Главное в умениях

топ 100 блогов conjure21.02.2013 Скажите, вы можете назвать что-то одно, что вы умеете лучше всего? Уточню на всякий случай, что я не спрашиваю про "лучше всего на свете я умею спать". Есть у вас что-то из практичных навыков, которыми вы владеете искуснее остальных? Совпадает ли это умение с тем, которое вас кормит? И главный вопрос: приносит ли вам то, что вы умеете лучше всего, радость? Напишите сначала ответ, прежде чем заглядывать под кат. Очень интересно узнать, как часто совпадает то, чем мы владеем виртуозно, с тем, что мы любим.

Ответы могут выглядеть (не дословно, конечно) как "владею на пять тем-то, но хотел бы заниматься тем-то". Или "владею на пять тем-то и всегда хотел этим заниматься".

У меня есть подруга, которая до сих пор сокрушается, что я перестала рисовать в векторе. Она уверена, что мои векторные работы были просто мастерские, и я должна непременно вернуться к тому стилю, вычеркнув из жизни последние 10 лет творчества. А я рада, что избавилась от вектора. Если сначала мне нравилось выводить математически точные линии, потому что я это отлично умела, то уже через пару лет работы меня стало по-настоящему тошнить от стерильности моих векторных рисунков. Мертвичина!

Другой пример, более далёкий от художественной среды. Многие мои друзья уверены в том, что у меня просто дар к разбору завалов. Т.е. вот лежит груда мусора и брошенных вещей. Люди смотрят на эту гору, и у них руки опускаются. А я умею в считанные минуты разбирать такое без особых затруднений. Как будто композиция разыгрывается по нотам, настолько быстро и ловко я могу убирать вещи по своим местам. Так вот меня постоянно уговаривают, что с этим талантом нужно что-то делать! (Особенно когда я жалуюсь, что немного устала от дизайна.) Ведь есть целые фирмы, которые помогают людям сортировать их добро, и на этом можно прилично зарабатывать.

Проблема только в том, что людям со стороны часто кажется, что им заметнее, какие вещи у человека получаются лучше всего и куда нужно бросать все свои силы. Ну как же владелец тех или иных талантов не видит, куда ему идти? Как, мол, можно быть таким слепцом?

Но дело здесь далеко не в слепости. Владелец того или иного навыка не "запрограммирован" природой делать только то, что он умеет лучше всего. Можно уметь потрясающе быстро и красиво зашивать раны у пациентов, но при этом ненавидеть свою профессию и мечтать о карьере певца. Если человек бросает зашивать раны и идёт петь, ему тут же начинают подрезать крылышки. Сторонние наблюдатели порою не замечают, что действуют интуитивно эгоистично: стремятся к максимальному внутреннему комфорту. Чтобы на свете было как можно меньше сомневающихся певцов, а всё больше уверенных в своих силах санитаров.

Но нужно ли такому санитару всю жизнь работать в больнице только потому, что он это умеет? Мой ответ: нет. Нужно заниматься не тем, что умеешь лучше всего, а тем, что больше всего любишь. Ради себя и ради других. Ненавистные занятия, даже виртуозно осовенные, убивают душу.

К сожалению мало кому удаётся бросить работу, которая кормит, и пойти заниматься только любимым. Но выход есть. К примеру, многие санитары продолжают работать в больнице, а по вечерам ходят на уроки музыки. Тогда жить становится легче и интереснее. Если они этого не делают, не ходят на музыку, случается полная остановка системы. Мы не можем жить только вещами, которые отлично умеем. Особенно если они не совпадают с нашими любовями.

Главное в умениях Hyacinths at home

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сам я до 15 лет жил в Целинограде (ныне Нур-Султан). Наконец созвонился с родственниками. Вот что говорят. Эта статья опубликована в информационном центре AfterShock пользователем brekotin . Вы можете ее прочитать и прокомментировать здесь ...
Проверяла ЕГЭ по литературе, собирала перловку. Пермские школьники, как всегда, изъяснялись витиевато. Угадаем? 1. " Любовь [фамилия героя] была не взаимной, трагичной, но умер он со спокойной душой и под соннету Бетховен а". 2. "[Название произведения] - это что-то не похожее ни на ...
Вчера у нас, у проплаченных пропагандистов и знатных доносчиков был трудный день. Мы чуть было не разочаровались в самом святом, что есть у каждого уважающего себя доносчика и пропагандиста. Пошатнулась и дрогнула вера в самые основы, в наш великий и ужасный Мордор. - Женя, у нас беда, - ...
Как я это пропустил? Ведь давно знакома и пластинка с волком на обложке, и записи фестивалей рок-клуба, и этот их действительно странный ска-абсурдизм вызывал уважение на уровне «вот это прикольные были чуваки». Впрочем - здорово, интересно, но не больше. А эту песню я услышал ...
NASA выбрало 7 января 2019 года в качестве даты первого беспилотного испытания космического корабля Dragon 2. Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном 21 ноября. Ракета Falcon 9 с установленным на ней Dragon 2 будет запущен со стартовой площадки 39А. В прошлом она ...