Город русского сердца

топ 100 блогов cocomera24.10.2010 так величают Кашин из-за того, что река Кашинка, петляя по городу, образует точный силуэт сердца.

Минувший четверг начался нудным дождем. И мы решили, чтобы не сидеть весь день в избе отправиться гулять в Кашин. Благо от нашей деревеньки он всего в часе езды. Мы посетили краеведческий музей, погуляли по улицам, набережным, площадям, побродили по городскому саду. Красота и покой - вот, пожалуй, два слова, которые лучше всего характеризуют Кашин.
Много всего интересного удалось узнать о городе. Кое-что попробую рассказать здесь.

Панорама города с церкви Илии Пророка. 1984г. (увеличивается по клику)
Город русского сердца



Город Кашин, подобно священному Иерусалиму, построен был по редчайшей в мире крестово-круговой системе, куда органично вписывается природный ландшафт. И потому казалось, будто сама природа рождала необыкновенное душевное состояние «места освященного свыше». Датой основания Кашина принято считать 1287 год, но Никоновская летопись упоминает его уже в перечне поселений, пострадавших при монголо-татарском нашествии в 1238 году.
До XV столетия город — надежный сторожевой пост на северо-востоке могущественной Твери, центр удельного княжества. В длительной междоусобной борьбе между тверским и московским княжествами Кашин принял сторону Москвы, чем помог ее победе и возвышению.
В 1485 году вместе с Тверью он вошел в состав централизованного Московского государства. За свою многовековую историю Кашин не раз отражал набеги врагов, терпел тяготы разорений и пожаров, но снова отстраивался, стоял крепостью на прежнем месте. При этом возрождались прежние ремесла и торговые связи. Некоторыми ремеслами умельцы владели весьма искусно, например, производством белил, знаменитых по всему государству российскому. Не случайно главной атрибуцией городского герба стали три ступки белил. Купечество, люди деловые и уважаемые, с XVIII века и до революции 1917 года формировали традиции и уклад общественной жизни города, способствовали его прочному и стабильному экономическому развитию. Испокон веков Кашин был купеческим торговым городом. В XVII—XIX в.в. прославились своими делами купеческие фамилии: Добрынины, Ждановы, Кункины, Манухины, Струнниковы, Сутугины, Хреновы... Купцы вели оживленную торговлю с соседними городами и губерниями, расширяли товарное производство, что заметно способствовало экономическому развитию и укреплению города.

Вид на центр города от почты
Город русского сердца

Строили новые дома и улицы по мере того, как увеличивалось население Кашина. Кашинские купцы были известны своей предприимчивостью, что особенно проявилось в торговле хлебом, мясом и вином, кожами, обувью и ремесленными изделиями, приносившими немалые прибыли. В купеческой российской среде они имели прочную репутацию удачливых посредников в хлебной торговле Нижнего Поволжья и Прибалтики.
Неплохую прибыль приносила также торговля льном и холстом. В конце XIX в. под лен отводилась почти треть всех посевных площадей в уезде.

Торговцы льном
Город русского сердца

Кашинский лен очень высоко ценился на внутреннем рынке, вывозился на внешний. Последнее связано с открытием железнодорожной ветки, соединившей Кашин с Москвой и Петербургом.

Августейшие особы на открытие ж/д вокзала в г. Кашин 20/09/1898
Город русского сердца

Открытие ж/д вокзала в г. Кашин 20/09/1898
Город русского сердца

В городе имели свои представительства французские, немецкие и другие иностранные фирмы, ежегодно вывозившие до 100 тысяч пудов льна. Богатейшие купцы города постоянно жертвовали большие деньги на строительство новых и реконструкцию старых храмов. На протяжении XVIII — первой половины XIX в. на месте деревянных храмов были возведены каменные. На деньги купца Николая Васильевича Терликова был построен Воскресенский собор (1855 — 1867 г.г.}. Позднее к нему пристроена колокольня высотой более 70-ти метров. Под ее звоном в 1872 году были установлены башенные часы, которые купец сам приобрел на аукционе в Лейпциге. На его же пожертвования произведена реконструкция Вознесенской церкви. Купец А.Н.Жданов пожертвовал собору большой колокол весом 625 пудов. На вклады купцов Ждановых в 1851-1854 г.г. была возведена церковь Алексия Митрополита, главенствующая в ансамбле Николаевского Клобукова монастыря. На средства купцов в городе были построены первые учебные заведения.
В середине XIX в. открылось женское училище, ставшее затем гимназией, городское училище для мальчиков. В 1905 году построено реальное училище, а женская прогимназия преобразована в гимназию. Специальное здание было построено для духовной семинарии.
Купец Н.П.Черенин, прогрессивный для своего времени человек, открыл в собственной лавке торговлю книгами и основал в 1883 году первую в Кашине публичную библиотеку. Купцы Манухины были не только Почетными гражданами города, но и устроителями и попечителями больницы.

