Гомеопатическое лечение нарушений аппетита у детей

топ 100 блогов niger26.03.2014Здоровье

Как у маленьких детей, так и у подростков, нарушение аппетита – очень часто явление, и при решении этих проблем может оказаться эффективным гомеопатическое лечение.

Причин нарушения аппетита может быть множество: плохое качество пищи, малопривлекательный вид пищи, плохая адаптация ребенка к вкусу нового для него продукта и т.п. Если самостоятельно решить эти проблемы не удается, необходима консультация врача (например, консультация детского гастроэнтеролога), который может установить причины отказа ребенка от пищи, не связано ли это с нарушением обмена веществ у ребенка или причины кроются в другом.

Виды нарушения аппетита у детей

Нарушения аппетита у детей могут выражаться в его отсутствии или, напротив, в повышенном аппетите. Если ребенок ест мало, кривая нарастания его веса нестабильна. Причина может иметь биологическое происхождение, а может быть связанной с каким-либо неординарным событием в жизни ребенка. В последнем случае может понадобиться консультация детского психолога.

Расстройства аппетита могут быть вызваны хронической инфекцией (например, ОРВИ), диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта. Но иногда ребенок или подросток, наоборот, начинает испытывать постоянное чувство голода, ест много и очень часто. Это признаки булимии, приступы которой могут усиливаться (в т.ч. при действии определенных психологических факторов).

Симптомы нарушения аппетита

Нарушения аппетита у детей возникают, как правило, после года. Действительно, в это время ребенок становится более разборчивым, количество съеденной пищи может значительно сокращаться и тревогу может вызвать нарушение прибавки в весе ребенка. Он худеет, поскольку ест мало, а двигаться в этом возрасте начинает больше.

Ребенок с пониженным аппетитом слаб, легко утомляется. Он плохо растет, а его ноги постоянно потеют. Симптомами в этом случае могут быть крайняя худоба, большой живот и крупная голова. В некоторых случаях возникают хронические запоры в связи с затрудненным пищеварением.

Из-за понижения аппетита у ребенка может развиться истощение, возникающее вследствие нарушения равновесия в пищеварительной системе и проявляющееся в дефиците протеинов, липидов, углеводов и витаминов. Истощение оказывает влияние на многие жизненные функции, что может привести к развитию других серьезных заболеваний.

Напротив, приступы булимии могут спровоцировать сильную перегрузку организма и избыточный вес. У ребенка возникает тучность.

Лечение гомеопатией нарушений аппетита у детей

Для лечения нарушений аппетита можно обратиться к помощи детского гомеопата, но каждый случай потребует индивидуального лечения.

В зависимости от симптомов, сопровождающих нарушения аппетита у детей, лечение гомеопатическими средствами может быть различным. Например, если у ребенка наблюдается расстройство пищеварения, сопровождаемое запорами и понижением аппетита и при этом есть тенденция к развитию анорексии, тяга к шоколаду, сахару и крахмалосодержащим продуктам, то обычно врач-гомеопат назначает средства на основе Lycopodium.

Если у ребенка есть признаки рахита и он очень быстро устает, плохо растет и очень худой, назначают гомеопатические препараты на основе кремнезема, которые помогают устранить эти симптомы и восстановить аппетит.

Если у ребенка худеет верхняя часть тела и он страдает запорами с обезвоженным калом, то в этих случаях желательно принимать препараты на основе хлорида натрия для восстановления метаболического равновесия.

В случае признаков булимии или если ребенок худой, но крайне гиперактивен, или если он постоянно находится в депрессивном настроении, в тревоге или страхе и при этом голодает, то назначают гомеопатические препараты иода, снимающие эти симптомы.

Иногда, наоборот, ребенок очень прожорлив и любит соленые или копченые продукты в ущерб салатам и свежим овощам, но при этом болен анорексией. В этом случае полезным окажется назначение гомеопатических препаратов на основе фосфата кальция.

Детский медицинский центр Восточный округ, «Маркушка».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы наверняка уже видел расистский пост Зялта, в котором негры оскверняли могилы собственных предков. Спрашивается, почему после ухода белых людей Африка скатилась даже не в первобытную дикость, а в какую-то фантастическую разруху? В разуруху, которая куда как уместнее смотрелась бы не ...
На ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (г. Озерск Челябинской области) за средства федерального бюджета строится объект государственной важности "Установка очистки вод спецканализации и вод, содержащих среднеактивные отходы ...
..ну реально, ездить 1000 км туда и 1000 км обратно, и таких поездок пару в год минимум.. достали эти 1.6 и даже 2.0 где крутящий 184 при 4000 оборотов.. вот две фуры впереди и я жду приближающейся встречки и незадолго до ее проезда ЗАРАНЕЕ уже давлю в пол и начинаю плавно приближаться к ...
Вопрос привилегий и заработков чиновного класса, который вновь воспринимается народом, как паразит на теле общества, набирает обороты. Это связано в первую очередь с политикой правящего режима, направленной на максимально возможное лишение народа остатков советских социальных привилегий: ...
Работник металлургического комбината под моим постом: Китай производит 50% всей мировой стали, за 10 лет увеличив производство стали на 63%! А РФ Путина? вкратце рассказал о реальных зарплатах и условиях труда: "Про зарплаты: ну, в принципе в районе 30 тыс. руб. в среднем и есть ...