Gondwanaland

топ 100 блогов technolirik25.02.2018 В эти холодные февральские дни, когда уже нет никаких сил терпеть третий месяц унылую немецкую зиму с ее серостью, особенно остро ощущается потребность в тепле, ярких красках и атмосфере южных экзотических стран. Те, у кого есть деньги и время, садяться на самолет и летят в теплые страны, остальным же остается ждать приход весны, до которой еще как минимум месяц, а может быть и два. Но у жителей Лейпцига есть уникальная возможность на время забыть про зиму за окном и в один миг перенестись в настоящий тропический лес, где в ветвях пышных пальм и фикусов бегают обезьянки, на берегах реки прохлаждаются крокодилы, а водную гладь бороздят лодочки, на которых есть возможность прокатиться, ощутив себя Индианой Джнонсом. Знакомьтесь - Gondwanaland "земля Гондвана", самый большой в Европе тропический лес, скрытый под огромным стеклянным куполом. Потрясающая локация, названная в честь древнего суперконтинента, которая дарит местным жителям и гостям города тропическое лето все 365 дней в году.

Gondwanaland



01. Огромный трехугольный купол, укрывающий внутри настоящие джунгли, расположен в центре города и хорошо виден со всех городских доминант. Его строительство началось в 2007 году и было завершено в 2011-м. Под куполом находится 16500 квадратных метров тропического леса, в котором представлены около сотни различных видов животных и более 17 000 тропических растений.

Gondwanaland

02. Изначально стоимость проекта была оценена в 49,5 миллионов евро, но в процессе сооружения объекта цена менялась и в итоге сооружение тропического купола вылилось в итоговую сумму 66,8 миллионов евро, из которых 32 миллиона дала Саксония, 11,5 миллионов инвестировал Лейпциг, 23 миллиона вложил сам зоопарк, на территории которого расположен купол и 1,6 миллионов были пожертвованы различными организациями и частными лицами. Торжественное открытие купола состоялось 30 июня 2011 года.

Gondwanaland

03. Вход в купол осуществляется через подземный лабиринт, стилизованный под шахту, в стены которой встроены различные аквариумы и террариумы с рыбами и животными. В лабиринте темно, так что я там не фотографировал, но очень атмосферно, поверьте мне. Когда выходишь из темной шахты и попадаешь в тропики с рекой, островками и лодочками, от ощущений захватывает дух.

Gondwanaland

04. Внутри все сделано очень качественно и правдоподобно, если бы не небо в решеточку над головой, запросто можно представить себя в тропиках. Этому способствует климат - температура 25° C и влажность под 100%.

Gondwanaland

05. Оформление инфостендов тоже очень продумано и антуражно, под стать всему остальному.

Gondwanaland

06. Пышная тропическая флора особенно радует глаз в зимнее время. Из немецкой февральской серости оказаться в лесах Амазонки - это прекрасно.

Gondwanaland

07. Помню, когда-то в середине 90-х гулял зимой по одному району в Бердичеве и случайно набрел на ботанический сад с оранжереей. У меня было ощущение, что я попал в прекрасный тропический мир, и этот мир меня настолько поразил, что я стал посещать ботанический кружок при оранжерее и дома выращивал десятки декоративных растений. Было круто из минус двадцать попасть в плюс двадцать и оказаться среди кактусов, фикусов и агав. В тот кружок я проходил три или четыре года, и сейчас разбуди меня ночью - я спросоня отличу хлорофитум от сцендаптуса и каланхоэ от алоэ.

Gondwanaland

08. Если бы тогда с той моей детской впечатлительностью я попал бы в подобное место, я точно испытал бы нечно, сродное религиозному экстазу. Да и сейчас будучи взрослым не могу не впечатляться этому искуственному тропическому раю. Мне тут настолько нравится, что я побывал в "Гондване"  уже три раза в течении одного года.

Gondwanaland

09. Да и как не захотеть сюда вернуться, когда в двух километрах от дома можно созерцать такие вот пейзажи?

Gondwanaland

10. Для создания этого тропического рая, сюда в 2009 году были завезены из Флориды и Юго-восточной Азии 130 деревьев высотой от 6 до 12 метров. Эти деревья проделали путь по морю в специальных контейнерах в Роттердамский порт, после чего были адаптированы к низкоинтенсивному солнечному свету центральной Европы в специальных оранжереях и затем высажены в "Гондване".

Gondwanaland

11. Каждое сооружение и каждый объект внутри купола выполнены в соответствующем антураже.

Gondwanaland

12. Посмотреть на тропики можно с подвесных мостиков, расположенных на высоте 12 метров, общая длина этих мостиков 90 метров.

Gondwanaland

13. С высоты особенно хорошо виден масштаб тропического леса.

Gondwanaland

14. Есть тут островок, в ветвях деревьев которого прямо над головами посетителей свободно бегают обезьянки.

Gondwanaland

15.
Gondwanaland

16. Гуляя по тропинкам среди искусственных джунглей, можно заметить представителей фауны, в том числе и земноводной.

Gondwanaland

17.
Gondwanaland

18. В скалах, расположенных по периметру купола, есть много ниш с встроенными аквариумами, за стеклами которых течет своя, интересная для наблюдения, жизнь.

Gondwanaland

19. Если повезет, можно увидеть весьма экзотических животных.

Gondwanaland

20.
Gondwanaland

21. Милые попрошайки :)

Gondwanaland

22. Густые непролазные джунгли Гондваны радуют глаз.

Gondwanaland

23. Такими картинами можно любоваться очень долго.

Gondwanaland

24. Местная речушка называется "Гаманил", производное слово от названий известных рек Ганг, Амазонка и Нил, расположенных на трех континентах, которые в прошлом были телом суперконтинента Гондвана.

