рейтинг блогов

Глобальный раскол Матрицы - 2.

топ 100 блогов chipstone15.11.2014  Глобальный раскол Матрицы - 2. Я сейчас стал очень редко писать на темы, связанные с политикой и тем более геополитикой. С точки зрения творческого самовыражения написание нового романа оказалось для меня гораздо интересней.
В итоге, с одной стороны, без внимания остаются множество громких тем, которыми как океанскими волнами постоянно захлестывает информационное пространство. Но ведь подавляющее большинство этих волн очень похоже на шлягеры-однодневки в современном шоу-бизнесе. Неделю крутятся по всем каналам, а через две уже никто не может вспомнить, что это было. И неучастие в этих баталиях позволяет сохранить сознание в относительной чистоте. С другой стороны, спокойное отстраненное наблюдение за ходом событий со стороны позволяет четче видеть общее направление процесса, скрываемое в клубах ежедневного информационного шума.
Сегодня прошло уже более полугода с момента выхода моего довольно провокационного поста Глобальный раскол Матрицы. Тогда, да частично и сейчас, он казался вызывающе противоречащим действительности. Но прошедшее время показало, что рационального в нем было куда больше, нежели пустого эпатажа. Более того, в подобной трактовке глобального событийного ряда я уже оказался не одинок. В последнее время на ту же тему, но с другим ракурсом, появились два небезинтересных поста блогера    Глобальный раскол Матрицы - 2. mir_mag Футурология. Россия, как мировой жандарм. и Футурология. Россия как мировой жандарм. Назад в будущее. Интуиция говорит, что это только начало массового рассмотрения происходящего в мире под таким углом зрения.
Стоит понять, что все мировые процессы развиваются параллельно в двух принципиально разных плоскостях. Без этого разобраться в хитросплетениях мировых процессов и понять те или иные события и действия политических сил попросту невозможно.
В одной плоскости, назовем ее условно стратегической, все действующие мировые Игроки активно ищут долгосрочные способы ликвидации накопившихся у человечества глобальных проблем. Это все нарастающее перенаселение, стремительно исчезающие запасы основных видов ресурсов, деградирующая быстрыми темпами биосфера планеты, нарастающие климатические изменения и связанный с ними рост природных катастроф всех видов. Усугубляются эти проблемы уже осознанным пониманием отсутствия у человечества, как единого разумного организма, каких-либо стратегических целей развития. Не случайно цивилизационный тупик давно стал главным лейтмотивом культурного мейнстрима. Поиск выхода из этого тупика и путей разрешения цивилизационного кризиса во многом происходит согласованно между всеми Игроками. На сегодня уже можно с уверенностью констатировать, что из нескольких возможных стратегий окончательно выбыл вариант, который на протяжении нескольких десятилетий активно продвигался группой Игроков иудейского и англосаксонского происхождения. Они не смогли продвинуть свой проект так, чтобы он стал проектом всего человечества. Не буду сейчас разбирать все причины этого, скажу лишь, что одним из ограничений, с которым идеологи этого проекта не смогли справиться, это фактор времени. Попросту не успели. В итоге сегодня на первый план вышел и уже на достаточно продвинутом уровне согласований совершенно иной проект, основанный на многополярном мире и множественном согласовании интересов всех ведущих мировых сил. В открытом информационном пространстве это пока ощущается слабо, но это именно так. И внимательный наблюдатель самостоятельно найдет множество подтверждений главенству данного вектора в стратегических изменениях в мире. С известной долей осторожности  говорить о том, что Валдайское выступление Путина дало старт постепенному проявлению этого согласованного, подчеркну, проекта во внешнем информационном фоне. И некоторые последующие события и заявления мировых лидеров подтверждают это предположение.
Чтобы разобраться в происходящем на стратегическом уровне, следует выделить несколько важных аспектов.
1.                       В реальности никто из мировых Игроков, способных повлиять на состояние мира и человечества, не заинтересован в его тотальной гибели в огне ядерной глобальной войны. Просто потому, что многолетнее сидение в бункере без возможности выйти на поверхность гораздо менее комфортно того, что имеется сейчас. Никто также не заинтересован и в другом. В наступлении на планете полного хаоса с потерей управляемости событийным рядом. Такое развитие ситуации несет уже персональные риски для всех Игроков без исключения.
2.                       США действительно больше не в состоянии тянуть на себе воз мирового лидера, особенно в военном отношении, которое предполагает исполнение роли мирового жандарма, регулирующего внешний порядок и управляющего локальными конфликтами на планете. Этот момент также требует короткого пояснения. Представим себе маятник, который в смещении от состояния покоя дошел до одного из крайних положений. Отклоняться дальше его не пускает трос, на котором он закреплен, и действие силы притяжения. То есть запас кинетической энергии подошел к концу, а потенциал обратного движения достиг максимума. С этого момента у маятника всего одна дорога. В обратную сторону с мощным ускорением. А на взгляд неискушенного внешнего наблюдателя все выглядит строго наоборот. Крайнее отклонение от точки покоя символизирует бесконечную силу и могущество.
