Гонки на катере по Дону

топ 100 блогов novikovski06.10.2018 Гонки на катере по Дону


Самые настоящие путешественники тире романтики отправляются на великую реку Дон не только со спинингами, снястями и мормышками, но и с фотокамерами, штативами и объективами, разумеется прихватив с собой катер.

Дон - река бродяг и путешественников, её так и называют "бродяга батька Дон", потому что река имеет огромное течение и находится постоянно в движении.

Кто не был на Дону, не любовался знаменитыми донскими рассветами и не провожал алые туманные закаты - тот многое потерял в этой жизни, вам говорю. Каждый путешественник и бродяга рано или поздно приходит сюда в эти удивительные края Придонья, постигая всеми фибрами своей бесконечно тонкой души суровую стихию бушующей великой реки - Дона. И репортаж сегодня об этом.


Живописные берега Дона и заповедные места у меловых гор в Иловлинском районе Волгоградской области - стали местом нашего сплава в районе реки Иловля. Река Иловля является левым притоком Дона, общая длина реки составляет 358 км, а площадь бассейна - 9250 км², протекает она по Саратовской и Волгоградской области, в общем направлении на юго-запад. Здесь находятся знаменитые рыболовные места, которые по достоинству ценятся рыболовами любителями. Напротив берега просматриваются меловые горы, благодаря которым вода в реке Дон мягкая. Золотистый песчаный пляж превращает отдых на берегу в наслаждение. Леса, холмы и степи, ковыльная степь укрывает эти места и добавляет шарма старицы и озера. Здесь водятся стерляди и раки, цветут кувшинки и речные лилии, гнездятся птицы, водится много дичи. Природа этих мест - это необыкновенный ландшафт с комфортным микроклиматом.

Мало кто знает, но о существовании Дона известно ещё с древних времён, когда великую реку именовали Танаис. Это одна из самых больших рек с достаточно сильным течением и крутыми берегами, на территории европейской части России, она несколько уступает по размерам другим великим рекам - Волги и Уралу. По Дону спускался Святослав со своею дружиною в походе на хазар. С XIII века по берегам реки работали рыбные ватаги, за рыбные богатства Дон считался святым. Можно смело сказать, что Дон является казачьей рекой, ибо тут вначале XV века и зародилось и пустило свои корни донское казачество.

Через реку издавна строили переправы, ставшие частью Великого шёлкового пути. Русские купцы отправляли свои товары по Дону в Азов и Кафу, ныне Феодосия. Посольские дела Русского государства с Крымом и Царьградом также справлялись главным образом по Дону. Река является колыбелью южных флотов России - военного, возникшего здесь при Петре в 1696 году, и торгового, начало которому положено Екатериною II в 1772 году по случаю учреждения донского торгового общества для хлебной торговли с Крымом.


Гонки на катере по Дону


Для путешествия на Дон мне понадобились:
1. катер
2. внедорожник
3. фотокамера

А что из это получилось - смотрите далее...

1.
Место нашего спуска - прямо на берегу великой реки Дон, напротив берега просматриваются меловые горы, благодаря которым вода в реке Дон мягкая. Местом спуска послужила рыболовная база #СомьеЛогово ведь именно тут подготовленный пологий спуск для больших яхт и катеров
Гонки на катере по Дону



2.
Вот наш тяжелый катер. Протестируем одну из самых суровых рек России. Дон протекает в европейской части России, беря своё начало на Среднерусской возвышенности. Истоком Дона считается ручей Урванка в одном из парков города Новомосковска Тульской области. Раньше за начало реки принимали место выхода из озера Иван - и отсюда поэтическое называние Дон Иванович. Но мы сегодня стартуем с высокой точки реки и сплавляемся вниз.
Гонки на катере по Дону



