рейтинг блогов

Города-победители ч.2

топ 100 блогов fima_psuchopadt30.05.2012 Я продолжу рассказ о тех городах, где проходит автопробег "Дорогами Побед". Первая часть - о Карелии, вот здесь. Проводит его Федеральное агентство по делам молодежи, если кто не в курсе. Спонсоры тоже есть - денег мероприятие требует не самых малых.

Города-победители ч.2

Санкт-Петербург (Ленинград)

Представить себе тот ужас, что людям суждено было пережить, можно читая "Дневник блокадника", написанный молодым мальчишкой в 1941 - 42 годах: часть 1 - здесь, часть 2 - здесь, часть 3 - здесь, часть 4 - здесь, часть 5 - здесь. Ничего больше добавлять не стану: об обороне Лениграда можно говорить долго. Я лучше понемногу расскажу о городах поменьше.

Города-победители ч.2


Луга

В 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование 19 июля было вынуждено приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий «Север». Лужский оборонительный рубеж на три недели остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Город был занят немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941 года.

Города-победители ч.2

И подобная ситуация сложилась уже спустя два с половиной года: город был ключевым в оборонном рубеже, который, по плану гитлеровцев, должен был не дать встретиться наступающим частям Ленинградского и Волховского фронтов. И именно взаимодействие регулярных частей с партизанскими отрядами сыграло очень важную роль в освобождении района в феврале 1944 года.

Города-победители ч.2

Луга лежала в руинах: 60% частного жилого и 80% общественного фонда были разрушены.Разрушены были промышленные предприятия, вокзал. Все ценное имущество увезено в Германию. Город буквально был начинен смертоносными минами, снарядами замедленного действия (очень много людей погибло от взрывов уже в освобожденной Луге), и только героическая работа саперов спасла его от окончательного разрушения.

Города-победители ч.2

Псков и Остров

2 июля 1941 начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград через Псков наступала группа армий «Север», на Москву через Великие Луки и Смоленск — группа армий «Центр».

Города-победители ч.2

Подступы к Острову и Пскову прикрывали лётчики. В конце июня 1941 года три молодых летчика 158-го полка на истребителях совершили первые в истории войны воздушные тараны немецких «юнкерсов». Петр Харитонов, Степан Здоровцев и Михаил Жуков - уже 8 июля 1941 года им было присвоено звание Героя Советского Союза.

Города-победители ч.2

К 1944 году немецкие войска соорудили по берегам Псковского озера и реки Великой оборонительный рубеж- линию «Пантера», представлявшую собой бетонные доты, минные поля, врытые в землю танки и пушки. Однако фашисты недооценили силу и мощь наших войск.

Города-победители ч.2

В течение 4-х месяцев войска готовились к прорыву линии «Пантера». В июле 1944 года войска 2-го Прибалтийского фронта освободили Пушкинские Горы, Идрицу, Опочку, Себеж. 17 июля прорывом линии «Пантера» южнее Острова началась Псковско-Островская наступательная операция войск 3-го Прибалтийского фронта. После освобождения 21 июля Острова создалась реальная угроза окружения фашистских группировок в районе Пскова. Началось паническое отступление немецких войск, что и создало благоприятные условия для наступления войск 42-й армии. С освобождением 11 августа 1944 года Печор, завершилось освобождение Псковской земли в целом.

Витебск

Это один из моих любимых городов, лучшее, что я о нем писал - вот здесь. Витебск – один из древнейших городов Беларуси. Согласно легенде, он был основан княгиней Ольгой в 974 году. Он располагался на бойкой дороге из варяг в греки. И проезжая по этой дороге княгиня Ольга оказалась на живописных берегах Западной Двины, там, где в нее впадает река Витьба. Эта красота ее поразила и она воскликнула: Да будет здесь город Витебск.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Витебск был захвачен немецкими войсками. Под властью фашистов он находился почти три года, с 11 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. После изгнания гитлеровцев советскими войсками в июне 1944 года город был очень серьёзно разрушен, в нём оставалось 118 жителей из не менее 180 тысяч довоенного населения.

Города-победители ч.2

Хронология оккупации

1941

9—11 июля — начало оккупации.
22 июля — создана городская управа во главе с бургомистром.
24 июля — издан приказ о переселении евреев в правобережную часть города.
сентябрь — создание гетто и лагеря для военнопленных Stalag 313.
сентябрь-декабрь — расстрелы еврейского населения в Иловском овраге.

1942

30 января — убит подпольщиками заместитель бургомистра Л. Г. Брандт.
1 мая — в городе проживает 39107 человек.
1 августа — в Витебске 33508 человек.
26 ноября — убит подпольщиками главный редактор газеты Витебской городской управы «Новый путь» А. Л. Брандт (сын Льва Брандта).

1943

6 ноября — посещение Витебска Адольфом Гитлером

1944

26 июня — освобождение города советскими войсками в ходе Витебско-Оршанской наступательной операции. В Витебске 118 человек.

О самом автопробеге можно прочесть в твиттерах участников и официальном твиттере пробега. Я только отмечу маленький штрих: волонтеры от Чеченской республики ехали на... Ладах-Приора. Такая фишка.

Города-победители ч.2

Хроника автопробега (самое главное, что в каждом из этих городов велась запись воспоминаний ветеранов):

Санкт-Петербург - 14 мая

Луга -15 мая

Псков - 16-17 мая

Остров, Идрица - 18 мая

Псков - 19 мая, открытие обновленного памятника павшим за Россию

Витебск (несколько экипажей) и Демидово(Псковская область) - 20 мая

Полоцк - 21 мая

Борисов - 22 мая

Минск - 23 мая

Орша - 24 мая

Смоленск  - 25 мая

Ельня - 26 мая

Юхнов - 26 мая

Вязьма - 27 мая



Информационное освещение автопробега LIVE: @LAchkanova и @41_45_su
Спонсоры мероприятия: KIA Motors в РоссииАЕ Трейд Холдинг и Холдинг МРСК
Города-победители ч.2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А также активизируется жизнь рождённых со 2 по 8 марта и с 4 по 10 сентября. Этот период очень непростой, три затмения. Кроме того, с 13 мая по 18 июня Венера, которая будет ретроградной, а с 18 июня по 12 июля Меркурий, также ретроградный, будут тормозить все дела. ...
Дата: 20 августа Время: 11/00-14/00 Место(предварительно): Кокон http://coconhome.ru/veranda.html Официальные фотографы мероприятия: Ксю Ляля Соня Наш бесценный супер-организатор Маринеро на этом мероприятии, к сожалению, присутствовать не сможет, но мы с ...
Вот и закончился наш курс-флешмоб по артбукам, хочу сказать всем большое спасибо! Было очень интересно и вы все огромные молодцы! Как и обещала, эта неделя будет бонусной - то есть кто пропустил или не успел сделать какие-то задания могут на этой неделе их доделать. А через неделю будет ...
Если эзотерически просмотреть. Прям на канун праздника Бельтайн "оживление природы" или Пасхи нашей (которая праздник плодородия если честно по ведически) хасидов убивает, не понять какая сила, а некоторых калечит. Что означает название праздника и в чём его смысл? "Само название Лаг ...
Очень вкусная,очень домашняя Нутелла. А еще недорогая и просто мгновенная.Доступные продукты, несложное исполнение!Никогда б не подумала, что из таких простых продуктов получится такая вкусная, густая, шоколадная паста. ...