Гордишься предками?

Я несколько дней назад, едучи в автоматическом мобиле, слушал радио. Там обсуждался вопрос десталинизации. Надо ли выворачивать позорные страницы истории или надо скрывать их от пионеров, чтоб те не расстроились... И вот позвонил один такой пионэр лет 20-30. Очень патриотичный и просталински настроенный. И сказал:
- Да, были жертвы! Но нужно гордиться тем, что наша страна принесла столько жертв для хорошей жизни. Наши деды жертвовали собой, чтобы построить великую страну. Гордиться, а не стыдиться этого!
Я так и представляю себе деда этого пионэра. Которого НКВД-шники "принесли в жертву стране", перед расстрелом вставив в жопу черенок от швабры в застенках Лубянки.
- Горжусь! - Скажет такой пионэр на могиле предка. - Моему дедушке вставили в жопу швабру, прямую кишку даже немного порвали - чтобы я сейчас жил в великой стране. Можно ли таким не гордиться?!.
|
</> |