Голод на Украине и в целом в СССР в 1930-х ( Сталин не продал всё зерно )
sevastian_mos — 21.04.2025
С зерном важно понимать следующее - с 1900 по 1930, в силу низкой
суммарной механизации, урожайность в России не превышала 5
центнеров с гектара. Редкие хозяйства иногда давали по 10
центнеров, но не постоянно и таких мест было очень мало. Итого -
как либо всерьёз провести закупку станков на деньги от зерна было
просто физически не возможно - не было ни зерна, ни станков что бы
построить трактора и вырастить больше зерна. Это такой порочный
кружок получился для всех стран, кроме вырвавшихся по технике
вперёд = Англия, Германия, США и наподобие. Те кто наравне с ними
не вылез - навсегда начали отставать и сегодня так же отстают.
Стали н и Ленин как могли СССР вырвали за шкирку из гнилой долины.
Получилось не идеально, но намного лучше чем в Бразилии или
Нигерии.Ниже будут буквально десятки вырезок из документов и докладов по Украине. Да, там был голол, но даже близко не голодомор. Были проблемы с едой, но не потмоу что зерно отняли и продали, а потмоу что была комбинация засухи и излишнего убийства скота на мясо - люди боялись колхозов, хотя именно колхозы улучшали положение всех людей до среднего уровня, опуская некоторых с верхнего уровня.
Вот простая, базовая информация - с чего жил СССР с 1919 по 1936. Это как раз годы развития промышленнсоти, порой с нуля, годы закупки станков всех видов. Процент-удельный вес экспорта, это сколько вывозили на продажу товара который делался внутри СССР. Хорошо заметно, что с 1920 по 1930 СССР ради продажи, для получения денег на станки, продавал буквально весь бензин который деллался внутри СССР. А вот все виды зерна в 1929 вообще почти не вывозились! В годы массовго создания колхозов вывозили аж 12% от всей пшеницы! А в 1932 сбили этот показатель до 3% и не вывозили больше 3% уже до1936.
Итого - голод в некотрых регионазх СССР был вызван не тем что Сталин всё зерно продал, а станки купил. Просто и понятно и наглядно. Деньги на станки были получены с продажи бензина, керосина, досок всяких, тканей, масла сливочного и льна.
Важная пометка - к 1917 году царизм имел 80% крестьян и 20% горожан, более-менее промышленных людей. Такая страна не могла не схватить несколько голодух. Когда у тебя десятки миллионов людей живут только с земли и только от пахотын а лошадях, голод неминуем в такой стране как Россия. У нас климат сам по себе делает голод неминуемым, если нет технгически мощного оснащения. До 1817 года царизм ловил голодуху постоянно, кажде 3 - 5 лет, голодали те же десятки миллионов, просто царизм вообще не учитывал их смерти. Коммунистын аоборот учитывали и массированно решали проблему механизации.

Наглядно - при царизме страна продавала сельхо товары на 70% от всего экспорта. К 1930-м СССР имел 31% сельхоз товаро вот всего экспорта.





Переводить думаю не надо? Это нормальный украиснкий язык, не корявая мова после 1990=х



















































































|
|
</> |
Сравнение энергозатрат при добыче разных монет
Русь уходящая
«Сотовики» и операторы дата-центров ускорят рост рынка выделенных серверов
Стиль
Выработка электроэнергии в 1916 году по советской статистике.
А есть статистика
Не удивлюсь если грузовики и танки со временем будут маскироваться под дома
Транексамовая кислота: что это + 10 продуктов с ней
Остатки сладки

