Горизонт завален

топ 100 блогов azbukivedi22.05.2012 Мой бывший муж выписывал пару журналов типа Men’s Health. Номера валялись по всему дому, от журнального столика в гостинной до туалета, и я иногда их просматривала. Я сама подобные выписываю – в женском варианте. И там и там можно найти разложенные по полочкам диеты и упражнения для разных групп мышц, статьи про последние медицинские исследования, советы по уходу за внешностью и всякую белиберду из серии «как привлечь противоположный пол.» В каждом номере как правило есть эссе, что-нибудь автобиографическое про персональный физический и духовный рост.

Я плохо помню эссе в мужских журналах, хотя в своё время читала их с удовольствием. Кажется, про путешествия там было, про борьбу с демонами алкоголизма и наркозависимости, про несчастную любовь – а как же без неё? – и даже пару раз про пластическую хирургию. Я не помню в этих статьях «формулы», кроме общих мест про личную эволюцию пишущего. Совсем не то в женских журналах. Эссе безусловно написаны не хуже, но вот темы... Минимум 60% статей – а в журналах типа Allure так все 80% - на тему борьбы с собственными комплексами, чаще всего связанными с внешностью, хотя иногда попадаются хриплый голос или привычка грызть ногти.


Формула проста. У меня маленькая грудь/большая грудь/большая попа/вообще нет попы/непослушные слишком густые волосы/слишком жидкие и прямые волосы/родимое пятно на лбу/уши торчат/кривой мизинец на левой ноге. В детстве я страдала и хотела иметь то, чего у меня нет. В юности меня пару раз обзывали/нетактично комментировали. Потом произошло нечто – например, мой муж полюбил меня такую, какая я есть. Или от рака умерла любимая тётя, и я поняла, что кривой мизинец – это фигня. И я наконец приняла себя. Теперь я знаю, что надо любить, что имеется. Вариант: я убрала, наконец, это пятно/притянула к голове уши, и вроде была счастлива, хотя теперь не уверена: ведь пятно и уши делали меня тем, кто я есть.

Есть ещё отдельный жанр: эссе про старение. Как я мучалась, когда мне исполнилось 30. Или 40. Я пользовалась таким-то кремами, я делала лазеры, я кололась ботоксом. Вариант: я ничего не делала и страдала при виде каждой морщинки. И вот наконец я поняла, что старение неизбежно, в каждом возрасте своя прелесть, ко мне пришла мудрость, и вообще надо благодарно принимать. И теперь я люблю, что есть, и с жалостью смотрю на суетящихся молодящихся.

Хотите про материнство и карьеру? Есть и про это. Оставшаяся дома мать страдала, что теряет навыки и смертельно завидовала мамам, у которых была жизнь вне дома. Но потом, в итоге, хотя до сих пор иногда... Или: вышедшая на работу мама страдала, что оставляет ребёнка дома и чувствовала себя плохой матерью. Но потом, в итоге, хотя до сих пор иногда...

Если бы дело было только в эссе – ладно. Но ведь везде одно и то же. Раньше были сплетни и кумушки на лавочках, а теперь у нас есть интернет. Где все знают, сколько надо весить, как стареть (хотя как ни старей – лучше сразу об стену лбом), как растить детей и как «держать» дом.

Идея в том, что вы что-то делаете не так. Не так выглядите, не так благородно стареете, не так воспитываете детей, не так убираете или готовите, не так живёте. И вообще у вас целлюлит.

Мы выставляем фото своей жизни на всеобщее обозрение, а нам хором – ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН. Что там на фото вообще не важно. Что есть, то и завалено. Вы даже салат Оливье нормально приготовить не можете.


Кстати, я всю эту бодягу так и называю - страдания за целлюлит. Сам-то он, конечно, ни при чём, хотя наличествует примерно у 90% женщин 30+; у нас так ткани устроены (не жир, жир сам по себе гладкий, а волокна, которые его перетягивают – можно иметь целлюлит при очень маленьком количестве жира), да и не волновало это никого веками, аж до второй половины 20-го века. Считать (и ожидать), что женщины должны каким-то образом массово избавиться от целлюлита на бёдрах это как предложить мужикам перестать мастурбировать.

И не надо, не надо ругать мужчин или какое-то там фантомное «общество». Общество – это мы; государство борьбу с природными явлениями и личным выбором/семейным положением никому не навязывает. А у мужчин это всё на уровне «моё – не моё», «ябвдул – ябневдул». В изощрённости критики мужчинам с женщинами не потягаться, даже если фору дадим. Они несерьёзно подходят к вопросу. А мы серьёзно.

По форумам, журналам и блогам со своими пятью копейками по поводу всего бабского бегают всё больше женщины. Критикуая друг друга вусмерть. И у меня полное ощущение, что это у нас что-то биологическое. Мы более социальные существа, чем мужчины (сколько вы знаете форумов на тему «а достойный ли я отец» или статей на тему «как я научился благодарно принимать свои кривые ноги/волосатую спину/лысину»?), и у нас постоянная потребность всех со всеми сравнивать. Обсуждать, кто чем колется и мажется, кто на какой диете, кто как воспитывает детей, кто сколько весит. И вытирать об обсуждаемых ноги в процессе.

