Глубинная ГДР


ГДР исчезла 35 лет назад, но ее границы четко видны на этой карте, заимствованной с сайта агенства «Рейтер». И Берлин поделился на Восточный и Западный, как в старые добрые времена Холодной Войны. Небольшая часть голосов на момент написания этой заметки (ночь 23/24 февраля 2025) еще не подсчитана, но раскраска уже вряд ли поменяется.
Сине-голубой окрас означает победу «Альтернативы для Германии» (AfD), но если взглянуть на разбивку по каждому округу, то видно, что люди голосовали за партии, противопоставляющие себя т.н. истеблишменту. Это AfD, BSW, Der Linke (потомок ГДРовской СЕПГ). Предадут ли впоследствии эти партии своих избирателей и вольются в серую массу «умеренных», или будут стойко биться за интересы своих избирателей, в данном случае неважно.
Даже единственное пятно на репутации ГДР – Потсдам, где больше всех голосов набрала ХДС/ХСС, выглядит не совсем пятном, если посмотреть на разбивку по партиям. «Умеренные» вместе набрали 40,6%, а три перечисленные выше партии – 41,5%. За «Зеленых», набравших в Потсдаме 14,6%, голосовали видимо не любители «умеренных», а те, кто хочет спасти мир от глобального потепления. После того, что наделали «зеленые», входя в состав правительственной коалиции, голосовать за них, скорее всего, могут лишь совсем зачарованные люди.
Нужно заметить, что границы будущей ГДР возникли в 1945 достаточно произвольно. Это были границы советской зоны оккупации. В свою очередь Западный Берлин возник из зон оккупации западных держав. Везде были одни и те же немцы, а в Берлине – вообще жители одного города. Но полвека пребывания в разных странах наложили на них неизгладимый отпечаток, который 35 последующих лет пребывания в ФРГ полностью стереть не смогли.
Это отчасти ответ на вопрос, зачем нужно изучать и знать историю. Прошлое всплывает из глубины и иногда может оказаться не прошлым, а будущим.
|
</> |