Горбачева хотят отдать под суд за развал СССР

Законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос (имеется в распоряжении «Известий») на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.
В своем запросе законодатели указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.
По мнению депутата Федорова, тема развала СССР являлась актуальной на протяжении всех последних 23 лет. Но сейчас, на фоне украинских событий, поднять ее просто необходимо.
Я конечно всей душой за это, но почему только Горбачева под суд? Горбачев ведь только хотел развалить СССР и немало сделал для этого, но инициативу по развалу у него перехватили Ельцин, Шушкевич и Кравчук. Они и развалили СССР и должны быть отданы под суд. Тем более, что все кроме Ельцина еще живы.

Смерть последнего не может служить помехой к этому. Сталина же правящий режим объявил преступником без всякого суда и следствия. Давайте хотя бы с этой троицей разберемся, как полагается цивилизованным людям.
|
</> |