Год науки и технологий в РФ: надо успеть всех опередить и победить, пока год

топ 100 блогов skeptimist09.02.2021 Год науки и технологий в РФ: надо успеть всех опередить и победить, пока год

Ну, вот, и на нашей улице праздник.
8 февраля президент РФ провёл заседание Совета по науке и образованию.
И не просто провёл. Но и кое-что важное сказал.
Очень важное, если кто не знал.
Мировое лидерство будет принадлежать тому, кто одержит победу в глобальных соревнованиях за технологии и знания.

«Мы видим, что глобальные соревнования за технологии и знания во всем мире стремительно растут, <...> и совершенно очевидно, что тот, кто вырвется вперед, будет определять дальнейшее развитие всего человечества», — сказал российский лидер.

По словам Путина, научный и технологический суверенитет является вопросом настоящего и будущего России. При этом президент отметил, что РФ обладает всеми возможностями, чтобы быть в числе лидеров в сфере науки.

Также в ходе совещания глава государства обратил внимание на то, что пандемия коронавируса поспособствовала ускорению внедрения передовых технологий. В этой связи Путин указал на необходимость того, чтобы научно-технологическая политика России соответствовала вызовам «принципиально нового уровня сложности».

Опять же, если кто пропустил, в декабре 2020 года глава государства подписал указ о проведении в стране Года науки и технологий в 2021-м. В связи с этим Путин поручил правительству разработать и утвердить основной план мероприятий по проведению Года науки и технологий.

Вот так! Если кто не понял, учёным надо ловить момент, потому что следующий 2022 год уже не будет годом науки и технологий, а значит выделять денег будут меньше, поскольку деньги понадобятся на что-то другое. Мало ли? Может 2022 год будет годом рыболовов и охотников. Или сельского хозяйства и мелиорации. Или морского транспорта. И деньги уйдут к ним.

В связи с этим знаковым и приятным для всех учёных событием несколько наблюдений.

Интересно, сколько лет я уже слышу из всех утюгов, что глобальное лидерство будет за тем, кто преуспеет в развитии людей, технологий и идей? А если учесть, что идеи и технологии создают люди, то не трудно догадаться, что надо вкладываться в образование, науку и талантливых учёных. А сколько получают зарплаты наши талантливые и не очень учёные? В среднем 20-30 тыс. А порой и того меньше. про учителей вообще молчу. Не густо. В Америке - 5-16 тыс. долларов. Чтобы было понятно: это примерно от 350 тыс. до 1 млн. по нашему в месяц.
Но это не всё.
Чтобы обдумывать и описывать какие-то идеи и темы, нужно свободное время. Время для чтения литературы, написания книг, обсуждения своих тем и идей на конференциях. Да и для подготовки лекций нужно очень много времени. Ведь это не школа. Даже подготовленный курс требует постоянного улучшения. А если его готовят с нуля?
А какая годовая нагрузка у преподавателей? В среднем от 730 до 900 аудиторных часов. Что в два раза больше, чем всего несколько лет назад, до введение бакалавриата, когда учитывали нагрузку на методическую и научную работу. У преподавателей в США аудиторная нагрузка примерно в 3-4 раза меньше.

Что получается?
Зарплаты в США в 10-30 раз больше, а нагрузки в 3-4 раза меньше.
И с такими порядками мы будем соревноваться с западной наукой?

Но ведь и это ещё не всё.
Есть же ещё:
- полное игнорирование фундаментальной науки в пользу прикладной;
- привязанность к западным стандартам и рейтингам;
- требование публиковаться не в своих изданиях, а в Скопус и прочих объединениях, плата за которые в районе 30-120 тыс. за публикацию;
- крайне путанная и скользкая система краткосрочных грантов, где сами гранты становятся самоцелью;
- подчинение науки "эффективным менеджерам".
И этот список явно не полон.

Очень милая картинка получается.
Но, как там президент отметил?
"РФ обладает всеми возможностями, чтобы быть в числе лидеров в сфере науки"

Осталось теперь выяснить, как мы со всеми этими заморочками будем побеждать в сфере науки?
За год-то победить всех успеем?
А то же год науки и технологий быстро кончится.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итоги доклада Совбеза Нидерландов в эфире Владимир Кара-Мурза-старший: С нами на связь вышла Софья Корниенко, наш собкор в Нидерландах. Софья Корниенко: Мне бы хотелось особенно подчеркнуть, что в докладе очень подробно изложен весь дискурс между голландской и российской сторона ...
Что-то вспомнился анекдот. Идут люди по тротуару после дождя. И видят, что в центре лужи стоит Вовочка. — Мальчик, ты для чего в середине лужи стоишь? — спрашивают они его. ...
Каньон "Девичьи слезы", впадение ручья Руфабго ...
Прикольный был мулла на нашем никахе (свадьбе), шутил все время, подкалывал. Особенно запомнилась мне наколка на его руке (на одном из фото видно) сердце пронзенное стрелой... ;-)) ...
с 14-00 четверга до 20-00 субботы заработал 56килоруб, из них на ДТ всего 14. А вот сколько на развалившийся подшипник ступицы прицепа-хз. Хорошо(спасибо Лёшке), что ступицы были крашеные в стопицот слоёв. Ему проще покрасить, чем помыть)))) И когда краска ...