"Good Boy/ Глазами пса" (2025)

топ 100 блогов leviossa22.10.2025 В загородном доме живут пес Инди и его хозяин Тодд, который странно себя ведет - то ли собрался умирать, то ли находится во власти недружественных потусторонних сил, то ли все одновременно.
Но для Инди это неважно.
Для него важно другое: у него есть хозяин, и хозяина надо защитить любой ценой.

Good Boy/ Глазами пса (2025) Good-boy-2025-canine-thriller-review.jpg

Один из рекламных слоганов фильма - "Лучший актер года независимо от биологического вида".
Режиссер-дебютант Бен Леонберг три года снимал собственного пса Инди и с выбором актера не ошибся: Инди не только убедителен в каждом выражении своего лица (сказать "морда" язык не поворачивается), но и невероятно выразительно играет голосом, а не просто рычит, скулит или лает.

На фестивале "South by Southwest" (SXSW), где у фильма "Good Boy" был премьерный показ, специально ради Инди создали номинацию «Howl of Fame» («Лай славы») и вручили ему приз.
Был бы у меня такой пес, я б, может, и не женился бы никогда.

В оригинале фильм называется "Хороший мальчик". Я не очень приветствую, когда российские прокатчики придумывают собственные варианты названий, но история "Глазами пса" - это именно то, что мы наблюдаем почти весь фильм.
- Съемка на уровне глаз Инди.
- Вместо четких человеческих лиц расплывчатые образы (может быть, собаки действительно различают нас не по лицам).
- Невидимые для людей процессы, потому что собаки диагносты, экстрасенсы, ангелы-хранители и вообще не от мира сего.

Что касается саундтрека, название фильма можно запросто переводить как "Ушами пса": вместо привычной человеческой музыки мы будем слышать только интригующие звуковые миксы из серии "Но вы говорили, что любите музыку!/ Музыку? Я думал, с кем-то плохо, или кошка застряла в трубе".

Даже не знаю, кто меня больше впечатлил - режиссерский пес Инди или композитор. Половину сеанса я выпадала из сюжета и впадала в разгадывание шарады "Что же надо было сделать с виолончелью, чтобы она звучала ТАК?"
Композиторское имя в титрах "Сэм Боас-Миллер" мне ничего не сказало, зато потом сказали поисковики: Боас-Миллер не просто композитор, а целый человек-оркестр. Сочиняет, продюсирует, записывает, монтирует, озвучивает, да еще своими ручками создает музыкальные инструменты из металла и дерева - в том числе те, которые мы и слышим в "Глазами пса".

Это видео с фрагментом саундтрека, а заодно разгадка того фокуса "Что надо было сделать с виолончелью". Правильный ответ: снять все струны, натянуть на вращающийся цилиндр и елозить по ним смычком, а потом разобрать сам смычок, взять конский волос в обе руки и наслаждаться.
В общем, братцы, вы как хотите, а у меня в композиторском полку новый фаворит.



О фильме в целом. Получился своеобразный арт-эксперимент в жанре хоррора, и то и другое сильно на любителя, поэтому советовать к обязательному просмотру не буду.
И все-таки попробуйте. Не факт, что "Глазами пса" вам безоговорочно понравится, но что он станет одним из самых необычных киновпечатлений этого года - наверняка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я и предполагал, наезд челябинских священников на местный фестиваль красок, аналог индийского "Холи", оказался первым звоночком. Зараза распространилась быстро и достигла Москвы, где уже не на словах, а на деле проявила себя во всей красе. Какой-то мелкий деятель из РПЦ пожаловал ...
Исключительно с исследовательской целью посмотрел «Вести недели». Надолго меня не хватило, минут на двадцать, не больше. За это время Кисилев ни разу не назвал украинцев карателями, а киевскую власть хунтой....  Но почти нежное объятие офицера службы безопасности и прижимание к своей ...
Успокойся, выдохни, посмотри на небо и подумай о том, сколько войн между людьми оно успело увидеть. В той же Европе люди последнюю тысячу лет только и делали, что убивали друг друга в регулярных войнах разных государств и в гражданских войнах. Однако даже после массовых ковровых ...
Умудрён жизненным опытом и потрёпан годами. Сидит на гриновской золотой якорной цепи. ...
В такую погоду только это и спасает! Заключительный кусочек нашего февральского путешествия в Подольск — усадьба Дубровицы. Что интересно, здесь бы с Димой были первый раз летом ...