3.
С погодой нам повезло. И мы отправились вниз по Дону
Гонки на катере по Дону



3.
Берег у реки Дон неравномерный. Правый крутой обрывистый, левый же (на фото) - намного более пологий. Общая длина Дона составляет 1950 км. Русло извилистое сложное для навигации кораблей. Встречаются участки, где глубина совсем небольшая, как напритмер в этом участке датчик показывает 3 метра глубины. В этом месте небольшое течение.
Гонки на катере по Дону



4.
Ну и разумеется, не протестировать новую полнокадровую камеру #PentaksK1 II было выше моих сил. В этом посте и в последующих вы часто будете видеть тест фотокамеры и объективов этого фото счастья для каждого путешественника и фотографа. Камеры этой фирмы ценятся у фотографов безупречной работой на высоких уровнях ISO без шумов и кропа. На этот раз в связке с новой камерой протестируем в суровых условиях свете и ночи объектив для полнокадровых камер Pentax-D 70-200 mm F/2.8, одним из самых лучших 70-200, с которыми мне приходилось работать.
Гонки на катере по Дону



5.
Дон в некоторых местах имеет сильное течение. Нужно отметить, что река достаточно суровая и не прощает ошибок
Гонки на катере по Дону



6.
Природа Приэльтонья достаточно разная. Леса, холмы и степи, ковыльная степь укрывает эти места и добавляет шарма старицы и озера. Здесь водятся стерляди и раки, цветут кувшинки и речные лилии, гнездятся птицы, водится много дичи. Природа этих мест - это необыкновенный ландшафт с комфортным микроклиматом. На территории Приэльтонья расположено множество рыболовных и туристических баз отдыха и туризма.
Гонки на катере по Дону



7.
Течение у берегов в некоторых местах настолько сильное, что тяжело устоять на ногах. Я вот пытаюсь стоять, но с трудом это получается. Средний уклон реки составляет - всего 0,1%, Дон несёт свои воды спокойно и величественно. И поэтому его также прозвали Тихим, а также Батюшкой-Доном. Впадает Дон, делясь на многочисленные рукава и протоки, в Таганрогский залив Азовского моря. В древности Азовского моря не существовало, тогда Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива.
Гонки на катере по Дону



8.
Живописные берега Дона и заповедные места у меловых гор в Иловлинском районе Волгоградской области - стали местом нашего сплава в районе реки Иловля. Одно из самых захватывающих зрелищ в Придонье - это огромные меловые горы. Они являются самыми высокими меловыми горами в Европе, их высота достигает 70-100 м. Забравшись на вершину такой горы можно с удовольствием насладиться окрывающимся видом на изгибы реки Дон, его противопожный пологий берег, покрытый лесами и растительностью.
Гонки на катере по Дону



9.
Река Дон не прощает ошибок. Если вы сплавляетесь по реке на катерах - будьте готовы к проблемам с течением и встречными ветрами, и всегда следите за приборами глубины.
Гонки на катере по Дону



10.
Средний Дон - место извилистых изгибов и поворотов. Левый берег тут крутой и состоит из вот таких вот меловых гор
Гонки на катере по Дону



11.
Левый берег тут крутой, зеленый и живописный
Гонки на катере по Дону



12.
У Дона достаточно много притоков. Общее количество притоков - 4200. Главные из них: Хопер (самый большой левый приток Дона) Красивая Меча, Непрядва, Сосна, Воронеж, Северский Донец.
Где протекает: Река Дон берет начало недалеко от г. Новомосковск. Его исток — ручей Урванка находится на севере Средне-Русской возвышенности. Высота над уровнем моря составляет 180 м. Отсюда Дон продолжает свое течение на юг по территории России пока не впадает в Азовское море. Ниже Ростова-на-Дону устье реки образует дельту площадью 340 км. квадратных. Здесь русло реки разделяется на многочисленные протоки и рукава. Местные называют их гирла. Среди них самые значительные это: Каланча и Кутерьма, Мертвый Донец. Ростов-на-Дону это основной порт и самый крупный город на берегах реки. Он также именуется «Южная столица России» и «Ворота Кавказа».
Гонки на катере по Дону



