Голден Гетто

топ 100 блогов sentjao25.04.2010 Голден Гетто - важнейшее явление в израильской жизни. Я сейчас попробую объяснить, почему, на мой взгляд, это так. Я думаю, что израильский старый ашкеназский культурный истэблишмент с его отсуствием чувства юмора и с такой аккуратненькой, в рамках приличия, трансгрессивностью, конечно, довольно скучен и новая кровь израильской культуре необходима. Когда в 90-е гг. в Израиле оказалась толпа русских, все ждали, что вот, вот она - новая кровь! Русские же сразу заявили (почувствовав, чего от них ждут): "эцлейну культура ве-атэм - примитивим". И израильская культурная общественность стала ждать.

Прошло двадцать лет. Надежды сменились глубоким разочарованием. Эта самая русская культура, эта самая новая кровь оказалась затхлой, консервативной, местечковой, тупой и тоталитарной в основном. Все эти Зимрат ха-Арец, Девятый канал, правые местечковые политики, театр Гешер, тетеньки в некошерных магазинах, которые до сих пор на иврите говорить не научились, а русский уже забыли, все эти Либерманы-Бабы-Любы-Лайтманы, поселенческие интеллектуалы со своими конкурсами самодеятельной песни, всякие Дуговки да Курсики.

Ну, можно вздохнуть, сказать, мол, ладно, зато их дети - израильтяне. И забыть о "свежей крови".

Нет, свежая кровь и в самом деле есть. Миф о "русим модерниим" давно уже будоражит израильскую культурную среду. И они, это Золотое гетто, существуют. Это несколько десятков человек всего. Которые образованы, смелы, талантливы, которые чувствуют современность, любят юмор и парадокс, умеют пугать, привлекать, заставить задуматься подготовленного реципиента. Их русскость не в том, что они гонят фигуративные русские березки кубометрами или усыпляют залы силлаботоникой про любовь (к родине, разумеется) "под Пушкина" или "под Бродского", а в европейскости, в не-израильскости, в каком-то зарубежном шарме, а также в декларированной невписанности в установившийся уклад: мы - гетто, мы - подонки! Их еврейскость не в шагаловщине и не в право-патриотической набивающей оскомину риторике, а в настоящем новаторстве.

В общем, это настоящая новая кровь, это то, о чем сейчас все говорят, это очень модно - в хорошем смысле этого слова - и это, возможно, вообще - самое интересное, что есть сейчас в Израиле.

Вот отчет о выставке в Сантьяго, Чили:

http://gdrgsryhg.livejournal.com/125600.html
http://goldeng.wordpress.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои фото, сделанные в нейросети Шедеврум. Зафрендить меня можно ЗДЕСЬ ...
Знакомо? Почему же мужчины говорят это женщинам?
 Сейчас идет много дискуссий по поводу налогообложения богатых.   Я понимаю тех, кто из соображений социальной справедливости требует обложить богатых налогом на богатство,   но любое даже хорошее дело если его делать через   попу ...
  Поделиться ...
Такой вот боевичок мы пропустили, оказывается Новая серия про Голобородько под названием: "Империя лжи". В свежей статье Time рассказывается, что 24 февраля, в первые же часы СВО, российские спецназовцы якобы спустились с парашютами в центр Киева, чтобы убить или захватить семью ...