3.                       Если США более не могут исполнять роль мирового диктатора, то такую роль срочно (пока маятник еще ощутимо не качнулся назад) надо передать кому-то другому. И здесь есть свои ограничения по размеру территории, ресурсной независимости, численности населения и его образовательному уровню, военной и технологической мощи. Причем, последнее важно не по фактическому проявлению, а скорее по способности в кратчайшие сроки освоить все мировое наследие. Кандидатов здесь, увы, наперечет. Это не может быть Европа в силу огромного числа накопленных внутренних противоречий. Ей еще от грядущего хаоса, связанного с масштабной иммиграцией отбиваться. Это может, но не должен быть Китай. Во-первых, потому как китайский менталитет слишком отличен от западного, и, во-вторых, в идеале роли «жандарма» и «производственной базы» должны быть разделены. Два раза наступать на одни и те же грабли никто не хочет. Остается только Россия. Она вообще идеально подходит на уготованную ей роль. Даже в том плане, что одной из немаловажных действующих мировых сил, еврейской диаспоре, исторически и цивилизационно Россия намного ближе, чем Китай, в котором иудаизм так и не смог пустить глубокие корни. Предвидя сразу по этому поводу кучу гневных высказываний, замечу, что евреи в сегодняшнем мире реально обладают существенным влиянием. И уж коль мы ищем относительно мирный, а не катастрофичный, способ трансформации мировой цивилизации, то без учета их интересов не обойтись.
4.                       Согласованный путь трансформации должен учитывать главные жизненные интересы всех мировых Игроков. Для Фининтерна (группа Ротшильдов), это сохранение своего финансового влияния, накопленного за последние века. Будет это в Англии, США, России или Китае, как это реально происходит, дело десятое. Для национально-ориентированной элиты США (группа Рокфеллеров) это возможность их спокойного выхода из тонущих США с сохранением капиталов, контроля над технологиями и отсутствие преследования в связи с дефолтными долгами страны. Для Китая это признание за собой полноценного статуса мирового Игрока и главной экономической базы планеты. Для мирового еврейства из США и Израиля это наличие новой «Земли обетованной» для спокойного переселения. И таковой по-видимому выбрана территория центральной Украины. Для России это опять-таки признание статуса одного из мировых лидеров, как и полная ликвидация каких-либо внешних угроз на долгосрочной основе. Как мы видим, на стратегическом уровне все эти цели вполне могут оказаться непротиворечивыми.
5.                       По различным причинам именно Россия физически способна в условиях неизбежного коллапса США взять на себя роль постановщика новых долгосрочных целей для всего человечества, в качестве которых почти неизбежно должно быть выбрано прорыв в дальний космос. И не стоит здесь обращать особое внимание на противоречивое сегодняшнее состояние данной отрасли в нашей стране. Совместными усилиями этот провал ликвидируется в очень сжатые сроки.
Помимо стратегического уровня мировых трансформаций существует еще и уровень тактический. Именно на нем главным образом сконцентрировано внимание всех мировых СМИ, публичной политики и информационного пространства в целом. И здесь, в отличие от уровня стратегического царит жесточайшая конкуренция всех мировых Игроков. Фактически это драка за приобретение в рамках стратегического проекта максимальных преимуществ и преференций для себя любимых.
Фининтерн стремится получить для себя максимум гарантий неприкосновенности капитала, очень сильно уже завязанного на Китай.
Элиты США претендуют на максимально возможную долю в будущем глобальном технологическом секторе, развитие которого планируется на территории России (или в более широком смысле Евразэс), а также с помощью силового давления стремятся заручиться максимумом гарантий для неприкосновенности своих капиталов после дефолта долгов США.
Китай претендует на роль регионального лидера и хочет гарантий равноправного партнерства с лидирующими позициями в роли экономического лидера планеты.
Евреи стремятся максимально расширить будущую территорию, замахиваясь на всю Россию или ее существенную часть.
Россия стремится ограничить аппетиты еврейства территорией центральной Украины, получить контрольный пакет в будущем технологическом комплексе, иметь статус военно-полицейского лидера планеты.
Есть еще интересы множества более мелких региональных игроков, но их фактически разыгрывают между собой главные Игроки, используя в борьбе между собой.
Вот примерно так выглядит сегодняшняя ситуация, в которую практически идеально вписываются все события, происходящие сегодня в мире. Это касается ИГИЛ, Украины, тональности взаимных наездов политических лидеров разных стран, история с Боингом, эпопея с Мистралями, создание российской военно-морской базы в Аргентине, и даже ускоренная скупка российским ЦБ физического золота на фоне заниженных цен на металл, искусственно удерживаемых Фининтерном. Уверен, что до весны следующего года мы получим еще немало подтверждений такому взгляду на происходящие геополитические изменения в мире.
P.S. На этом фоне мне очень жаль огромное количество людей, которые с безумным азартом пытаются вредить своей стране. Они неизбежно станут изгоями и здесь, и там. Потеряют все, что имеют, включая даже самое для них дорогое, 30 серебренников, за которые продались. Их участь незавидна. Они останутся одни, без друзей, без понимания,  без Родины, без денег. И даже на могилу к ним никто не придет. Разве что плюнуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайшие пять лет российские власти намерены потратить более 1,6 млрд рублей на патриотическое воспитание населения. 1,57 млрд рублей будет выделено на эти цели из госбюджета. Согласно принятой правительством программе, власти надеются привить населению чувство верности Отечеству и гот ...
Масло сливочное 150 г Мука пшеничная 300 г Мука пшеничная 2 ст. л. Сахар 75 г Сахар ванильный 10 г Сода 2 г Шоколад тёмный 30 г Яйц ...
В один из последних дней римских каникул мы пошли в галерею Боргезе. Роскошь этого места превосходит все ожидания: античные мозаики на полах, скульптура от Лисиппа до Бернини, полотна Ботичелли, Рафаэля, Тициана, Караваджо, все потолки и двери ...
Чего мы лишились после марта 1953-го. В 2010 году в нашей стране активно заговорили о необходимости десталинизации. Это была не первая десталинизация. Первая десталинизация началась в марте 1953 года. Общепринятым является взгляд, что убийцы Сталина спасали исключительно свои шкуры, ...
Маленький кавер на щиколотке. Фото, сразу скажу - гогно. Пересниму, как заживёт. Было: ...