Глиссандо

топ 100 блогов r_muzil02.09.2010 Я попал сегодня под тёплый дождь потому, что небо на протяжении всего дня полностью менялось ежеминутно. Когда выходил в офис, не было ни облачка, поэтому и не взял зонт. А потом в маленьком мансардном окне моего кабинета показывали настоящее световое шоу.

Дома на рабочем столе у меня всегда лежит камера (в смысле фотоаппарат, а не видеокамера, просто слово "камера" мне нравится больше). Это одна из вещей, с которой мне необходим ежедневный тактильный контакт. Иногда я просто провожу пальцем по какому-нибудь её изгибу. Иногда беру в руки и смотрю в видоискатель - навожу на вид за окном. Это такой способ борьбы с хаосом - и внутри и снаружи. Я уже несколько лет почти не фотографирую в Киеве. Просто не могу больше. Я перестал его видеть. Хотя изредка эта способность ко мне возвращается.

Ещё, разумеется, мне необходим тактильный контакт с гитарой. Я беру её в руки каждый день - хотя бы на 15 минут. Если я дома. У меня есть даже не один человек, который держит у себя дома гитару ради того, чтобы мне было, на чём играть, когда я прихожу в гости. Сами они не играют. Это, конечно, не единственная причина. Просто с гитарой в доме куда уютнее, чем без неё. А, кстати, в моём новом стиле ЖЖ - в левой вертикальной колонке - гитара Ovation Custom Elite. Она ведёт себя очень странно. На маленьком нетбуке я не вижу её совсем, на настольном компе с широким 22-дюймовым монитором я вижу всю её верхнюю (т.е. левую) часть, включая гриф и даже половину выреза, на рабочем ноуте только внешний контур обечайки.

Я купил 0,25 коньяка, потому что подружка позвала меня на блины. Это было очень неожиданно, потому что вы не знаете мою подружку. Она не только никогда не готовит, но и убирает примерно раз в год - одна комната в её квартире полностью завалена книгами, альбомами, кистями и большими листами. При этом она точно знает, где что лежит. А тут она вдруг испекла блины. Я должен был догадаться, что одна дальневосточная народность, интересующаяся нашими традициями, заказала ей фоторепортаж о Масленице. И до февраля это подождать не могло.

Блины меня не подвели - в них были чудесные отверстия волшебных форм и довольно существенных размеров. Больше всего они напомнили мне альбом Альфонса Мухи, заказанный на Амазоне по просьбе Мелкой. Это было полное Ар Нуво, исключающее возможность завернуть в блин лужицу варенья. Но они были вкусными! А коньяк - очень вкусным! Как может улучшить настроение 150 мл крымского виноградного сока, прошедшего огонь и дубовые бочки.

И после всего этого тёплый дождь. Уже темно. Я в костюме (решил проветрить) и в самых удобных своих туфлях бегу на дистанцию в три квартала, размахивая кожаным портфелем. И вода не накапливается в волосах, а куда-то сразу стекает в их отсутствие. И почему-то даже не за шиворот, чтобы сделать мне приятное. Мне очень стыдно, что вам приходится читать всю эту галиматью, но у меня уже давно не получалось высказать всё настолько точно. Просто я сегодня пустой и лёгкий. Несмотря на недосып.

Так вот, когда я бежал домой, мне было очень жаль, что нет с собой камеры - можно было бы снять, как я бегу. На память. Потому что я вообще бегаю редко, а так как сегодня, не умеет больше никто в мире. Ведь должны мы чем-то от всей вселенной отличаться. Ведь не маршируем мы, слава Богу, рядами клонов от роддомов до кладбищ. Вот я и бежал. И не сочинял стихи. Зато придумал вчера финальный аккорд романа, и даже Мелкой позвонил, чтобы его рассказать.

А тут ещё, когда я пытался всё это запостить, напрочь умер ЖЖ. Это, наверное, знак, что заткнуться нужно было на пять абзацев раньше. А теперь уже поздно. Но вряд ли высшие силы убили из-за одного меня весь ЖЖ.

Но даже это ещё не всё. Последний абзац, который теперь уже предпоследний, непостижимым образом не запостился всё равно. Упорство, с которым я сегодня публикую тут буквы, для меня совсем не характерно. Просто день какой-то вывернутый. И камера лежит рядом. Но сейчас уже точно совсем-совсем нечего снимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда я ощущаю себя человеком, который в ноябре 1916-го знал, что примерно станет с Россией через год. Он обращается ко многим людям со своими опасениями - в ответ все смеются и отмахиваются. Говорят, что всё это ерунда и "коншпирология", что недавно отметили 300 лет дому Романовых и ...
Началось все с банального «скоро Тараска, поеду или опять как всегда?». Решил ехать, но сидеть на одном месте неделю никакого здоровья не хватит, да и неинтересно. А что у нас рядом? Восточная Украина? Трубы, поля, шахты и карьеры? Не, только не ...
Что только не сделаешь ради денег и славы. А уж ради возвращения былой славы... Бритни Спирс когда-то была чуть ли не самой популярной певичкой. Восемь молодых красивых мужчин её унизили и... К мальчикам претензий нет – они за гонорар свою работу отрабатывают. Но Бритни совсем края ...
Восхождение сожжение юпитера грядет, товарищи, 27августа (четверг) в полночь... Думаю, к концу текущей недели ожидается некий апофеоз финансовой неразберихи - готовимся, делаем заготовки на зиму запасаемся попкорном)) Скоро мы увидим истинное лицо мирового финансового кризиса, так ска ...
Прежде всего нужно  восстановление судебной системы : без суда нет закона, невозможен порядок и, соответственно, нормальное развитие. Все судебные процедуры должны быть упрощены и понятны среднему гражданину, чтобы он мог сам, без помощи юриста обращаться в суды, не опасаясь отказов ...