«Голос Путина» о Сердюкове: пока аргументов нет?

топ 100 блогов nafanko16.04.2013 Описание расследования дела экс-министра обороны в нашей прессе превращается в настоящую «Санта-Барбару» (или, если говорить о его подруге и подчиненной Васильевой, попавшей под домашний арест, то в «Рабыню Изауру»). Каждый день можно прочитать или посмотреть что-то новенькое.

«Голос Путина» о Сердюкове: пока аргументов нет?

Вот и в минувшие выходные телезрители наблюдали очередной поворот в сериале.

В передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, которого не без оснований называют «голосом Владимира Путина», затронул это уголовное дело. Песков объяснил, почему экс-министр обороны Анатолий Сердюков так и не стал обвиняемым по уголовному делу (или делам) «Оборонсервиса». "Если он (Сердюков) до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса".

Иными словами, Песков констатировал простой факт: никаких прямых улик против Сердюкова следствие за полгода накопать так и не смогло. Ссылка на то, что «объем дела большой», тут вряд ли работает: дело-то большое, многоэпизодное, но если бы хоть по одному эпизоду были четкие «аргументы» в пользу виновности Табуреткина, так предъявили бы обвинение за милую душу хоть в этой малости, а потом бы расширяли объем.

А если не предъявляют, то, значит, что? Одно из двух. Либо их просто нет, а если кто-то что-то в минобороны и крысил, то крысили подчиненные, без прямого участия экс-министра. Либо принято политическое решение на уровне президента - к уголовной ответственности Сердюкова вообще не привлекать. Второй вариант может быть связан с тем, что основную-то свою задачу, поставленную ему Путиным, Сердюков выполнил – реформу армии провел. То есть по большому счету у Верховного главнокомандующего к нему претензий нет, и нынешнее заявление Пескова – своего рода «сигнал» следователям.

Но мне лично кажется, что ближе к истине первый вариант: ничего серьезного у следователей СКР просто нет. Потому что зачем Путину связывать свой имидж с прямой защитой непопулярного чиновника? Отдать его на растерзание, всего делов. Но вот, получается, «не выходит каменный цветок». Косвенно об этом может свидетельствовать… вал публикаций о Сердюкове в СМИ, который их буквально захлестнул в последние недели. Явно с подачи следователей СКР (некоторые издания просто приводят сканы страниц из уголовного дела). То есть, скорее всего, налицо попытка количеством статей и видеосюжетов, в которых говорится о нанесенном ущербе, выражаемом суммой с семью нулями, заполнить отсутствие реальных доказательств. Если так, то достаточно скоро эта кампания может пойти на спад – зрители и читатели просто устанут от обилия странных фактов, которые не выливаются ни в какие обвинительные заключения.

А вот еще любопытная точка зрения по теме, которую после заявления Пескова предложили вниманию читателей «Новые Известия»: «По мнению президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, дело «Оборонсервиса» никогда и не было реальной борьбой с коррупцией, оно свидетельствовало лишь о разборках внутривластных структур. В частности, деятельностью Сердюкова мог быть недоволен глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, утверждает политолог.

«В 2009 году бывший министр создал «Оборонсервис», который являлся прямым конкурентом «Ростехнологий», которые потеряли часть оборонного заказа», – поясняет г-н Тульский». Очень похоже на правду.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я когда то давно слышала высказывание ,  кажется Арафата- "  наша атомная бомба,  это матка арабской женщины". Ну и в связи с тем,  что в прошлом посте- https://gelena-s.livejournal.com/1709028.html ,  тема искуственной матки не раз всплыла,  то это , ...
МИД заявил о готовности к переговорам на основе «существующей реальности». Заявление сделал замглавы российского МИДа Сергей Вершинин (будущий министр). Лавров своей репутацией дорожит, он не захотел пачкаться. «Любые военные действия заканчиваются переговорами, — «мудро» ...
Просто жесть! ...
В Белоруссии вынесен смертный приговор двум братьям, убившим соседку-учительницу. «Я их воспитывала без ремня, словом. Они хорошие хлопцы, а теперь всю нашу семью мешают с грязью, позорят. Илья всю жизнь заступался за слабых, за девушек. И тут, может, хотел заступиться. Как мама я, ...
Безумие электрогитар Психоделика звуков Фантастическое настроение Новые очертания в голове по нарастающей Границы горизонтов Знаки вокруг Пусть будет так МОГВЕЙ Пятница наступила) ...