему: - Послушай, милый, если я выйду замуж, ...