Глазами пациента

топ 100 блогов uncle_doc07.12.2010 Вспомнил тут одну жалобу на меня, которую в бытность мою начальником медицинского пункта мотострелецкого полка разбирали аж на уровне округа. Очень показательная ситуация, как я теперь понимаю.

На границе Владимирской и Нижегородской областей есть городок Гороховец. Среди военных он был известен Гороховецким учебным центром (ГУЦ) и окружным полигоном, где постоянно проходят всяческие стрельбища. Среди военных медиков дополнительно еще был знаменит Мулинский сан-эпид отряд и махонький военный госпиталь, квартировавшийся в Мулинском гарнизоне (это все территориально примерно в одном месте, вот в этом).

Так вот. "В ГУЦы" уезжали надолго, наводчики-операторы БМП сидели там неделями. Соответственно, для обеспечения стрельб туда выделялся медик. Причем не ниже фельдшера-прапорщика. Периодически приезжать туда и разгребать накопившуюся жопу приходилось и мне. Кого в госпиталь, кого обратно в часть, кого лечить на месте.

Лето. У солдат флегмоны развиваются моментально. Небольшая флегмона в области голени - это как раз в компетенции военврача восьмидесятого моего уровня, то есть простейшая амбулаторная хирургия. Не вопрос. Вскрыл солдатика флегмону, получил миллилитров 30 гноя, проверил "карманы", оставил дренаж, остальное закрыл повязкой и оставил в лазарете местного медпункта. В общем, обычный рядовой случай, который потом вполне нормально довели мои выдрессированные фельдшера. И о котором я достаточно быстро забыл.

А зря. Ближе к Новому году вызывает нас с начмедом командир полка. Заходим. Он сидит злой как черт, рядом с ним мамаша классического сферообслуживательского типажа и тот самый солдатик. Командир голосом, который сильно напоминает по звучанию потерю тринадцатой зарплаты, зачитывает жалобу мамаши на действия страшного лейтенанта медицинской службы меня, врача медицинского пункта в/ч намба. Я уж не стал возникать и объяснять, что я не врач медпункта, а начальник, что слегка не одно и то же в смысле штатного расписания. А то прям на месте это несоответствие могли устранить.

В общем, слушаю я эту жалобу, которую спустили из округа с резолюцией "Разобраться и расстрелять доложить", и постепенно фалломорфирую.

Во-первых, ее сыночка врач оперировал в грязном халате. Поднимите руки, кто видел, как выглядит хирургический халат, раз 50 прошедший горнило автоклава. Помогите подобрать правильный оттенок - грязно-серый или серо-желтый?

Во-вторых, ногу сыночку резали ломанным ржавым лезвием. А теперь поднимите руку, кто пытался оперировать скальпелем, который определенно видел живьем Вишневского? Причем молодого и полного своей мази сил. Вот. Поэтому мы делали просто. Покупали пачку London Bridge или только появившихся тогда в нашей глуши Gillette, ломали на кусочки, заливали спиртом, потом вынимали изогнутым бильротом и защелкивали кремальеру. Всё, получался великолепный импровизированный одноразовый скальпель. Острый, что немаловажно. Долго думал откуда взялось ржавое лезвие. Потом понял: в чашке Петри, где лежали кусочки лезвия, был налит "новый" спирт. Который стали подкрашивать - ну чтобы народ его не пил почем зря (гы).

В-третьих, врач изощренно издевался над сыночком, засовывая металлические ножницы ему в рану. За ножницы солдатег, видимо, принял москит с намотанным на него тампоном, которым я ревизию "кармана" проводил.

В-четвертых, врач забыл в ране резинку от перчатки, из-за чего из нее долго тек гной. Ага. А это, значится, так со стороны пациента видится дренаж раны. В следующий раз надо было бы зашить наглухо, шоб мало не показалось.

В-пятых, с такой тяжелой патологией врач не повез несчастного больного в госпиталь (где врачу прописали бы полкило звездюлина в ампулах ректально, чтобы не таскал непрофильных больных), а бросил его на произвол прапорщика. То есть, перевожу, положил в лазарет медпункта и велел фельдшеру делать ежедневные перевязки. Плюс попросил присмотреть - на всякий случай - местных войсковых докторов. Всякого случая не произошло, все дренировалось и зажило без последствий.

В-шестых, самое главное, что все означенные процедуры врач проводил в нетрезвом виде! Нормальная картинка, да? Пьяный военврач в грязном халате с ржавым лезвием наперевес сует в рану ножницы и забывает там кусок перчатки. Во где ужос-то! ;) Ну а то, что доктора ночью на вышке продуло нафик и он лечил шейный миозит меновазином (мазилка такая, на спирту 70-градусном, больше ничего профильного под рукой не было, отсюда и запах) - это какбе не в счет.

Я это всё изложил, естессно. Но что мои слова против мамашкиного "мой мальчег врать не будет!". Врать - может быть. Но неверно истолковывать увиденное - оч даже. Подтверждения со стороны ассистировавшего мне фельдшера тоже никакой особой роли не сыграли. Сговор, честь мундира и вообще он мой подчиненный.

В общем, влепили мне строгача с занесением, ну а так как снять его по уставным нормативам не успевали, заодно автоматом лишили и 50% тринадцатой зарплаты. Мамаша, кстати, уехала недовольная. Она-то хотела у меня диплом отобрать. Но как-то тогда до судов они тогда еще не дозрели, на дворе были 90-е.

Это я всё к чему. Действительно, бывают пьяные врачи и ржавые скальпели. Забытые ножницы и порванные перчатки. Но в большинстве случаев все-таки основная причина сенсаций и новостей о "докторах-убийцах" - лишь превратная интерпретация вполне будничных и очень даже полезных для здоровья медицинских манипуляций.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
История про пилота-патриота, который съебал из сраной Рашки в сраный Китай из-за бабок, а его за это называют предателем. И у кисы вдруг бомбануло — Исповедь русского летчика, уехавшего в Китай: «Там космос!» Страница поциента во вражеском ФБ: Пилот-поцреот очень любит Сралина, ...
Учения огнеметчиков с применением ТОС-1А "Солнцепек" и модернизированных РПО-М "Шмель" http://www.youtube.com/watch?v=DJBm2rgqLtA ...
Сегодня увидела, наконец. Случайно, на Ленинском. Индивидуально осталось засвидетельствовать. 400 и больше км за день наматываю, но только к вечеру вспоминаю, что на рекламу не смотрю вообще. А надо бы как по лесу за грибами, пару месяцев всего ...
В 8-й раз чудесники из ботсада на Проспекте Мира дарят нам красоту и праздник весны, досрочно. В Москве, где пока еще лежит снег, уже в феврале в Аптекарском Огороде можно вдохнуть аромат весенних цветов и первоцветов, цветущих деревьев и кустарников. За воздушный аромат отвечают ...
"А был ли мальчик?" Оно, может, и не ФСБ, раз, предположительно, охранник Путина, а ФСО, еще более могущественная спецслужба, но дело от этого не меняется. Разбираться и разбираться. Кто мутил митинг, в Кемерово? Чтобы его сразу слить, например. А была ли сгоревшая семья? . ...