Город-фенозипам

топ 100 блогов ru_auto07.01.2014 Всем бутылочки настойки с хреном или вишнёвой самодельной наливки на выбор.
И скумбрии Мурманской закопченной около баньки с пыхтовым веником и ольховыми дровами.

Вопрос на разогрев.
Это только у меня одного супруга, на дальняке, начинает задавать технические вопросы про машину в стиле "ЧтоГДЕКАГДА" и параноить от каждого непонятного звука за бортом?

Скатался по северам.
с 29 по 6 наездил 2200км. Набрались впечатлений, наделали фотощек, просто отоспались как сурки, посмотрели танковый биатлон (внезапно).
Думаю, некоторым уважабам будет полезно узнать о состоянии дорог.

Первым пунктом путешествия был Котлас.
Маршрут от НН проходил по Р-159 до Уреня и потом строго на север по Р-157.
Р-159 узка и извилиста, но ночью и рано утром траффика почти нет, поэтому едется ок.
Р-157 похожа на калейдоскоп, причем картинка меняется от прохождения границы регионов РФ.
Ниж.область - почему-то полито соплями.
Костромская - асфальт с наледью
Вологодская - зимник со слоем воды (едешь как масло по мокрому льду, не повезло с погодой)
Трасса в целом ок кроме трёх участков.
"Ун" - путепровод на объездной Шарьи. Поймал правым передним такую яму что сорвало элемент крепления фары. Хорошо, что незадолго до этого поменял подшипник ступицы. У более тяжелых машин, нежели мой велописед, есть неиллюзорный шанс похерить диск и колесо.
"Дойш" - Мост через реку Фердос-2. Врата в Ад. Надо оттормаживаться до 0, либо пролетайте на средней 200.
"Трэш" - Участок от Великого Устюга до Котласа. Местами просто ахтунг. Либо ехать как черепаха, либо 100+ пролетать над ямами.

В Котласе всё как всегда. Спят за рулём. Город-фенозипам, как говорит тесть. Пробка по кругу от одного торгового центра к другому. Все аварии на парковках, когда сдают задом, не привыкли истчо, что машин стало много и надо иногда смотреть в зеркала.


Вторым пунктом был Сыктывкар (не каждый юзернейм, как выясняется, может с первого раза произнести это слово без ошибки)
Трасса зимой очень ок. Только одна чищенная колея, поэтому разъезжаемся по каше правым бортом. Никуда не торопясь, тошня свои 90, доезжаешь за 4-4,5 часа из Котласа в Сыктывкар.
Приезд задержался на 2 дня из-за морозов. Машина конечно в -30 заводится без предварительных ласк, но на улице не погуляешь и город не посмотришь.
В Сыктывкаре за последние 10 лет дохрена чего изменилось. В плане инфраструктуры. Домом всяких высоких понастроили, ТРЦ аж целых 2, куда пробки со всех сторон, прям как в Москве, Макдак открыли даже)
И еще понаставили лежачих полицейских, везде где можно, с ограничением 20. Поэтому там тоже Фенозипам. Вечный и беспощадный.
Логика в действиях властей конечно есть, пешеходам так гораздо безопаснее.


Путь обратно лежал по Р-176 + Р159 от Яранска.
луч поноса Лукойлу, который под видом 95 евро-5 продает хуй пойми что. Машина едет, но расход возрастает на литр)
Выехали в 4 утра в такую метель что с дальним светом не было никакой возможности ехать, ибо стена из снега. и так в ночи на 300км.
До Кирова дорога - отличнейший асфальт со снегом. Ехать одно удовольствие.
далее начали сыпать реагенты. До Котельнича почти везде обгон запрещен и переднеприводные валяются по кюветам.
После Яранска и поворота на Р-159 дорога голая ввиду погоды и местами асфальт подубит.
Ближе к НН всё как всегда. Толпы народа и одарённые личности, которые на холмистой трассе выскакивают тебе в лоб.

Из тамошней алкашки привёз бальзам Великоустюжский и некую бормотуху под названием ДАЧНЫЙ РЕЦЕПТ №27.
Из фотащек покажу только кота, медведя и мемориал герою-подводнику.

Город-фенозипам

Город-фенозипам

Город-фенозипам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свои 50 лет он пробежал 42 км за 3,5 часа, выкуривая по сигарете через каждый отрезок дистанции, и обогнал почти тысячу человек, заняв 515 место Сначала подумал, о какой крутой дед... А потом вспомнил, что когда поднимался на Эльбрус, то почти половина нашей команды курила сигареты. ...
С тех пор, как два года назад мы начали называть чужие внутренние дела своими, наши европейские соседи начали активно готовиться к войне с нами. Поляки, например, недавно начали создавать специальные силы против гибридной войны. Приоритет при развертывании этих подразделений будет уделя ...
Статья из 90-х о начале конца одного из знаменитых алтайских продуктов, которым раньше гордился край. Сегодня изменилось немногое. Ушла загадочная "Рама" - псевдосливочный продукт, который не плавился. Новации, имитации, фальсификации преобладают, но для особоглазастых граждан государство ...
У меня есть и мечты, и маленький жизненный план, который без божьей помощи не воплотить. Но что-то ни бог, ни божье мироздание, ни космос мне пока не торопятся помогать, хоть запрос в небесные субстанции давно отправлен. Как быть? Как на них воздействовать? Усерднее молиться или усерднее ...
Распределение в Хоге, маленький Том Риддл надевает Шляпу. Шляпа долго-долго ...