рейтинг блогов

Голландия-2012

топ 100 блогов lyasha19.05.2012 Ну вот, мы вернулись. Не знаю когда я напишу отчет, постараюсь конечно
Начало было написано в машине по дороге домой. Я выкладываю его, ну и фотографии анонсом:)

Голландия-2012


Голландский отдых в этот раз у нас начался с палатки. Вернее с мысли о том, что из туристической палатки 3+ мы выросли и если ехать с мамой и двумя детьми, то будет как минимум уже не комфортно, а захотелось комфорта. И начались поиски подходящего варианта. Опустим муки выбора, скажу лишь, что выбрали кемпинговую палатку, которой в Украине в продаже нет:) Следовательно, решили мы - раз едем в Европу - то там ее и купим. Все отлично, нашли приемлемую цену, доставку, оплатили и спокойно поехали без палатки, но с мыслью о большом комфорте и двух спальнях:).
Выехали из Киева прекрасный в практически летний день! +25-29. Дорога как обычно, вспомнили о страховке в последний момент - покупали, так же перед выездом покупали продукты, попали в пробку естественно:) ну вообщем вместо 12 дня - назначенного старта - вырвались из Киева около 19 часов. :) Единственное отличие в этот раз - мы долго решали через какой переход ехать. Посоветовавшись с информационным центром в Киеве (Арсений пламенный привет:), решили ехать через Устилуг. Там вроде как всего 40 машин. Приехали ночью, в час ночи если точнее, я была за рулем, за 4-ре км до границы справа обнаруживаю припаркованные машины, думаю - что такое странное, километра за 2 до границы понимаю, что это не просто припаркованные машины - это очередь. Но впереди меня бодренько едут три машины, и я за ними в хвост. Примчались таким кортежем к шлагбауму, причем какому-то странному. Стоит погранец, и с кем-то разговаривает по телефону - эти машины пропускает. Ну и когда я подъезжаю к шлагбауму естественно спрашиваю его - можно проезжать? он говорит - все поехали - ну и вы едьте! - меня дважды уговаривать не пришлось:) - поехала. Дальше упираемся в обычный шлагбаум на границе - там где считают количество человек в машине и запускают на территорию границы. Перед этим шлагбаумом стоит очередь машин из 40 - причем все практически микроавтобусы. А эти машины впереди меня которые, чудненько так въехали под шлагбаум сбоку от автобусов, ну и я куда? за ними:)
Девушка-пограничник меня спрашивает - а вы в очереди стояли? говорю - нет - я спросила у поганца - меня пропустили так, а! говорит вы у него записывались? и тут до меня доходит, что машины, которые передо мной так бодренько ехали на самом деле просто заплатили:) ну я потупив глазки, говорю - нет, увы. Понимаю, что счас или платить, или ехать обратно, как минимум за автобусами в очередь. Но тут нас спас Ежик - раскричался, расплакался, подошел начальник - спросил сколько ему лет и услышав, что три - решил нас пропустить, честно предупредив, что будем стоять еще там в очереди после шлагбаума часа три. Но деваться было некуда - поехали. На Устилуге граница не такая как всегда - там длинный-узкий подъезд к киоскам погранцов через мост. И польская, и наша граница вместе, то есть наши проверяют только паспорта и не вывозим мы ли чего-то в промышленных кол-вах, и как только слышат, что у нас нет ни сигарет, ни водки, теряют интерес, а дальше поляки уже штампуют паспорта и снова проверяют багаж. И вот тут мы, точнее я отличилась. Вообще не мудренно, что в 5-ть утра и у мнея, у поганца мозги были слегка затуманены. Поэтому у нас произошел замечательный разговор. Сначала он сличил все лица с паспортами, потом дошла очередь до детей - начал спрашивать у кого они вписаны в паспорт, но ответ к обоим, а визы стоят попарно, сказал, что это его не интресует - пусть поляки разбираются. Так Топчий Олексий, Топчий Елизавета - отлично, и тут он задает сакраментальный вопрос - "а де тато?" я судорожно начинаю соображать что ему говорить - папа у меня живет в Прилуках, но в как раз в данный момент поехал отдыхать на Кипр. Ну я и думаю - правду говорить или про Прилуки нести - все равно ж проверить не сможет. Но решила быть честной до конца и говорю - на Кипре. Погранец аж встрепенулся - на Кипре?, а "де доручення (разрешение от папы на вывоз детей - макс сказал написать перевод не для украинцев)"? Ну тут и я уже проснулась - говорю - секундочку - чей папа? :) После этого вопроса все конечно заржали, говорю - вот сидит - фамилие у них же совпадает - вы ж только что смотрели их вписанных к нему в паспорт:) вообщем смех-смехом, но так тщательно у нас еще детей не сверяли - проверил он все - и наши паспорта, и фотографии детей в них, и свидетельство о браке, и их свидетельства о рождении:))))
Вся граница заняла без малого 4-ре часа. Польша как всегда - фу-фу-фу. Автобан начинается после Варшавы км через 100, а то и больше после Варшавы. Сделали вывод, что на Варшаву лучше не ездить. Дальше все просто - автобаны в Германы, автобаны в Голландии и мы на месте. Но с небольшим отступлением. В Германии мне пришла смс-ка от Кати, что палатка наша не получена и будет только 1 мая. Ндаааа, но и тут же Катя прислала краткие инструкции по взлому их дома и любезное приглашение пожить у них, пока прийдет наша палатка, причем сама Катя с семейством была до 1 мая в Париже и мы на пару дней стали хозяевами дома моей мечты:) ну и Ежик тоже оторвался - у Катиного Тимура СТОЛЬКО машинок, что они поразили его воображение.
Дальше я не буду все подробно описывать:) лучше просто потом покажу:)
Ну конечно без пары слов не обойдется:)
Конечно же барахолка в Амстере, поразившая наше воображение в прошлый раз. Накупили мы столько, что забили полностью багажник на крыше:) вообщем мы решили, что мамины 2-3 сумки были лишние:) из-за них нам не хватило места - точно-точно:)
Мельницы, нет не так в этот раз были МЕЛЬНИЦЫ!!! их было много и разнообразно! :)
Тюльпаны - ну как же без них :) и как всегда бесподобны:))))
Остров Тессель (Тексель)
Наконец-то сырный рынок в Алкмааре:) мы на него попали в конце концов:) в четвертый раз не промазали:)
Маркен-Волендам-Эдам-селедка!
Прогулка по Амстердаму.