Про последний скандал с Эшли Джадд слышали? У неё какая-то болячка была, врач прописал стеройды. От стероидов опухло лицо. А тут как раз на экраны фильм вышел, в котором она больше года назад снималась. И ей по контракту надо было фильм представлять – ходить на премьеры, давать интервью. Ну она ходила, давала. Интернет просто взорвался. Почему у неё опухшее лицо? После операции? Перекололи филлерами? Эх, не та она уже в свои 43, вот в 30 была конфетка. И вес набрала. И обколотая вся – на скулы можно стакан поставить. Ужас, что старость и Голливуд с женщинами делают! В общем, очередная стареющая жирная коза.

Ату её – у неё целлюлит!
Целлюлит – прекрасный символ ветряных мельниц, с которой мы боремся. Причём ладно бы со своим целлюлитом – так с чужим.
Слишком худая – не жрёт. Анорексичка.
Слишком толстая – запустила себя, никакого контроля.
Стареет. Всё тут можно поставить точку. 40 лет уже. А ведь вокруг полно девиц, которым 25 – вот где ужас-то!
Стареет и опустилась – не следит за собой, морщины, мешки, тьфу.
Стареет, но старается замедлить процесс. Фу три раза. Ботокс, филлеры – тщеславная дура. Всё равно вокруг полно девиц, которым 25. Старей уже, не строй из себя фуфу.
Работающая мама. Карьеру делает. Дитя/дети в яслях. Спустим всех собак. Ты же прежде всего МАТЬ (и целлюлит у тебя, да).
Мама, сидящая дома и посвятившая себя детям. Клуша. Поговорить не о чем. Запустила себя. А если муж бросит, на что жить будешь, а? А? Кому ты будешь нужна, с целлюлитом своим?
Ну и по мелочи – все эти родимые пятна на лбу и торчащие уши, маленькие сиськи и короткие ресницы, плоскостопие и некрасивые ногти. И целлюлит, целлюлит, целлюлит.

Эшли Джадд так офигела от количества вылитых на неё помоев, что написала статью в журнал. Кому интересно, может почитать - статья хорошая, хотя там ничего принципиально нового. И она там тоже пишет, что делают это, в основном, женщины – среди комментирующих мужчин подавляющее меньшинство. Никто этих женщин не заставляет. (От себя замечу, что 99% из них никогда не выглядели и не будут выглядеть как Эшли Джадд, даже на стероидах.) Кстати, хирурги в Голливуде – высочайшего класса, иначе они дня в бизнесе не продержатся. Если бы такое с её лицом сделал врач... не, ну это даже не смешно. Главное не это. Главное – зачем? Что за странная потребность постоянно самоутверждаться за чужой счёт и критиковать чью-то внешность, выбор карьеры, выбор детской коляски, выбор занавесок? Если больше нечего - критиковать возраст. При чём критиковать публично, брызгая слюной? Что за вечные поиски бревна в чужом глазу?

Как, впрочем, и бревна в своём. Мы когда-нибудь научимся не чувствовать себя виноватыми за перманентно заваленный горизонт и целлюлит? Как насчёт принятия того, что нельзя изменить (ну или очень не хочется/непрактично/денег нет)? Мы перестанем уже вечно оправдываться за свой выбор в жизни, возраст, количество детей или желание стареть так, как хочется - хоть натурально, хоть с помощью пяти хирургов?

Сомневаюсь. Но если это вдруг произойдёт, мы станем... почти как мужчины. Чур меня, чур. Хотя, если серьёзно, уверенности в себе и умению не париться у них вполне можно поучиться. А?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любопытные данные о бронировании Leopard-2AV из Бундесархива, выложил пользователь Object-477 . Корпус танка Leopard-2AV в серию не пошел, а вот башня продержалась долго. Хотя и не была лишена серьезных недостатков. ...
А чего дома сидеть? Так говорил Фёдор Конюхов, но это не точно. А вот мы точно решили в выходные не жариться в городе и поехали на экскурсию на молочную ферму Эконивы. Все видели бело-зелёные пакеты молока в магазинах? Так это как раз они ! Пара часов неспешной езды и мы уже в ...
Хорошая новость - подвешенный в начале года без финансирования проект сверхлегкой ракеты SS-520 будет продолжен, и второй запуск состоится в промежутке декабрь-январь. Параллельно в другом полушарии готовится к повторным испытаниям сверхлегкая ракета Electron. В Швеции рассматривается ...
Страйкбольные игры поощряют написание постов про снаряжение. Прошедшее Закрытие было одной из самых тяжелых в смысле погодных условий игр. И тем приятнее, что в течение всей игры было ощущение, что снаряга позволяет чувствовать себя достаточно ...
Собственно сабж. Михаил, вы говорили что начали работу над патчноутом еще на прошлой неделе и что там будет описание многих фич и изменений, ранее не анонсировавшихся, в т.ч. и в разделе "в разработке". Нельзя ли огласить хотя бы некоторую часть ...