господа, мне очень интересно.

топ 100 блогов ru_dao25.07.2010  Солнечный свет и зеленые листья

Начинающие заниматься медитацией обычно думают, что они должны подавлять все мысли и чувства (часто называемые "ложным разумом”), чтобы создать условия, наилучшие для концентрации и понимания ("чистый разум”). Они используют такие методы, как сосредоточение своего внимания на объекте или ведение счета вдохов и выдохов, чтобы попытаться заблокировать свои мысли и чувства. Концентрация на объекте и счет вдохов - прекрасные методы, но они не должны быть использованы для сдерживания ваших мыслей и чувств. Мы знаем, что как только появляется подавление, возникает и возмущение - подавление влечет за собой возмущение. Истинный разум и ложный - есть одно и то же. Отрицание первого есть отрицание второго. Подавление одного - это подавление и другого. Наш разум есть мы сами. Мы не можем подавить его. Мы должны относиться к нему с уважением, добротой и без всякого насилия. Так как мы даже не знаем, что есть наше "я”, то как мы можем знать, есть ли это истина или ложь и что следует подавлять? Единственное, что мы можем сделать, - это позволить солнечному свету осознанности освещать наше "я”, и в его лучах мы сможем взглянуть на это прямо.

Как цветы и листья есть только часть растения и как волю есть только часть океана - ощущения, мысли и чувства только часть нас самих. Цветы и листья - природное проявление растения, волны - природное выражение океана. Бесполезно сдерживать или подавлять эти проявления. Это невозможно. Мы можем только наблюдать за ними. Поскольку они существуют мы можем найти их начало, которое совершенно то же само< что и у нас.

Солнце осознанности берет начало в сердце личности. Это дает ей возможность осветить самое себя. Оно освещает не только все присутствующие мысли и чувства, но и само окружает себя светом.

Давайте вернемся к яблочному соку, полностью "покоящемуся”. Река нашего восприятия продолжает течь, но теперь, в свете осознанности, она течет спокойно, и мы безмятежны. Связь между рекой восприятия и солнцем осознанности - не то же самое, что связь между настоящей рекой настоящим солнцем. Полночь ли или полдень, скрылось ли солнце или его всепроникающие лучи падают на землю, воды Миссисипи продолжают течь более или менее одинаково. Но когда солнце осознанности освещает реку нашего восприятия разум претерпевает изменения. И река и солнце имеют одинаковую природу.

Рассмотрим взаимосвязь между цветом листьев и солнечны светом, которые также имеют одинаковую природу. В полно' свет звезд и луны позволяет видеть только форму деревьев листьев. Но если бы внезапно засветило солнце, то сразу же появился бы и зеленый цвет листьев. В апреле листья имеют нежно-зеленый цвет благодаря солнцу. Однажды, сидя в лесу, подражая "Сутре сердца”, я написал:

Солнце - это зелень листьев,

Листва - это солнечный свет.

Нет между ними различья.

И это есть истина цвета и форм.

Как только загорится солнце осознанности, в этот же момент истины произойдут великие перемены. Медитация позволит солнцу осознанности взойти легко, и мы сможем виде более ясно. Когда мы медитируем, нам кажется, что мы состоим из двух личностей. Одна - это река мыслей и чувств, а другая - солнце осознанности, которое освещает реку. Какая из них есть наше собственное "я”? Какая истинна? Какая ложна? Какая - хорошая? Какая - плохая? Пожалуйста, успокойтесь, мой друг. Оставьте ваш острый меч умозрительного мышления. Не торопитесь разрезать свое "я” надвое. И то и другое есть ваша личность. Ни одно не истинно. Ни одно не ложно. Они оба истинны и оба ложны.

Мы знаем, что свет и цвет есть неразделимые явления. Точно так же солнце личности и река личности не отличаются друг от друга. Сядьте рядом со мной, пусть на ваших губах появится улыбка, пусть ваше солнце светит, закройте глаза, если это нужно, взгляните на ваше "я” более ясно. Солнце осознанности есть только часть реки вашей личности, не так ли? Оно подчиняется точно таким же законам, как все психологические явления: оно поднимается и исчезает. Изучая что-нибудь с помощью микроскопа, ученый должен осветить объект, который рассматривает. Наблюдая за собой, вы также должны зажечь свет - свет осознанности.

Я только сказал, чтобы вы отложили свой меч умозрительного мышления и не резали ваше "я” на части. На самом деле, даже если бы вы захотели сделать это, то не смогли. Вы думаете, что можете отделить солнечный свет от зеленого цвета листьев? Вы не можете отделить наблюдающее "я” от наблюдаемого. Когда солнце осознанности светит, меняется природа мыслей и чувств. Оно едино с наблюдающим разумом, но они остаются различными, так же как зелень листьев и солнечный свет. Не бросайтесь от понятия "два” к понятию "одно”. Это периодически появляющееся солнце осознанности есть в то же самое время свой собственный объект. Когда лампа включена, она сама также несет свет. "Я знаю, что я знаю”. "Я осознаю существующее сознание”. Когда вы думаете: "Солнце осознанности зашло во мне”, - в этот момент оно зажигает себя вновь быстрее скорости света.



Тит Нат Хан "Солнце мое Сердце"

goddess.ucoz.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то мы всё про вирус, да про вирус. Надо как-то отвлечься от текучки. Например, вспомнить, что сегодня - великая дата в истории турецкого военно-морского флота. Ровно 105 лет назад, 18 марта 1915 года на минном заграждении, выставленном минзагом "Нусрет", погибли два английских и ...
Фильм "Офицеры" давно стал легендой отечественного кинематографа. Его смотрели все, и многие не по одному разу. Крылатая фраза "Есть такая профессия - Родину защищать!" - оттуда. Об актерах, исполнивших главные роли и ставших впоследствии звёздами, зрителям известно многое. А знаете ...
Телефонный разговор: -Здравствуйте, это турагенство? Хочу съездить отдохнуть. -Турагенство, здравствуйте. Куда Вам? -Нет, к удавам не хочу. В прошлом году был, где удавы. -Простите, Вы не поняли. Куда Вам надо? -Ну, надо, так надо... Давайте опять к удавам. ...
Я долго не верил в возможность возникновения ядерной войны в нашу эпоху - исходя из соображений элементарной логики. Однако теперь у меня подобной уверенности нет. На сегодняшний день вероятность ядерного апокалипсиса, составляет, как минимум, 50%. Политики заигрались - и события ...
Экономисты давно пытались подсчитать стоимость неоплачиваемой работы по дому. Что касается вклада и полезного «выхлопа», то вклад родителя-домоседа можно легко не заметить, потеряв его в складках свежевыглаженных рубашек и содержимом сытого живота. Суды тоже пытались назначать цену за ...