Гонконг, день последний

топ 100 блогов m-just-m08.11.2018 Ну вот, наступил последний день нашего пребывания в Гонконге.
Путешествие на этом не кончалось, впереди была Южная Корея, самолет в Сеул вылетал в 5 часов вечера, и с утра еще было время посетить хотя бы одно из обязательных к посещению среднестатистическими туристами мест.

Выбор пал на обзорную площадку Международного коммерческого центра в Коулуне.

Пока небольшая фотография с обзорной площадки, и потом продолжу рассказ.
Большой людской муравейник.

Гонконг, день последний

Еще с вечера договорились заранее с администрацией гостиницы о позднем выезде. Вообще с гостиницей нам повезло - мало того, что без проблем разрешили поздний выезд, но еще и неделю назад разрешили раннее вселение.
Мы прилетели примерно в половину десятого утра. Пока получили багаж, пока прошли паспортный контроль и пока добрались до гостиницы - стрелка на часах плавно переместилась к половине 12 дня.
С учетом бессонной ночи, разницы во времени (разница между Тель-Авивом и Гонконгом в летнее время составляет 5 часов) спать хотелось неимоверно. А заселение по правилам начиналось только в 2 часа дня.
И - о, чудо! Нам без всяких доплат и без всяких проблем дали ключи и пожелали удачи.
Очень хорошая гостиница, категорически рекомендую.

Я уже вставлял фото гостиницы, поставлю еще раз

Гонконг, день последний

Гостиница называется L'hotel Nina et Convention Centre и расположена в зданиях Nina Tower.
Nina Tower (правильнее надо было бы сказать towers) - 88-этажный небоскрёб в Гонконге, высотой 319 метров. Предполагалось, что это будет самое высокое здание в мире и оно будет иметь высоту 518 метров, однако из-за близкого расположения к аэропорту высота здания была уменьшена до теперешних 319 метров. По состоянию на 2018 год Нина-Тауэр является 6-ым по высоте зданием Гонконга, 59-ым по высоте зданием в Азии и 74-ым по высоте в мире.
Владельцы здания, компания Chinachem Group, изменили конструкцию и приняли решение о строительстве двух башен. Эти две башни символизируют владельцев Chinachem Group - Тэдди Вонга (88-этажная башня) и Нину Вонг (42-этажная башня), которая умерла в 2007 году. Несмотря на разные имена, весь комплекс носит название Нина-тауэр.
Чем знамениты Нина и Тэдди Вонг - Тэдди был преуспевающим бизнесменом, владельцем нескольких химических производств. Причем не просто преуспевающим, а одним из богатейших людей Гонконга, его состояние оценивалось более чем в 5 миллиардов долларов, причем долларов американских, не гонконгских.
В 1983 году Тэдди похитили, причем похитили не только его самого, а похитили вместе с машиной. Похитители потребовали выкуп, и Нина заплатила 33 миллиона долларов за освобождение мужа. Через 8 дней Тэдди вернулся домой.
В 1990 году похищение повторилось, но в этот раз Тэдди не вернулся. Его тело так никогда не было обнаружено, и в 1999 году он официально был признан погибшим.
После исчезновения Тэдди Нина взяла управление компанией на себя, продала все химические производства, а ее компания стала заниматься строительством.
Нина умерла в 2007 году от рака, на момент смерти она была второй по богатству женщиной планеты, пропустив вперед только королеву Великобритании.

Вот такая история, немного грустная.

Но возвращаемся к обзорной площадке.
В Гонконге два Международных коммерческих центра, два здания-близнеца, разделенными проливом Виктория. Одно находится в Коулуне, второе на острове Гонконг.
Второе называется Международный Коммерческий центр-II. Жители Гонконга не особо оригинальны в названиях своих небоскребов.

Высокий шпиль справа - это Международный Коммерческий центр-II

Гонконг, день последний

На панораме в Пика Виктория видны сразу оба Центра

Гонконг, день последний

Международный коммерческий центр - 118-этажный, 484-метровый небоскреб, построенный в 2010 году в западной части района Коулун Гонконга. Это самое высокое здание в городе, седьмое по высоте в Азии и десятое по высоте в мире.
Высота была сокращена по сравнению с первоначальным проектом из-за официального запрета на строительство зданий выше окружающих гор. Первый проект предполагал строительство 102-этажного здания высотой 574 метров.
Верхнюю часть башни, со 102 по 118 этажи включительно, занимает пятизвездочный отель Ritz-Carlton. Отель располагается на высоте 425 метров над поверхностью земли, что делает его самым высоким отелем в мире.
Обзорная площадка расположена на 100 этаже.

Далее несколько фотографий Гонконга с высоты 100 этажа.
Фотографии снимались через тонированное стекло, сами стекла пыльные и не совсем чистые, как обычно бывает на всех высотных смотровых площадках, и еще стекла отсвечивают.
Над фотографиями я возился долго, даже очень долго, применял различные фильтры, но все равно - качество очень даже неважное.
Получилось так как получилось, другого нет.

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Гонконг, день последний

Последняя фотография - въезд, он же выезд в подземный, а точнее в подводный туннель, соединяющий Гонконг с Коулуном.

Гонконг, день последний


Вообще я сегодня уже хотел написать заключительный пост о Гонконге и Макао, но явно это не получилось.
Поэтому продолжение окончания очень скоро последует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем Roxy Raye, уважабы. А вот неоднократно участвовал в терках за колеса в песочнице, дескать, чем плоха Реплица и чем пиздаты хорошие брэндовые колеса. А у меня тут не так давно камрад переобул свой ослепительный белый Фокус на новенькие семнадцатидюймовые OZ Racing Superturismo GT и ...
Сайт с информацией о воздушных судах и полетах оказался недоступен после публикации РБК о самолете с бортовым номером 96023, который фигурировал в деле о поставках наркотиков из Аргентины в Россию , - и есть ощущение, что обязательно найдутся злые языки, которые позволят себе ...
Оригинал взят у mrpensioner в 12 признаков советского человека Советский человек твёрдо уверен, что о его личном благополучии должно заботиться государство. Это именно его, государства, святая обязанность. Предоставить высокооплачиваемую ...
После почти 3000 километров по 2-м странам, на 3-х машинах, за 360 метров до места отдачи последнего автомобиля Это НАШ бампер и НАША фара. Не поделили дорогу в Тбилиси с джигитом на Т-образном перекрёстке. Были и крики местных, что мы виноваты, и вызов владельца компании по аренде ...
Нашел очень полезный сайт на тему покупки/продажи пневматическое оружия. Увлекаюсь интересным пневматическим оружием, а так же интересны материалы о - " пневматическое оружие с глушителем с ...