Гоголиный день
arkhivov — 27.02.2025
Всё-таки удивительный климат на Северо-Западе для жителя средней
полосы. Едешь из мартовской Москвы сотни километров на север, а всё
веснее и веснее. Балтика смягчает местный климат, и зимы здесь
теплее наших подмосковных. А в этом году зима тут оказалась ещё и
заметно короче. И птицы сюда уже прилетели с зимовок, которых под
Москвой ждать да ждать. Травка у домов пробивается свежая,
зелёненькая, как будто снега совсем не было. Скворцы поют на
яблонях. Журавли кричат с болот. Удивительно - ведь ещё лишь
середина марта.Солнца вот только маловато, видели его позавчера и всё – скрылось в серой сырой пелене. Ночью вставали подтапливали печь – дом остывал. А утром выглянули в окно, а там метёт. Метель настоящая. И снегу уже хорошо насыпало – всё укрыло. Север всё-таки даёт о себе знать.
Ну вот, – думал я, глядя в окно, – сегодня со звуками природы у меня будет по нулям. В такую погоду не до записывания птичьих голосов.
Но и дома сидеть не охота. Не затем приехали. Решили мы с Владом по снегу проверить целы ли после зимы скопиные гнёзда, а Марина с Вадимом взялись нам их показать. Так и ходили мы по заснеженным борам и верховым болотцам, через свежие сугробы, где на каждой сосновой ветке белая шапка. А лес был тих, как и не весна. Снег перестал, ветер тоже ослаб. И никто даже не свистнет. Скворцы с деревень все сразу куда-то делись. Лебеди лететь перестали. Мы потом проехали на машине до Самолвы. Никого толком не видели. Лишь рыжая лиса спала на снегу, свернувшись клубком и не обращала на нас внимания.
Зима-зимой, и только открытые реки чернели среди белых берегов.
После обеда правда снег под ногами захрустел по-другому, набряк, захрумкал как яблоко. Потеплело, значит. Вечером я вышел из дома послушать лес, не беспокоится ли придомовой крапивник, зимовавший похоже здесь же в сухих зарослях спиреи. И вдруг донеслись до меня с реки необычные звуки. Долгое высокое урчание, вздохи, какие-то сдавленные вскрики, как будто кто-то зажимает нос пальцами. Гоголи! Почему-то сразу догадался я. Это токуют на реке гоголи. Я сбегал за рекордером, подкрался к ивам у реки и осторожно выглянул. Точно! Стайка уточек плавает, а рядом три чёрно-белых селезня ходят гоголями. Они одновременно с кряканьем выпячивают грудки, привстают на воде и закидывают на спину головы. Вот оно как «ходить гоголем».
Я видел токование гоголей давным-давно в свою дозаписывательную эпоху. Видел на озерках на острове Великом на Белом море, будучи студентом второго курса, и на пойменных озёрах на Енисее несколькими годами позже. Но после того как стал записывать голоса, к токующим гоголям как-то не попадал. То приезжал поздновато, то не туда. За годы экспедиций за голосами я записал достаточно хриплого самочьего кряканья, да и свиста необыкновенно звучных гоголиных крыльев у меня хватало. А звуков токования всё не было.
И вот наконец на Псковщине застал классическое гоголиные брачные игры. Да какие! Тишина ведь вокруг полная, лишь звуки гоголей и ничего больше. А меж тем селезни разъярились ещё больше, они гонялись за самками и друг за другом. Перелетали, бултыхались. И всё время при этом то ли рычали то ли урчали, гнусаво вскрикивали и глухо шипели.
Я писал и писал звуки, одновременно следя за играми на воде. Уже порядком стемнело. Серо-синее предночное небо, белые-белые берега в свежем снегу и танцующие пегие птицы на тёмной воде. Наверно, у меня мёрзли руки, но этого даже не чувствовалось. Наверно, я так и бы и записывал гоголей до самой темноты, если бы деревенские собаки не устроили ежевечернюю перекличку. Собаки деревень Великуша, Низовицы и Вязовицы.
Звуки токования гоголей Bucephala clangula, деревня Великуша, Псковская область, 18 марта 2024. Фото Ильи Уколова. Спасибо за гостеприимство Марине Сиденко
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Шакалы и Россия
Народный артист Сергей Безруков подал в Хамовнический суд иск ...
Тест нового Subaru Forester: каким должен быть настоящий автомобиль
Лытдыбр, внезапно
Чаевые в этом месте приветствуются.
Куда я пропала?
Отчасти сожалею
Уровень жизни средней советской городской семьи 1985 г. относительно 2016 г.