13.
Гонки на катере по Дону



14.
Правый берег тут пологий с характерным мелководьем
Гонки на катере по Дону



15.
Меловые кручи Придонья
Гонки на катере по Дону



16.
70% воды в Дон поступает от таяния снегов, все остальное приходится, в основном, на осадки и грунтовые воды. Зимой Дон покрыт ледовой коркой, вода замерзает в период с конца ноября до начала декабря, и держится аж до конца марта. Таким образом, в среднем, река находится подо льдом около 140-ка дней. Весной уровень воды заметно поднимается. Высокие берега служат хорошей естественной защитой от наводнений.
Гонки на катере по Дону



17.
Ну и конечно же, Дон - это рыбалка. Номинально считается что в реке Дон водится 70 видов рыбы. Но из-за экологических проблем (мусор, нефтяные пятна, сине-зеленые водоросли) многих из них уже тяжело встретить. Наиболее часто встречаются щука, карась, лещ, налим, овсянка, красноперка, уклея. Рыбалка на Дону дает больший улов, если рыбачить в низовьях реки, так как они особенно богаты рыбой.
Гонки на катере по Дону



18.
По всему Дону видны рыбацкие лагера и базы. Рыбаков на реке много. Нынче сом идет и мелкая щука.
Гонки на катере по Дону



19.
Дон судоходен на протяжении 1590 километров вверх от устья до Воронежа, регулярное судоходство действует до города Лиски. В районе Калач-на-Дону излучина Дона приближается к Волге на максимально близкое расстояние - около 70 километров. С I тысячелетия нашей эры здесь возникает волгодонская переволока. С 1952 года транспортную связь между реками исполняют Волго-Донской судоходный канал и Цимлянское водохранилище.
Гонки на катере по Дону



20.
На правом берегу Дона встречаются вот такие песчаные пляжи. Тут мелководье и приблизиться ближе на судне нереально, глубина чуть меньше 1 метра.
Гонки на катере по Дону



21.
Днем на реке жара. Только истиные путешественники и рыбаки могут сплавляться по реке днем по суровому и беспощадному жаркому солнцу.
Гонки на катере по Дону



22.
Дон, одна из крупных рек Европейской части России, имеет давнюю, своеобразную и интересную историю. Дон появился на Земле примерно 23 миллиона лет назад, на границе олигоцена (последняя эпоха палеогенового периода) и миоцена (первая эпоха следующего, неогенового, периода). Как все молодые реки, Дон зародился в виде каньона. Этот не слишком глубокий каньон прорезал в направлении с севера на юг плоскую равнину в пределах современной Окско-Донской низменности. Равнину, сложенную морскими осадками и представлявшую собой осушенное морское дно, оставляли моря, которые постепенно отступали к югу. Дальнейшая история Дона тесно связана с жизнью существовавших на юге Русской равнины морей, с колебаниями их уровня и изменениями береговой линии, трансгрессиями и регрессиями. Иногда обобщенно называемое Южно-Русским, или Эвксино-Каспием, или Понто-Каспием, это море отделяло Русскую равнину от существовавшей возвышенной территории Кавказа. В процессе постепенного отступания Южно-Русского моря, отошедшего в начале миоцена, в так называемое сакараульское время, до линии современного Маныча, и началось заложение протяженной долины Палео-Дона. Дальше резкое падение уровня моря 17 миллионов лет назад, в конце коцахурского времени, привело к формированию к среднему миоцену крупной речной долины, протягивавшейся от Подмосковья до окрестностей Яшкуля в Калмыкии, на современной Ергенинской возвышенности. Эта река называется ламкинско-ольховско-яшкульским Палео-Доном. Ширина долины достигала 50 километров, а дельта реки у Яшкуля имела ширину до 60 километров. Глубина долины составляла 80-120 метров в пределах Окско-Донской низменности, и до 300 метров ближе к устью, на востоке современных Ергеней.
Гонки на катере по Дону



