Города и веси: Ольхон

топ 100 блогов isirob14.06.2018 1Города и веси: Ольхон

Раз уж буква этой недели в хэшмобе - О, то почему бы не вспомнить под это дело про самый большой и известный остров Байкала - Ольхон? Пожалуй, самая растиражированная достопримечательность Байкала - скала Шаманка - находится как раз здесь, в оконечности мыса Бурхан на западном берегу острова, рядом с самым большим посёлком на острове - Хужиром.

Считается священным местом, т.к. в ней есть пещера - место обитания Хан Хутэ-бабая - царя всех шаманов. Почитание его было так велико, что даже следуя по особо важным делам, ни один из местных жителей не решался проскакать верхом мимо мыса с пещерой. Копыта коней обвязывались кожей, чтобы не цокали и не тревожили покой Великого Духа. Путники спешивались и проводили коня на поводу. И сейчас вход туда женщинам и детям запрещён. Также запрещается появляться здесь в пьяном виде, громко разговаривать, осквернять скалы надписями, битьём бутылок, плохими словами и мыслями.
Увы, запреты на битьё бутылок и нанесение надписей соблюдается слабо, а насчёт плохих слов и мыслей - я вообще слабо представляю, как это осуществимо...

Чайки неподвижно висят в воздухе, благодаря сильному ветру
2Города и веси: Ольхон

Очень много народу: в посёлке Хужир сплошь турбазы и апартаменты, и вечером на берег выползает тьма фотографов, мешающих друг другу снимать украшающих собой кадр. Наконец, нормального заката там не видать: слишком близко гористый западный берег острова, и солнце прячется за горами намного раньше, чем за горизонтом.

3Города и веси: Ольхон

4Города и веси: Ольхон

5Города и веси: Ольхон

Ещё довелось посмотреть метеостанцию Узуры на восточном берегу острова, недалеко от мыса Хобой.
6Города и веси: Ольхон

7Города и веси: Ольхон

8Города и веси: Ольхон

...и, конечно же, сам мыс Хобой на северной оконечности острова. Это самое широкое место Байкала, где ширина озера составляет без малого 80 километров. Тем не менее, и отсюда хорошо видно оба берега озера, хотя остров и находится гораздо ближе к западному.
Хобой по-бурятски означает клык, коренной зуб - такую форму имеет каменная плита на оконечности мыса.
Существует легенда, согласно которой бурятка, просившая у тэнгриев такой же дворец, как и пожалованный её мужу, была превращена богами в скалу со словами: "Покуда на земле будут зло и зависть, будешь камнем".
(инфа списана с щита, стоящего при въезде на мыс).

9Города и веси: Ольхон

10Города и веси: Ольхон

11Города и веси: Ольхон

12Города и веси: Ольхон

13Города и веси: Ольхон

14Города и веси: Ольхон

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Мартовский Петербург. Жители. Туристка. Зарисовки ...
Курс российской национальной валюты падает из-за того, что Центробанк «не выполняет свою конституционную обязанность обеспечения стабильности курса», заявил советник президента России, экономист Сергей Глазьев. Он заявил, что существует «сто и один способ остановить спекулятивный ажиот ...
Пресс-секретарь епархии отжигает http://www.youtube.com/watch?v=TlbAe7Xo ...
После набега пары троллей на предыдущий пост , начинаю понимать ощущения дорогой varjag_2007 ... Особенно не радует то, что фекально-анального уровня тролль угрозы сразу трет ... " Что скажешь? " - спросила дорогая varjag_2007 , прислав ссылку. А что тут говорить. Гарри прав. ...