Ну и погода!!! ОООООО!!! - в этот раз Голландия показала нам свое лицо настоящее, так сказать. Крылатая фраза мамы - "я так замерла, что не отогреюсь наверное за все лето в Киеве":) а Ежик сказал, когда мы собирались на пароме ехать на море в сторону Волендама и Маркена. "Я хочу домой! Голландию не хочу. Тут холодно. Хочу на море. Теплое!" :))) вот это очень - просто 100% формулировка нашего отношения к погоде! :)
Постоянный дождь, солнце было всего лишь процентов 30 из всех дней в поездке, все остальное время шел дождь, причем если было солнце - то это конечно радовало, но не настолько, как в прошлый раз - потому что вместе с солнышком опускалась температура до 3-5 градусов ночью и 9-10-11 днем и дул жутко холодный северный ветер. При дожде температура поднималась максимум градусов до 14-15 - но все равно - при этом было мокро, земля влагу не впитывала, превращалась в болото, на небе такое:( буээ :) и вылезать из палатки не хотелось, впрочем наша палатка прошла проверку на вшивость - было хорошо и действительно комфортно, мы выработали для себя идеальный вариант ночевок и поездок. Дальше все пошло как по маслу, в дождливые дни отсыпались - под дождик ой как хорошо спится:) посещали Икею:) - накупили всего-всего - в очередной раз думаю - куда же мы все это запихнем, потому что все ж свое выгрузили в палатку в кемпинге, а багажник набили новым:) Посещали гостей - спасибо девочки всем огромное! Я вас всех очень люблю!
Не обошлось без приключений - мама рухнула с велосипеда, но стойко держалась все оставшиеся дни, не поддаваясь на наши провокации все бросить и ехать в Киев. Дети вели себя отвратно - это была одна из самых тяжелых поездок наших.

Но несмотря ни на что, нам снова все понравилось, ну скажите - как? как такая красота может не нравиться? :)))
Думаю мы сюда еще раз вернемся:) и думаю что скоро:)

А теперь анонс:)

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012

Голландия-2012
Голландия-2012

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот возьмем, к примеру, современное тотальное увлечение продукцией фирмы Аpple, гонка гигагерцев, мегапикселей. Причем, соревнование идет не среди каких-то сложных технических устройств, а между обычными телефонами. Подумать только, в Iphone 4S стоит ...
В Кемерово группа молодых людей, предположительно, выходцев с Кавказа, устроила погром в одном из кафе и избила нескольких человек... Судя по дате, обозначенной на видео, инцидент произошел в ночь на 6 октября. В комментарии к записи автор ...
Имею вопрос Кого лучше заводить в маленькой квартире с двумя детьми и приличным ремонтом - кролика или морскую свинью? И насколько хомяки совместимы с детми? с обеих сторон? Мне кажется хомяка могут - раздавить, уронить. Ну и плюс он если сбежит его фиг найдешь. У меня смутные детские ...
Пятничный рабочий стол. Как-то ...
На фото: Группа the Beatles валяет дурака перед бюстом Наполеона. В юности я очень любил the Beatles. Нет, конечно я и сегодня люблю их песни, но это уже не то. Ибо я уже и не помню, когда последний раз слушал хоть одну битловскую песню. А начиная с 9 класса я не мог ...