23.
Гонки на катере по Дону



24.
Меловидные горы Придонья
Гонки на катере по Дону



25.
История образования меловых гор начинается много миллионов лет назад, когда практически всё территория Волгоградской области была под водой. Благодаря длительному процессу отложения ракушек и скелетов морских обителей на реке Дон и возникло такое удивительное чудо природы. Толщина мела, покрывающего поверхность гор в этих местах, достигает порой 50-60 метров, а общая протяженность меловых гор исчисляется десятками километров.
Гонки на катере по Дону



26.
Одна из наиболее известных на Дону меловых гор - это гора "Красная" или, как называют её местные жители "Кобылья", за визуальное сходство с головой коня
Гонки на катере по Дону


27.
Крест на высокой левобережной круче в районе "Сомовье логово"
Гонки на катере по Дону



28.
На Дону быстро вечереет и сейчас  вам покажу насколько красивые тут закаты
Гонки на катере по Дону



29.
Закат на Дону живописен
Гонки на катере по Дону



30.
Пришлось найти самую красивую часть реки, чтоб полюбоваться красотой знаменитого Донского заката
Гонки на катере по Дону



31.
Донской закат - красный, практически алый
Гонки на катере по Дону



32.
Воо тут в этом месте мы и встремим закат
Гонки на катере по Дону



33.
На том берегу находится какая-то рыболовная база и оттуда доносится музыка
Гонки на катере по Дону



34.
Дрейфуем по закату
Гонки на катере по Дону



35.
Вечером просыпается  молодая щука на реке. В этот период она гоняет мальков и бьет их, отпугавая тем самым самую главную рыбу Дона - сома. Сом стеснительный и пугливый, прячется на дне и боится шума молодых щук.
Гонки на катере по Дону



36.
Вы видите - какое течение на реке. Нас периодически сносит и приходится постоянно возвращаться назад.
Гонки на катере по Дону


37.
Вернулись назад
Гонки на катере по Дону



38.
Ночные съемки с видом на меловые горы природного парка Придонья
Гонки на катере по Дону



39.
Сегодня на реке - полная луна, яркая и красивая
Гонки на катере по Дону



40.
Повсюду видны рыбаки и их огоньки. Рыбаки выставляют сети, чтобы под утро забрать весь улов
Гонки на катере по Дону



41.
Полная луна и мело
Гонки на катере по Дону



42.
Ну что же, а теперь я вам покажу рассвет. Давайте его дождеммся. Рассвет на Дону ярко желтый
Гонки на катере по Дону



43.
Рыбаки просыпаются и уже слышны где-то их разговоры
Гонки на катере по Дону



44.
Ну что, пришло время потестировать фотокамеры. Вот как фотографирует - мобильный смартфонXiaomi Mi Max 2
Гонки на катере по Дону



45.
Сравнительный тест полнокадровых камер #Canon vs #Pentax для путешественников и экстрималов смотрите в ближайших репортажах, а пока продолжим встречать рассвет на Дону. А сделал это снимок - мобильный смартфон Xiaomi Mi Max 2
Гонки на катере по Дону



46.
Отрабатываем рассвет на Pentax K-1 II. А снимаем на Xiaomi Mi Max 2
Гонки на катере по Дону



47.
С облаками сегодня повезло. Самолет по горизонту справа подпортил общую картину своим спутанным следом, но подождем чтобы он растворился в небе до рассвета
Гонки на катере по Дону



48.
Вот как рассвет отработал Canon. Рыбак пошел снимать сети
Гонки на катере по Дону



49.
А вот как рассвет отработал Pentax K-1 II c объективом Pentax-D 70-200 mm F/2.8. Солнце начинает всходить и всесь горизонт становится ярко желтым
Гонки на катере по Дону



