Годы томлений

Виртуальное пространство. ХХI век

Письма, с которыми имеешь дело, по большей части бумажные. И часто думаешь и сожалеешь о том, что эпоха рукописных писем, отправленных почтой в конвертах, миновала.
Нынче послания стали короче, переместились в телефоны и мессенджеры, всё более популярны голосовые и видеосообщения.
Однако, эмоции, думы, желания у людей всё те же.
Мы помним, что «письма не горят», материальная культура уходит не так быстро, — и действительно, всевластное время даёт нам ещё возможность прочесть кое-какие документы минувших эпох.
А вот сумеем ли мы в будущем читать наши старые цифровые эпистолы — это очень занимательный вопрос, на который пока нет ответа.

В чьих хранилищах остаются наши цифровые следы? Может, в будущем на помойку будут выбрасываться старые сервера, и на их жёстких дисках мы обнаружим миллионы текстов? Или наши электронные письма и сообщения сгружает себе сейчас какой-нибудь хакер, чтобы потом продать большущим архивным файлом?
А искусственный интеллект выловит для нас из этих громадных текстовых массивов подобные милые шедевры по ключевым словам «томление», «тревожащий женский образ», «вожделенная мечта»?
Или бездушная программа сотрёт всё к чертям по истечении положенного срока?
Не хотелось бы.