Gondwanaland

25. По реке плавают лодочки, на которых можно прокатиться и посмотреть на тропический мир с другой перспективы.

Gondwanaland

26. Всего их двенадцать и каждая из них прикреплена к подводному тросу, который является и двигателем и направляющим лодки.

Gondwanaland

27. Лодочки плавают по кругу, общая протяжность маршрута составляет 390 метров, которые лодка проплывает за одинадцать минут.

Gondwanaland

28. Дизайн лодочек не менее антуражный, чем все остальное в этом тропическом мире.

Gondwanaland

29. Из трех моих визитов сюда я два раза плавал на лодочках. Один раз это было уже при темноте, так что ничего не смог качественно сфотографировать, а остальные два раза я не брал камеру, так что снимать пришлось на телефон. Так выглядит посадка на лодочку.

Gondwanaland

30. Вид на "Гондвану" с борта лодки.

Gondwanaland

31. По пути встречаются атмосферные локации, которые видно только с воды.

Gondwanaland

32. Парочка снимков в процессе сплава.

Gondwanaland

33.
Gondwanaland

34. Одной из ярких особенностей этого маршрута является то, что треть пути проходит через подземный тоннель и пока лодочка плывет сквозь грот, ее пассажирам при помощи современных аудио- и видеоэффектов рассказывают про возникновение нашей планеты и образование суперконтинента Гондвана.

Gondwanaland

35. После атмосферной подземки приятно выплыть наружу обратно в тропики.

Gondwanaland

36. Декорации как в лучших павильонах Голливуда.

Gondwanaland

Тропический мир "Гондвана", является уникальным объектом в Европе и только ради него стоит посетить лейпцигский зоопарк, особенно впечатляет он в холодное время года. Но и кроме "Гондваны" в лейпцигском зоопарке есть что посмотреть.

37. Например, павильон с аквариумами и террариумами. Так как среди всех животных мне всегда были наиболее интересны всякие морские и земные гады, я отведу часть поста под снимки с этого павильона. На фото аквариум с акулами, имеющий круговую форму, так как акулы не могут зависать в воде и нуждаются в постоянном движении, даже когда спят, акулы всегда плывут.

Gondwanaland

38. Немножко фотографий из мира аквариумов. С детства любил подводные миры.

Gondwanaland

39.
Gondwanaland

40.
Gondwanaland

41. Черепаха под водой куда более подвижна и шустра, чем на земле.

Gondwanaland

42. Паучки и змеи традиционно мои любимые животные. Тут их есть в достатке.

Gondwanaland

43. А также множество прочих земноводных: гекконов, хамелеонов, тритонов...

Gondwanaland

Пройдемся по территории зоопарка. Зимой тут не так много открытых локаций, как летом. В зимнее время сюда стоит идти разве что ради "Гондваны", остальная часть зоопарка в холодный сезон выглядит немного тускло.

44. За тиграми можно понаблюдать с расстояния вытянутой руки.

Gondwanaland

45. Красивые и грациозные животные.

Gondwanaland

46. Павильон со слонами впечатляет и переносит своей атмосферой в миры Tomb Raider.

Gondwanaland

47. Слонам тут отведена огромная территория, по которой они свободно передвигаются. Слоны доступны для наблюдения и зимой и летом.

Gondwanaland

48. Большинство животных на открытых территориях зоопарка можно увидеть лишь в теплое время года.

Gondwanaland

49. Кусочек Африки в Лейпциге.

Gondwanaland

50.
Gondwanaland

51. Я не большой фанат зоопарков, и этот пост не появился бы, если бы в лейпцигском зоопарке не было бы фантастического купола "Гондваны". Именно ему я и посвятил этот пост, но и кроме него в зоопарке есть что посмотреть. Он огромен и если вы соберетесь сюда летом, надо планировать на неспешный осмотр всей территории зоопарка весь день часов с 10 утра до 18 вечера.

Gondwanaland

52. Завершу этот пост фотографиями самых забавных животных из тех, что я увидел на открытой территории во время моего летнего визита сюда.

Gondwanaland

53. Смешные чувачки :)

Gondwanaland

Если вы живете в Германии и вам хочется хотя бы на день перенестись в теплую атмосферу тропического леса, теперь вы знаете, где вы можете осуществить это вполне понятное в конце февраля желание.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.01.2018 Лирик
Архив записей в блогах:
Проханов на войне. Жаланашколь, 1969 год. Афганистан, Кандагар. Афганистан. Афганистан. Афганистан, "охота за караванами". Афганистан. Афганистан. Афганистан, Герат. Афганистан, Саланг. Афганистан, Саланг. ...
А ведь когда в США было Лето Любви, и половина Америки ела галлюциногены, беспорядочно сношалась и выдумывала с нуля восточные религии типа буддизма, пока Джимми Моррисон прямо на сцене, во время концерта, на пару с Джанис Джоплин отсасывал у ...
Благодяря любезной наводке   sandrose_x   начала читать австрийские нормативы на строительство. Совершенно оцепенела от этого великолепия: Fernwärmeversorgungsunternehmen Ну, нормативы, естессно побоку, стала вылавливать других красавцев - ...
А у кого зубки белые? А у кого глазки смелые? У именинницы нашей. У Эллы Анатольевны! Поздравляем от всей души, больно глазки хороши. Оставайся всегда такой же неунывающей и покоряй всё новые вершины! ...
Пару часов назад в Москве хлопнул ГБО. Хозяин за несколько секунд до взрыва вышел из салона, а потому не пострадал. Бричка же пойдет в ...