Смотр пожарной дружины
Город русского сердца

Конец XIX в. характерен пробуждением интереса к истории Кашина, началом археологического изучения края, появлением первых исследований и краеведческих публикаций.
Значительный вклад в дело изучения истории города внес член Тверской ученой архивной комиссии купец И.Я.Кункин, собравший разнообразную коллекцию документов и предметов старины, которая легла в основу местного краеведческого музея.

В это же время были построены каменные торговые ряды (до сих пор выполняющие свою функцию) и основан курорт.

Павильон кашинской водолечебницы 1911г.
Город русского сердца

Предприниматель Н.А.Лавриков, человек энергичный, изобретательный, предложил свои услуги и вложил капиталы в устройство телефонной сети. К строительству он привлек П.И.Захарова и Н.Я.Трофимова. Лавриков был и главным поставщиком телефонных аппаратов «Эриксон». В 1914 году в Кашине насчитывалось 170 абонентов. Им был создан «Краткий справочник города Кашина и его уезда (1914г.).

Сын купца, Василий Арсеньевич Колотилыциков, запечатлел виды Кашина и оставил свою уникальную коллекцию, ставшую фотолетописью города (все старые фотографии, представленные в этом посте, сделаны именно им). Наконец, кашинские ярмарки. Традиция эта насчитывала сотни лет. Устраивали их дважды в году, и съезжались на эти ярмарки купцы из Тверской и соседних губерний. Рынок на центральной городской площади украшает ансамбль торговых зданий, построенных в конце XIX — начале XX века с подлинно купеческим размахом — для себя и для потомков. Щедрые пожертвования купцов во многом определялись соблюдением неписаного закона русского купечества о благотворительности, верой и почитанием Святой Покровительницы города.

11/06/1909г. Воинская часть марширует по площади собора
Город русского сердца

После 1917 года Кашин развивался в основном, как сельскохозяйственный центр, главным образом, льноводческий.

Сейчас это тихий и спокойный уездный городок на берегу красивой реки. Купола церквей и монастырей вонзаются в небо, а вокруг неспешно бежит провинциальная жизнь. Но, попадая в этот город, невольно вспоминаешь прошлое, задумываешься о будущем. Очаровательное место.

Как и 100 лет назад, сегодня можно прогуляться по влажным листьям в городском саду или в уютных липовых аллеях на набережных.

Город русского сердца

По деревянным мосткам перебежать Кашинку.
Город русского сердца

Покормить уток или просто поглазеть на воду
Город русского сердца

Кстати, весьма удивительно, но на старых кашинских домах почти нет резных наличников. Зато у любого дома (хоть каменного, хоть деревянного)отыщется наверху полукруглое оконце с причудливой растекловкой
Город русского сердца

И все-таки самое восхитительное в Кашине - это храмы. Расскажу вам о трех из них, наиболее понравившихся мне (на самом деле их в городе много больше - но, думаю, если кто-то заинтересуется, без труда найдет информацию и фотографии в сети)