50.
Это настоящие рыбные места
Гонки на катере по Дону



51.
Щука попрежнему гоняет мальков, вся река взболомутилась
Гонки на катере по Дону



52.
Ну вот он знаменитый донской рассвет, который манит всех романтиков и путешественников сюда в эти края
Гонки на катере по Дону



53.
Рассве тут - процесс достаточно долгий и волнительный
Гонки на катере по Дону



54.
Безупречно отрабатывает картинку олин из самых лучших 70-200, с которым мне приходилось работать
Гонки на катере по Дону



55.
Гонки на катере по Дону



56.
Гонки на катере по Дону



57.
Гонки на катере по Дону



58.
Рыбаки проснулись
Гонки на катере по Дону



59.
Рассветы тут космической красоты
Гонки на катере по Дону



60.
Утро, рыбак, Дон
Гонки на катере по Дону



61.
Свою тяжелую лодочку мне помог тянуть настоящий тяговитый монстр премиум класса внедорожник SUV, по сути кроссовер, производящейся шведской компанией Volvo Cars, точнее модель XC 90, которая заявила о своей фантастической тяговистости при минимальном расходе топлива.
Гонки на катере по Дону



62.
Вот этот катер пришлось тянуть около тысячи километров и #VolvoRussia справился с поставленной задачей
Гонки на катере по Дону



63.
Иногда дорога представляла из себя одно название
Гонки на катере по Дону



64.
Но вес был взят и запаса тяги у груженного кроссовера было достаточно
Гонки на катере по Дону



65.
Стоит отметить слаженную и безупречную работу пневматической подвески, которая варьируется в диапазоне от 227 до 267 мм при достаточно тяжелом весе данной комплектации. Данная комплектация - самая что называется жирная и весит 2052 кг, но есть варианты комплектации - 1894 кг в зависимости от исполнения ХС 90.
Гонки на катере по Дону



Такие дела



Максим Новиковский/Pentax/Canon
Все предоставленные материалы являются собственностью автора.
При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна - http://novikovski.livejournal.com/
Если вас интересует сотрудничество - Я размещаю рекламу в своем журнале и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем продукте и идее, проведу конкурс среди читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом.

Добавить в друзья и подписаться на мой журнал можно тут:
Мой фейсбук / Мой в контакте / Мой инстаграм / Мой твиттер / Мой блогер / Мой гугл / Мой фотографер / Мой Расфокус / Мой ЮТУБ>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написано Для Яндекс-Дзен и там в комментах уже ругаются, если что... Вообще, роман Джеймса Хедли Чейза «Весь мир в кармане» - обычная криминальная драма, тогда как советский кинохит «Мираж» (1983) – это социальная трагедия. Чейз не обличает капитализм – он его обрисовывает в ...
Как уже обсуждалось не раз, магия - это Творчество и Эксперимент , который призван расширить рамки восприятия окружающего Мира и который позволяет идти собственно вперед. Эксперименты проводятся на разных уровнях, в том числе и по теме ...
Кто-то говорит, что Крымский мост не красив, кому-то он нравится, но когда погода сама занимается украшательством, на это можно смотреть бесконечно. Жаль, что на мосту нельзя останавливаться и пришлось снимать на ходу. Тучи сгустились над мостом и создалось впечатление, что мост ...
Как Россия ходит по кругу в борьбе с ВИЧ. Фото: Михаил Терещенко / фотохост-агентство ТАСС В СССР в 1987 году существовал указ о предотвращении распространения ВИЧ. Была и лаборатория, где исследовали инфекцию. Ничто из этого не предотвратило первого массового заражения в ...
Меня часто упрекают в необоснованной, как им кажется, симпатии к каким-то людям. Один из них -- Иосиф Пригожин, которого я считаю очень неплохим человеком и имею к этому все основания, хотя никогда и не говорю вам о них. Недавно и его прихватило -- 8 дней Пригожин болел. Кислород, всё ...