ГОЛУБЬ — СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

топ 100 блогов oio1122.04.2015
3-10-2012, 01:43

ГОЛУБЬ — СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

ГОЛУБЬ — СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИСветлана НИКИФОРОВА

Голубь, подобно многим другим птицам, окружен суевериями с древнейших времен. Стая голубей, которые сидят, нахохлившись, на крыше дома, предвещает грозу, а одинокий белый голубь на дымовой трубе сулит смерть кому-то из обитателей дома. Также знаменует смерть голубь, влетающий в дом, или дикий голубь, внезапно становящийся ручным. Если птица садится на кухонный стол, в доме кто-то заболеет.

В то же время существует и совсем другое поверье: голубь, влетевший в комнату девушки, — к свадьбе. Трактовка этого поверья уходит корнями в библейские сказания, в частности в легенду о голубе и Деве Марии.

Голуби были священными птицами многих древних религий. В Сирии они были птицами Астарты, в Греции — Афродиты, в чью колесницу впрягались. Белый голубь считается посланцем Венеры, то есть «доброй» птицей, приносящей удачу влюбленным. По индийской легенде, в белых голубях заключены души любящих.

У древних евреев голуби считались символом чистоты и приносились в жертву при проведении обрядов очищения. В Мекке и поныне мусульмане относятся к ним почтительно и никогда не убивают. У христиан голубь — символ Святого Духа. Старинная легенда гласит, что дьявол и его слуги — ведьмы и колдуны — могут по желанию принимать облик почти любой птицы, но никогда — голубя.

Голубка с оливковой ветвью — символ мира и обновления жизни. Голуби, пьющие из кубка, означают Духа, пьющего воды жизни. Священные голуби ассоциируются с погребальными культами.

У китайцев голубь символизирует долголетие, верность, упорядоченность, сыновнее и дочернее почтение, весну, сладострастие и ассоциируется также с Матерью-Землей.

Голубь с пальмовой ветвью означает победу над смертью. Белая голубка — символ спасенной души, прошедшей очищение, как антитеза черному ворону греха.

Голуби на лозе символизируют верующих, нашедших укрытие во Христе. Пара голубей олицетворяет семейное счастье и любовь. Голубь на посохе Иосифа означает мужа чистой девственницы.

Голубь является эмблемой Рыцарей Грааля. У египтян он символизирует невинность, у греков — любовь и обновление жизни и является атрибутом Зевса, который был вскормлен голубями.

Голубь — символ Израиля. В Ветхом Завете он означает простоту, безобидность, невинность, кротость, бесхитростность, инкубацию и олицетворяет душу умершего. В индуизме у бога мертвых Ямы голуби играют роль посланников.

В исламе Три Святых Девы обозначаются тремя колоннами, на которых восседают голуби. У японцев голубь символизирует долголетие и почтение, посвящен богу войны Хачиману, но голубка, несущая меч, возвещает о конце войны.

* * *
До сего дня сохранилось суеверие, согласно которому невозможно умереть, лежа на подушке или перине, содержащей голубиные перья. Объясняют это тем, что голубь служит символом Святого Духа, а там, где Святой Дух, не может быть смерти.

По примете, к недоброму человеку голубь никогда не летит. А если под кровлей вашего дома постоянно живут голуби, то жилище ваше никогда не сгорит. Кстати, если белого голубя бросить в горящий дом, то огонь обязательно погаснет.

Традиция выпускать голубей на свадьбе пришла к нам из Италии. По тамошнему старинному обычаю новобрачная выпускала из клетки белых голубей: птицы обретали свободу, а у невесты начиналась новая жизнь.

Сегодня жених и невеста выпускают голубей вместе. Птицы вылетают из рук молодоженов и обретают свободу в небе, так же как и молодые покидают родительский дом и начинают новую совместную жизнь. Многие пары в момент выпуска голубей загадывают желания.

Считается, что если отпущенные голуби полетят рядом, вместе, то семейная жизнь будет счастливой и долгой. Некоторые помечают голубей голубой и розовой лентой, привязывая их к лапкам птиц. Голубь, летящий впереди, символизирует первенца: голубой — мальчик, розовый — девочка. Можно просто следить за голубями: если вперед вырвется голубь невесты — первой родится девочка, жениха — мальчик.

Домашние голуби, покинувшие вдруг родную голубятню и обосновавшиеся где-нибудь в ваших дворовых постройках, предвещают, что в вашем доме произойдет что-нибудь хорошее и радостное. Если домашний или дикий голубь сел на окно и что-то клюет — в скором времени вы получите письмо. Однако если в этот момент в доме лежит больной, то велика вероятность, что он умрет.

Убивать голубей считается тяжким грехом, но, тем не менее, их убивали и убивают. В магических и колдовских целях.

* * *
В недалеком прошлом сельские лекари сбивали температуру, прикладывая к ступням больного половинки разрезанного голубя, чтобы они оттянули жар. Считалось, что целебными свойствами обладает и голубиная кровь. Знахари брали белого голубя и, зарезав, выпускали в специальный сосуд его кровь. Затем этот сосуд ставили в темное сухое и прохладное место для постепенной сушки.

Когда кровь окончательно превращалась в твердую массу, ее тщательно растирали в мелкий порошок, и затем, обязательно ранним утром, наносили на больные места, либо, смешав с небольшим количеством воды, закапывали в глаза. Люди искренне верили, что подобное закапывание — лучшее средство против неправильно растущих ресниц, вызывающих подчас сильное раздражение глаза.