Воскресенский кафедральный собор
Город русского сердца

стоит на самом возвышенном месте города, так называемой Духовой горе, где в XIII — XV в.в. были сооружены мощные укрепления, земляные валы и рвы, деревянные стены и башни. О бывшем Кремле напоминают сохранившиеся рядом высокие насыпи. Собор известен по летописям с 13.82 года. В начале XVI века здесь, вместо деревянного, воздвигли первое в городе каменное здание. На рубеже XVIII — XIX в.в. его сменил новый монументальный собор в стиле классицизма. Сама императрица Екатерина II пожаловала на устройство нового собора семь тысяч рублей. Полвека спустя была возведена многоярусная громадная колокольня высотой более семидесяти метров. Известно, что храм славился редкими иконами и резным вызолоченным иконостасом. Собрание икон середины XV века из Воскресенского собора хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее. Долгое время это был главнейший храм города. Часы на колокольне регулировали чуть ли не каждый шаг горожан. По бою курантов отпирались и закрывались лавки и магазины, люди шли на работу, на базар, ходили в гости. Собор доминировал над городом и внушал благоговейный религиозный трепет. До недавнего времени в Воскресенском соборе размещался Дом культуры. С 2009 года здесь снова идут службы. Тогда же перед собором был открыт памятник Анне Кашинской (удивительная святая. Покровительница города. Но это тема для отдельного рассказа)

Город русского сердца

Город русского сердца

Входоиерусалимская церковь
Город русского сердца

Сей храм пример и образец самобытной кашинской архитектуры. Под этим именем известна с 1401 года. В 1774 году было получено разрешение на постройку "Вместо двух обветшалых деревянных... одной каменной церкви..." Здание расположено на открытой площади, причем не в ее центре, а сдвинуто к Московской улице. Отличается эффектным пятиглавием с чешуйчатым покрытием. Вытянутое вверх здание выделяется в панораме юго-западной части города. Венчающие главы кажутся чрезмерно тяжелыми, напоминая распространенный стиль архитектуры Ярославской области. Декоративная обработка очень простая. Памятник далек от эстетических канонов, но подкупает обаянием наивного творчества и своеобразной колоритностью художественного языка. Одно время служил фамильной церковью семье купцов Манухиных, о чем свидетельствуют и сохранившиеся рядом могилы. В настоящее время в здании размещается Краеведческий музей.

Город русского сердца

Крестознаменская церковь
Город русского сердца

небольшая, скромная, подобная большинству кашинских храмов второй половины XVIII в. В ее архитектурном облике традиционные черты сочетаются с формами барокко и классицизма. Отличительная особенность постройки — плавно изогнутая кровля, которая стелется прямо по сомкнутому своду, несущему фонарик с единственной маковницей. В 1800 — 1872 г.г. храм был расширен: к трапезной заново пристроили ее западную половину и притвор с лестницей; вплотную к нему воздвигли колокольню со шпилем, значительно превосходящую по высоте сам храм, Здание было реставрировано в 1970 году и долгое время служило архивом. Сейчас здесь размещается воскресная церковная школа для детей, идет служба. Церковь стоит на высоком берегу Кашинки и удивительно гармонично вписывается в панораму западной части города. Недаром художники, приезжающие в Кашин изображают ее чаще других.
----

Вот такая виртуальная мини-экскурсия по Кашину. Посетите этот городок. Он хорош в любое время года!

З.Ы.: Старые фотографии и часть текста взяты из альбома "Кашин. Православный русский город."



Пост получился очень большим, но уж очень не хотелось бить его на части. Всем, кто осилил - огромное спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Одновременно, работа для пенсионеров — это возможность сохранять разум в нормальном состоянии и испытывать свою жизненную нужность.  Уверен, что среди тех старперов-мудаков-придурков, кто сейчас поджигают банкоматы и военкоматы, работающих пенсионеров минимальное ...
не знаю, как вы, а я очень люблю свой день рождения, у меня всегда детская радость и ожидание чуда :) наверное, я еще не выросла, раз веду себя все еще как ребенок. пусть так будет всегда! :)   сегодня я хочу сказать спасибо маме. за то, как меня ...
Фото: заповедник «Васюганский». Томская область Фотоловушка Васюганского заповедника поймала северных оленей, которые лакомятся солью. Северные олени попали в объектив фотоловушки, установленной на территории Васюганского заповедника. Животных привлек один из солонцев — специальная ...
> Украина объявила обязательную эвакуацию в восьми населённых пунктах Сумской области, вдоль границы с РФ Путин так слил и так был прогнут США, что те мечутся которую уже неделю, постоянно обещая "вот-вот всё порешаем, вот-вот всех загнём", в итоге нуль соглашений и документов, а Россия ...
. Сегодня утром в Центральном доме книге на Арбате прошел обыск. Следователи опечатали и конфисковали всю партию книг нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Информация об изъятии произведений белорусской писательницы поступает из многих регионов. В библиотеках Москвы закрыли доступ к ...