Годовщина

топ 100 блогов old_greeb03.01.2010 Года два назад, помню, третьего января не совсем чтобы утром позвонил мне в дверь сосед Сережа, вернувшийся с корпоративного выезда. В наше время это была бы срочная командировка. Меняются времена - меняются и предполагаемые обстоятельства, говоря терминами школы Станиславского. Хотя точнее было бы украинское слово "обставины". Но для нашей истории это безразлично - пусть он даже ездил на корпоратив пьянствовать или на космодром чего куда запускать.
- Борис Михайлович, к вам можно?
Сережа меня называет на "вы" и по имени-отчеству. Правда, отчеству не совсем моему, хоть я его и поправлял. Но не может он ни за что ни про что назвать человека "Менделевичем": за такое полагается сразу в морду. Так что ладно, Михайлович. Вот попытки называть меня просто Михалычем без имени пришлось пресечь.
- Ну, заходите, Сережа, только ненадолго.
Сережа несколько смущается, когда его называют на "вы", и чуть меньше вставляет связок между словами. Что есть явление положительное.
Ненадолго не получилось: у Сережи была с собой, как обычно, бутылка какого-то хорошего коньяка (не разбираюсь я в них. Что-то, считающееся получше "пяти звездочек", бывших в наше время эталоном) и, как не менее обычно, житейская проблема с женой Инной. Ладно, у него - бутылка и проблемы, у меня - закуска и уши.
После первой (Сережа коньяк пьет залпом, как водку, а на попытки переучить даже не посылает - просто игнорирует, как белый шум) постепенно начался монолог, сводившийся к тому, что Инна на время его, Сережиного отсутствия отключила телефон. В течение второй и дальнейших (Сережиных, я после второго инфаркта почти не пью) выяснилось, что даже не отключила, падшая женщина, говорит, а зарядку на мужской орган дома забыла, а встречала у подруги Натальи с ее семьей, а телефон, мать его раком, сел.
Ага. Граф Альмавива. "Ревнивец из самолюбия, повеса от скуки". Впрочем, не все ли мы? Помню, сам когда-то... но это к делу не относится.
- Сережа, но ведь действительно могла забыть зарядку? Почему вы думаете, что она вас обманывает?
- Михалыч! То есть Борис Михайлович, простите, падшая женщина, так в том-то и дело, на мужской половой! Понимаю, врала бы, а на самом деле...
Тут вошла Муська, вспрыгнула на табуретку рядом с Сережей, обернула ноги хвостом и посмотрела на него пристально - Сережа поперхнулся. Почему-то при Муське он не матерится, хотя она всего лишь кошка. При женщинах не смущается, особенно когда выпьет. Переведя дыхание, он заговорил дальше.
- Живой же человек, баба то есть, ну, кто без греха? Ну, дал бы я ей в глаз, она бы мне рожу расцарапала - и помирились. А так получается, что она на меня болт... - он виновато покосился на Муську и не договорил. - Я же проверил, она точно у Натальи была, там и ночевала. Без обмана. То есть плевать ей было, где я да что.
Интересный поворот темы. "Все, что угодно, только не невнимание", как сказал другой классик. И что мне тут надо сказать? Постараться его уговорить, что все в порядке - Инна уезжала к любовнику, о чем лично мне доложила? Боюсь, "не очень хорошая мысль", как говорят герои переводных фильмов. Я выбрал самое простое:
- Сережа, ну, не подумала ваша Инна про зарядку. Что же ей делать было? В новогоднюю ночь ехать на другой конец большого города? Это ж никаких денег на такси не хватило бы.
Сережа посмотрел на меня, как монтер на интеллигента (в общем, сравнение верное).
- Михалыч... ну, Борис Михайлович, да вы чего? Ну, ни одна зарядка не подошла чужая, так симку-то можно переставить? У кого хошь телефон попросить? Не-а, это она от меня как от мухи назойливой отмахнулась. И добро бы с кем... - взгляд на Мусю, - ...изменяла мне, - нашел он приличные слова. - А то просто... - Муся спрыгнула с табуретки, показала из двери полный достоинства хвост. - Пиздела, - с облегчением договорил Сережа.
А меня тем временем осенило.
- Сережа, это не я, это вы "чего"! Переставить симку? Да ваша Инна слова такого не знает! Для нее батарейки поменять в пульте от телевизора - проблема, вы же мне сами рассказывали.
Сережа по инерции махнул очередную рюмку - и застыл. Потом медленно встал, не закусывая, вытер рот рукой. Помолчал
- Пойду я, Михалыч. Спасибо за компанию. - В дверях квартиры он обернулся, что-то вспомнив, и поправился. - То есть Борис Михайлович.
Я закрыл за ним дверь. Ведь помирятся сегодня, и как раз их спальня у меня над головой. Снотворное одно не поможет, придется ухо подушкой накрывать.
Но Сережу можно понять - Инна женщина очень эффектная. Манящая, я бы сказал. И очень технически беспомощная - бывает. Помню, она как-то спустилась, позвонила в дверь, вся такая очаровательная, в мокрых распущенных и расчесанных волосах, и попросила посмотреть, почему у нее фен не работает. Я посмотрел - отошел проводок в вилке. Аккуратно так отошел, не перетерся. Привинтил я его на место, от чаю отказался. Объяснил, что мне после инфаркта ни кофе, ни чаю, ни сигарет - и вообще себя беречь велели, а то в любой момент, от любого напряжения. Инночка, добрая душа, впечатлилась, проводила меня вниз под ручку. Заботливо.
Фен у нее, впрочем, снова вскоре сломался, но чинил его уже не я.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники, давайте не про политику :) Одному хорошему, но без-ЖЖшному человеку посоветовали установить в коттедже сабжевый дивайс, и он интересуется - какие у него плюсы и минусы (например, эффективность как плюс и проблемы с работой при низких температурах как минус). То, что ...
По окончании Гражданской войны в России в Финляндии осело около 15 тысяч русских беженцев (по умеренным оценкам). Сколько еще российских граждан оказались в Финляндии на пути из России в Центральную и Западную Европу, неизвестно, но речь идет о многих тысячах эмигрантов. Бегство из ...
Получил информацию от одного друга в личку по поводу одной провокации. Не мог её не проверить, ну не мог, прости меня, пожалуйста. От этой информации мурашки ползут до сих пор по телу. Это присказка, теперь о сказке. Все понимаем, что мировая война идёт уже и причем активными темпами, толь ...
В 2015 году у меня был написан интересный пост , про ржавые золотые монеты банка России - они же 50 рублевики Георгий Победоносец. Суть в том, что инвестиционные золотые монеты банка России покрываются ржавчиной. -Золото 999 пробы! Это невозможно!! - в один голос утверждали ...
                                          Я всегда говорил, что если бы не изучал пс ...