"Голубые озёра Горного Алтая" by gelio.

Это место привлекает много туристов. Считается, что местная вода обладает целебными свойствами и при желании в озёрах можно искупаться, но температура в них в среднем 5-9 °C. Добраться до водоёмов можно только пешком либо на внедорожнике, а зимой еще и по льду через Катунь.
1. Голубые озёра появляются в конце лета - начале осени, а весной опять сливаются с рекой.

2. Вода в озёрах, как правило, бирюзового цвета. Туристы долгое время сравнивали цвет воды озёр с глазами девушек. Эта традиция настолько прижилась, что теперь водоёмы принято считать «глазами Катуни».

3.

4. У маленького озера рядом с островом один берег составляет каменная глыба, уходящая обрывом вертикально вниз метра на два. Здесь можно даже нырнуть. Наибольшая глубина озера - 8 метров.

5. Голубые озера разместились так, что образовали сообщающиеся сосуды. Воды в них перетекает из одного водоема в другой, питая друг друга. Последнее же озеро уходит в Катунь.

6. Купаться в озёрах можно, но температура воды в них в среднем 5-9 °C.

7. Жизнь озёр коротка: в апреле они опять становятся частью полноводной Катуни – самой большой реки Горного Алтая.

8. Катунь.


|
</> |