*** город Земли

топ 100 блогов api_boliviano19.05.2017 La Paz - значит "мир".

Бывает, что к городу проникаешься любовью. Например, принято любить Париж просто потому, что это Париж. И, кажется, в каждом из нас уже заложено столько ожиданий, что почти невозможно съездить в Париж и не влюбиться в него.

Я вот люблю Вену, несмотря на всю ее чопорность. Потому что прожила в ней полгода, и много всего разного было со мной в Вене.

RTW 2006-07: 27-28-29-30.04 - 01.05 la paz
*** город Земли



А есть Ла Пас. Город, который и любить-то вроде не за что. Странный, сумбурный, людный, шумный. Демонстрации и митинги тут случались на нашей памяти примерно через день. Обычно с красными флагами и портретами Че Гевары.  А еще была акция "пропусти пешехода", и на всех переходах дежурили люди в костюмах зебр, останавливавшие машины и помогавшие пройти пешеходам.

Ла Пас находится на высоте 4100 м над уровнем моря. Казалось бы, вообще не слишком пригодная для жизни высота. А на его рынках продаются дохлые лягушки и зародыши лам.

*** город Земли

Вроде и не за что полюбить Ла Пас, зато с ним очень легко сродниться и стать кусочком этого сложного и утомительного паззла. Потому что для этого не нужно напрягаться и соответствовать. Нужно просто расслабиться и быть.

*** город Земли

Мы трижды возвращались в Ла Пас и провели здесь в общей сложности около 11 дней. Ни в одном месте мы еще не жили столько на всем продолжении нашей кругосветки. На #сказочноебали - 2 дня. В умопомрачительно пыльном Ла Пасе - 11 дней.

*** город Земли

У нас появились свои кафе, свои бабушки с сосисками и картошкой, свое интернет-кафе, самое дешевое в городе, потому что в каком-то институте. Мы сидели в нем иногда по 4-5 часов, пока голод не заставлял отправиться на охоту за пищей. Мы умудрились даже напиться в отеле Европа 5*. Очень переживали, что выглядим, как нечто сильно подержанное и почти неисправное. Зато радовались тому, что в местных 5* алкогольные коктейли стоят по 3$. Правда, ровно в 21:00 бармен закрыл бар и ушел домой. Сходили в кино на Pathfinder и на Spiderman 3. Накупили барахла на рынке. Перчаток, шапок, шарфиков. Только зародышей лам брать не стали. Побоялись, таможня не пропустит.

*** город Земли

Посетили боливийскую почту. И знаете ли что, дорогие мои зажравшиеся москвичи, Почта России - это предприятие с идеальным порядком и минимальной продолжительностью ожидания в очередях по сравнению с Почтой Боливии.

Но мы знали, на что идем. Правда, нашей страны сотрудники почты не знали, поэтому на коробке написали RUZIA и покрутили пальцем у виска типа "идиоты, сами не знаете, где живете, нет такой страны". И в итоге огромная коробка барахла покинула нас и уплыла в Москву. Не улетела, мы явно оплачивали граунд шиппинг. Который, конечно, никакой не граунд, ибо граунда на пути из Ла Паса в Москву не так уж и много.

Из достопримечательностей мы сходили в зоопарк и погрустили над тем, как школьники поят медведя кока-колой.

*** город Земли

И залезли в нечто вроде Долины Луны. Но не в Долину, которая в путеводителе. А в ту, которая прямо за забором зоопарка.

*** город Земли

Вот это - стоящее место. Похоже на замок из мокрого стекающего с пальцев ребенка песка, только размером с небольшой город. Думаю, про него не писали в путеводителях, потому что оно должно быть очень опасным для безбашенных туристов.

*** город Земли

Собственно, удивительно, как мы не улетели вниз с тонких песчано-глиняных перемычек между скалами. Очень хотелось идти и лезть бесконечно вниз, сквозь всю эту изрезанную, сыплющуюся и стекающую красоту. Но страшно становится даже нам и почти сразу. Стоишь себе на мостике или грибе из застывшего мокрого песка, а по сторонам - длинные глубокие проломы и промывы. И не поймешь толком, где остановишься, если один раз оступишься.

*** город Земли

Много и трудно боролись с консульством Колумбии. Которое сначала не хотело ставить визу без авиабилета. Потом из-за того, что у нас мало свободных страниц в паспортах, а им нужно 3. Три чистые страницы. На визу и два штампа - въездной и выездной. И в итоге дало визу на месяц со дня выдачи. Из-за чего наши визиты в Перу и Эквадор оказались крайне поспешными. Женщина-консул - это страшно.

*** город Земли

Гладкие колониальные дворцы в Ла Пасе забавно обросли совершенно непригладными трущобами, киосками, магазинчиками и прочими признаками страны третьего мира. Но они есть. И каждый раз, обнаруживая такое, замираешь и задумываешься о смысле жизни и путях истории.

*** город Земли

Самое светлое, что есть в Ла Пасе - это его транспорт. Транспорт циркулирует по улицам постоянно, плотным потоком и не притормаживая. Ты просто стоишь и выглядываешь свою маршрутку, потом подбегаешь к ней посреди проспекта в двух полосах от тротуара и заскакиваешь. Так же и выходишь. Не там, где надо, а там, где выпрыгнуть не очень страшно. Похоже на компьютерную игру, где экран движется, а герой бежит, и остановить и замедлить ничего нельзя. Только потерять очередную жизнь. Но все наши остались при нас. Level completed.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях везу своих девчёнок в Европу. Из Франции хотим проехаться на машине до Италии. Сижу планирую маршрут и никак не могу понять почему я НЕ хочу в ...
Вечер (16:00). Температура +3°C. Пасмурно, порывистый юго-восточный ветер, небольшой дождь #91деньпроекта #60днейпроекта #такаязима #вотдерево ...
С утра подняла мне настроение история про то как человек бабочку заглотил, вот здесь . Канеш смешанные чувства, если б она мне в рот залетела меня б стошнило, да меня и щас тошнит) И вот вспомнила, что я абсолютно не люблю малину, потому что там есть такие полости в которых прячутся ...
Украинские источники и СМИ сообщают, что якобы в порту Севастополя был атакован большой сторожевой корабль "Павел Державин". Пишут, что удар был нанесен или дроном или ракетой. Украинцы ликуют, но мне в это верится с трудом. ...
Давно муссируется вопрос о блокировке Ютуба, однако на такую решительную акцию власти так и не решились. Как сказал Хинштейн-просто нет аналогов, и вот умельцы из Госдуры придумали новую пакость. Ютуб он стал основной площадкой для поставки пользователям независимой информацией, не ...