Глюки

топ 100 блогов interiors_ru18.06.2010

Давно хотела написать, но все руки не доходили до такого фундаментального труда. Я в этом бизнесе 13 лет, за это время мною реализовано более 100 объектов, а также собственная квартира и собственный дом. Так что, опыт имею и могу рассказать вам ужасный рассказ про  глюки – и мои собственные, и глюки моих любимых заказчиков.

Круглые стены. Почти все мы  выходцы из пятиэтажек, из хрущевок, из брежневок, и прямоугольные комнаты воспринимаются народом, как тоска зеленая. Видимо поэтому, комната с непрямыми углами или, о радость, с круглыми стенами возглавляет мой хитпарад глюков.  Слава Богу, сейчас эта волна схлынула немного, но лет 5 назад я просто страдала от этого крайне распространенного желания. Круглая стена в любой планировке – это гимор. Во-первых, мебель, как ни странно, бывает круглых форм довольно редко, во-вторых, двери почему-то, тоже лучше вставлять в прямые стены, двери закругленные или непомерно дороги или просто кустарны, в-третьих, самая прекрасная выпуклость с одной стороны, с другой имеет обязательно впуклость, и наличие в “круглой” квартире комнаты-инвалида – это практически правило. Сама страдала комплексом круглостей. И первой моей планировкой была квартира с круглой комнатой. Но теперь могу сказать точно –опасный глюк. Забыть навсегда.

 

Камин в городской квартире. Самый частый предмет, фигурирующий в любом  техзадании. По жизни, из 20-ти заказчиков, осуществивших данную мечту, путем или нечеловеческих дорогостоящих согласований или банального обмана родного государства, пользуется реально только один – неисправимый холостяк и романтик, ловящий на данный предмет и шкуру перед ним толпы юных нимф. Остальные разжигали только на новоселье. Потому что в современных квартирах, как правило, тепло, а местом сбора семьи уже давно является телевизор, а не камин. Кроме того, всегда проблема с хранением дров, чисткой камина, в общем – любой геморрой за ваши деньги.

Аквариум. Брат-близнец камина по количеству заявок и объему геморроя. Рыбки – живые!!! За ними надо ухаживать! И, когда вас нет дома – тоже!!! Меня, как дизайнера, смущает жуткая тумба под аквариумом, готовых-красивых не видела ни разу. Один удачный аквариум был сделан за всю жизнь единожды – прямо в стене, но там они почему-то все передохли со временем. В общем, только для фанатов-рыбколюбителей, красоты однозначно от него никакой.

Санузел с окном. О… Это мой личный глюк. Был воплощен при проектировании собственного дома. Вывод – годится только для высотных домов, где из окна виден горизонт, а не окна соседей. В противном случае, рискуете или пробираться по толчку перебежками, нервно озираясь на окна или тупо завесить мечту-всей-жизни чем-нибудь большим и непрозрачным, а зачем тогда была нужна эта игра? Хотя, конечно, не забываем про эксгибиционистов…

Большой круглый душ с эффектом дождя. Самая модная штука последних лет. Хотят все. Даже себе приобрела, как хотела. Пользоваться невозможно вообще. Если нужно помыться без головы – проблема, сверху-то капает! Смыть мыло с головы – тоже проблема, у нас же типа дождь, вот и стой час под ним, пока само не смоется. Пригоден к эксплуатации только с ручным душем. Но, в итоге, после месяца выпендрежа, пользуешься только ручным.

Холодильники сайд-бай-сайд. Убила бы их американского изобретателя. Занимают много места,  не встраиваются, потому как встраиваемые неприлично дороги, портят весь вид кухни. Аргументация – нам нужен большой холодильник. Господа  дорогие! Если нужен большой – все просто, покупаете высокий только холодильник, без морозилки, а морозилку отдельно встраиваете под столешницу рядом. По объему – куда больше этого огромного ужаса и в разы дешевле и красивее.

Ну, и последний, самый странный народный глюк о том, что уютненьким может быть только бежевый цвет. Люди! Уют от цвета не зависит вообще, он может быть и стальным-серым и даже черным, и кипельно белым. А то и есть дизайнерское мастерство, чтобы создать вам уют, непохожий на соседские уюты, так что не стоит объявлять сразу на старте смертный приговор всем цветам, кроме бежевого, ладно?

В общем, это то, что вспомнилось сразу. Желающие добавить или оспорить –велком!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрите, за спокойным лицом безмятежной красавицы скрывается целый мир бурлящих страстей. Даже не надо быть особенно проницательным, чтобы заметить. Это гениальная работа Пабло Пикассо, он написал множество портретов своей любовницы Франсуазы Жило. И каждый выдавал «с головой» ...
Очень странно, но, по моим наблюдениям, процентов 10-15 мамаш страшно бесит моя просьба "Где можно помыть руки?" Я уж и полотенце не прошу, о жидком мыле не заикаюсь... Последний случай вот: пришла к новорожденному, натянула эти их бахилы, прошу помыть руки. На минуточку, я только что ...
Это, безусловно, Доренко. Но Доренко, арендованный правильными людьми, очень полезен. Действительно, сейчас м-ру Теффту и его песикам ловить нечего: Штаты, начав штурм и натиск на Кремль, сами подрезали поджилки главному своему проекту, дав России понять, что у нее есть реальный внеш ...
Друзья, пора узнать правильный ответ на вчерашний вопрос Шестизарядник/ Шестизарядный/ Полная Обойм а все это правильные названия Six Shooter 2004 год . Брендан Глисон, у которого только что в больнице умерла жена, едет на поезде домой. В одном вагоне с ним едет ...
...