* * *
Голубиное сердце, исколотое булавками, в прошлом использовали страдающие от любви или желающие отомстить своим загулявшим возлюбленным девушки, чтобы вызвать их к себе, а иногда его сжигали на сильном огне как часть ритуала, призванного разрушить чары.

Знаток русской старины И. Сахаров писал в свое время: «Чары над голубиным сердцем одинаково утешают и молодых и старых. Молодые люди верят, что голубиное сердце есть верная дорога к любви, старые же полагают, что с таким сердцем можно привлечь к себе расположение от всех людей и на всю жизнь... Сельские жители выбирают голубей белых, голубя и голубку. Разрезав внутренности, они вынимают сердца, обмывают в воде и потом засушивают в печи. Эти сердца, высушенные и завязанные в холстину, затем носят близ своего сердца...

Знахарки толкут голубиное сухое сердце, дают пить по утренним и вечерним зорям детям, страждущим злыми недугами — корчами... Злобные старики и отвратительные старухи из ненависти к супружеской любви молодых людей похищают очарованные голубиные сердца, сжигают в бане, с намерением разрушить хорошие отношения мужа и жены. Но дальновидные крестьяне придумали и против этого зла средство: они, в свою очередь, крадут рубашки этих людей, жгут их, а пепел кладут под порог, на попирание всем проходящим людям».

* * *
" некоторых странах считают, что перо из крыла белой голубки помогает в любви. В Испании ухаживающий голубь, увиденный утром, сулит радость ночью, а высушенная голубиная лапка с обмотанным вокруг нее волосом, тайком положенная в кровать возлюбленному, делает его верным."

Если вам нравится мужчина, а он вас не замечает, ищите глазами парных голубей, а увидев, всегда говорите так: «Голубь с голубкой, а я с рабом (имя). Аминь. Как этот голубь с голубкой, так и я с рабом (имя). Аминь».

"Таким же средством (но для двоих) являются перья из крыла молодого голубя, если влюбленные в первую четверть луны, когда сердца бьются в унисон, смочат их своей кровью."

А вот что говорится о том, как привлечь любимого, в «Практическом руководстве по афро-карибской магии»: «Ингридиенты: голубь, семь игл, кунжутовое, оливковое и миндальное масла, мед, красная охра. Вырежьте сердце голубя. Напишите имя человека на кусочке бумаги и обмотайте сердце в него. Проткните пакет семью иголками и положите его в горшок. Полейте равными частями масел. Добавьте кучки порошка и ложку меда. Вставьте фитиль. Зажгите лампу и пускай она горит пять дней. На пятый день закопайте горшок и идите с визитом к этой персоне».

Другой способ: «Ингридиенты: голубь, четыре иглы, круглая речная галька, оливковое и кунжутовое масла, красная охра. Положите гальку в горшок. Жертвуйте голубем, и позвольте крови капать на гальку. Рассеките сердце голубя, и проколите его четырьмя булавками. Положите сердце в горшок вместе с остальными компонентами и залейте маслом. Вставьте фитиль и зажгите. Когда лампа потухнет, вытащите гальку, и носите ее как талисман».

Талисман любви можно изготовить и другим способом. Согласно цыганской магии его вырезают из сосновой ветки и придают форму катушки для ниток. Теперь его следует заговорить или зарядить.

Уединившись в лесу в пятницу, наденьте зеленый плащ или накиньте покрывало, разожгите костер из веток сосны, на голову следует надеть венок из веток вербы. В жертву приносится голубь. Он обезглавливается, его кровью окропляется костер, при этом произносится заклинание: «И ули ули ге де тао наш на ли со те».

Фразу повторяют до тех пор, пока не погаснет костер. После этого лепестками роз посыпают угли и образовавшейся золой от лепестков натирают талисман. Так повторяют три пятницы. Теперь талисман набрал магическую силу и способен привлечь любовь любой женщины к своему хозяину. Для направленности его действенной силы надо взять волос любимой женщины и намотать его на середину талисмана. Талисман носят на шее или в другом месте, но обязательно, чтобы он соприкасался с телом...

"Увидеть во сне голубей — к счастливой семейной жизни. Поймать во сне голубку — холостому жениться, а женатому знаменует рождение дочери
Автор: Обзор средств массовой информации
http://sokrytoe.net/6809-golub-simvol-vechnoy-zhizni.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое сильное из всех средств для кутикулы, которые я пробовала. Отзыв о креме GENA Healthy Hoof Cream . Gena - американская профессиональная марка, средства которой зачастую очень эффективны (я уже писала про их набор для ног ). И их крем для кутикулы, конечно, просто уди ...
Так и только так: Мыльницей, во время треньки, без мейка, четвертый десяток разменян. Если вы выглядите хуже, вы -- лохня. Если ваша телка выглядит хуже, вы -- задрот. К чему это я? Ах, да: осень, дождик, нехватка солнца, авитаминоз, в зал -- неохота. ...
Обалденные иллюзии выполненные умелой рукой мастера! И ведь это всё краска на стене, кто не верит, смотрим ФОТО в теме! Журнал Интересное в Мире от Y UZILLA Журнал Интересное в Мире от Y UZILLA ...
И вот такое сообщение о применении Израилем системы космической ПРО, которой в космосе была сбита запущенная по баллистической траектории ракета хуситов, появившееся сегодня днем Цитирую, выделяя некоторые места: « СМИ сообщили, что Израиль первым в истории сбил ракету в космосе ...
Оригинал взят у wisawi Цитатко: "К 18 месяцам тюремного заключения за троллинг в интернете приговорен 25-летний британец Шон Даффи. «Вы причинили невыносимые страдания скорбящим семьям, — заявил судья, произнося приговор интернет-тролю. — ...