ქალაქი ანარა. Городок Анара
nicolaitroitsky — 31.07.2023

Режиссер Ираклий Квирикадзе. Фильм 1976 года, но я почему-то о нём не знал. Очень грузинская картина. Умер знаменитый тамада, но остался его рог, на котором написано: "Я принадлежу тому, кто меня сможет выпить". И не стало жизни сыну покойного тамады Варламу - ломятся в его дом гости отовсюду, желая заполучить этот заветный рог, а он вынужден им наливать и наливать.
Одному такому гостю чудятся всюду медведи, и он чуть не перестрелял всех. Другой заснул на три месяца. Третий схитрил, влил вино в грелки под пиджаком, а не выпил, и забрал рог. Но Варлама родственники послали за рогом - он обязан сам его выпить и вернуть домой. Однако, когда он приехал за рогом, то обладатель ему сам отдал, потому что рог этот приносит одни несчастья, а потом на Варлама набросились односельчане и рог разломали.
Как это восприняли родственники, в фильме не показано. Что несколько смущает. Но Варлам почувствовал себя свободным, ему этот рог смертельно надоел.
В общем, нормальная комедия, но темпоритм не выдержан почти совсем, вяло развивается действие, тяжело смотреть. Несмотря на созвездие замечательных актеров: Рамаз Чхиквадзще, Кахи Кавсадзе, Эроси Манджгаладлзе, Сесиль Такаишвили, Бухути Закариадзе и Жанри Лолашвили в маленькой роли (он не слишком известен, зато я его знаю) и много кто еще, все блистательны. Но режиссура прихрамывает, как ни странно. Так бывает.
Еще

А вот и Лолашвили


Мое кино
|
|
</> |
Фабричное училище в Раменском. Московская губерния. 1900 год (фото)
Новогоднее.
Десять шокирующих фактов об американском виски
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Железный капут! Колос-с-с-сал-л-л-ль!
Червоное в Донецкой области
Есть надежда!
Продолжаем тему Г-6 и других "поплавков" Туполева

