Гопники

топ 100 блогов геннадий никитчанов25.06.2011

Друг приехал из Питера. За три дня пребывания он, на безальтернативной основе был втянут в "несколько десятков" бесед на предмет культурной столицы. Обсуждения не было. Местные категоричны: они - цвет и мозг нации. В этом не может быть никаких сомнений.

  Я - не в каком-то лагере. Питер от меня географически несколько дальше, чем Москва. Задам простой вопрос: не от комплексов ли ваша спесь, господа?

Объяснюсь на примере рок-культуры. Петербуржцы при каждом удобном и не очень случае любят поминать Ленинградский рок-клуб, давший "Аквариум", "Алису",  ДДТ, "Зоопарк", "Кино", "Наутилус Помпилиус". Сразу - с оговорками. Лидер "Алисы" Кинчев - из Москвы, которому "досталась "трасса Е -95", ДДТ - Уфа, "Наутилус" - Свердловск. "Зоопарк" и "Кино"(кстати, последнюю часть своей карьеры проведшее по сути, в Москве) распались после смерти их лидеров - Майка Науменко и Виктора Цоя. Если говорить о суперзвёздах, остаётся только неоднозначный БГ.

Москва - без вариантов. Едва ли не главный патриарх  русского рока Андрей Макаревич с "Машиной времени", "Воскресенье", Сукачёв, "Крематорий". То есть, здесь всё по меньшей мере, обсуждаемо.

Далее. Я не очень давно на "Гайде". Но мой круг общения - в том числе, москвичи. Макс Исаев, Михаил Плошкин, Добрый человек, Андрей Привалов, Сергей Васильев - это те люди, с которыми я нахожу общий язык. Питер представлен только Сергеем Булавиным. Хотя, как он сам говорит, он "там жил некоторое время".

За последнее время Петербург запомнился мне неадекватом.

1. Жлобским лозунгом фантомасов в адрес лучшего вратаря мира всех времён и народов. Насколько я знаю, быдлёныш до сих пор не вычислен и продолжает радостно гадить.

2. Вручением какой-то там культурной премии эрегированному члену, торчащему из воды. Понятно, что жизнь даётся этим органом, но у нас не Индия, где елдырям строят храмы. В России как-то больше принято посылать на этот орган. Соответственно, "культурные деятели" просто наплевали на общее мнение, открыто противопоставив себя остальным. На мой взгляд, более чем странное представление об элитарности. .   

3. Поздравления от лица Пушкина, Ломоносова, Ахматовой, Цоя, Шостаковича, Бродского и ещё 19  знаковых для русской культуры людей от лица "Единой России". Которая кажется, до сих пор утверждает, что это правильно. Естественно. "ЕР" столь могутна, что находит своих сторонников даже во внеземной жизни. А "мне не нравится то, что здесь есть" Цой написал о ком-то другом.

Кстати,  Майк Науменко пел "Это - гопники. Они мешают нам жить".          

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
     В коем-то веке даже нашла картинку под настроение :))      Полет по-прежнему нормальный. Когда я была маленькая, казалось, что тридцать шесть это уже глубокая старость - столько не живут :))      Как показывает практика, живут, ещё ...
В будущем году в России пройдут выборы депутатов Государственной думы. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что избирательная кампания 2016 года будет непростой, и нужно начинать готовиться к ней уже сегодня. Согласны с ним и другие политики, начиная потихоньку агитационную работу. А вы бу ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники. Посоветуйте, пожалуйста, аудиосказки со спокойной речью и не слишком нервным сюжетом. Сейчас слушаем на ночь сайт deti-online, там сказок очень много, но многие в формате аудиоспектакля с музыкой и очень выразительным чтением, возгласами, и т.д. Это ...
Попробуем смоделировать следующую ситуацию. 2012 год. Выборы Президента России. С большим отрывом побеждает Алексей Навальный. За ночь гномы переписывают результаты и отказываются покидать Грановитую Палату. Народ, координируясь через Фейсбук ...