рейтинг блогов

...Главное - манёвры...

топ 100 блогов el_murid13.12.2013 Теги: Янукович

Отказавшись от немедленного разгона Майдана, Янукович в очередной раз "подвесил" ситуацию в неопределенном состоянии. Это можно интерпретировать как его слабость, а можно - как маневр. И вчерашнее очередное заявление о том, что Украина готова подписать договор об евроинтеграции вкупе с соглашением исключить Россию из переговоров с Евросоюзом, говорит скорее именно о маневрах - причем в привычно-украинском исполнении. Проще говоря - очередном шантаже.


...Главное - манёвры... 17 декабря должна состояться встреча межправительственной комиссии в Москве, которая запланирована задолго до волнений. Она должна решить вполне рабочие вопросы и от которой не ждут ничего особо прорывного. Однако похоже, что демонстративные шаги, которые делает вице-премьер Арбузов, предназначены скорее для России, чем для Европы. Европа отказалась менять свою позицию - и поэтому вести с ней переговоры не о чем - всё что Украина могла получить от ЕС, она уже получила - то есть, ничего, кроме обещаний. Россия же окончательного ответа не дала. Скорее, наоборот - под разговоры о суверенном выборе Украины ей делаются вполне определенные намеки. В этом смысле Янукович пытается вынудить Россию сделать незапланированные предложения на встрече 17 декабря - в этом весь смысл нынешнего шантажа, который делается устами Арбузова. Хватит намеков - что конкретно вы можете предложить?

Секретные встречи Януковича и Путина, о которых тем не менее становится сразу же известно, кроме деталей их содержания - это тоже часть политики шантажа, но теперь уже Европы.

...Главное - манёвры... На самом деле Януковичу не приходится слишком уж опасаться проблем с украинской элитой и олигархами - за время своего президентства он укрепил свою власть и независимость от тех и других. Если первоначально в правительстве были представлены около 10 олигархических кланов, то теперь все они, кроме двух, "равноудалены" - что весьма напоминает действия Путина в начале его сроков, только куда как эффективнее. Оставшиеся верными кланы Ахметова и Фирташа из доминирующего над Януковичем положения перешли в разряд младших партнеров, а Александр Янукович - сын президента - ведет себя совершенно иначе, чем отпрыск Ющенко, рассекавший по Киеву на эксклюзивной "шестерке" БМВ и становившийся источником вечных гуляночных скандалов.

Клан Януковича, называемый "семьей", жестко и без церемоний вполне по-рейдерски отжимает потенциальных фрондеров от собственности и власти - что с одной стороны, отвернуло крупный бизнес от поддержки Януковича, но с другой - поставило его в нейтральное положение. Олигархи попросту не рискуют своим бизнесом, а возможно, и свободой, пытаясь финансировать оппозицию и выступать против власти. Только Петр Порошенко, чей бизнес, связанный с сельским хозяйством, не слишком подконтролен Януковичам, позволяет себе в открытую идти против. Да и личное мужество Порошенко отмечается многими.

Кланы Фирташа и Ахметова в начале нынешнего Майдана попытались совершить демарш и воспользоваться событиями для того, чтобы вернуть свое прежнее положение если не над Януковичем, то хотя бы вровень с ним - однако попытка тут же была пресечена. Отставка руководителя администрации президента Левочкина - по совместительству человека и близкого друга Фирташа - была не принята, причем судя по слухам, в не самой дипломатичной форме.

Все это говорит только о том, что Янукович не слишком обеспокоен возможным кризисом в отношениях с финансовой и промышленной олигархией Украины. Тем более ему не страшна оппозиция - собственно, ее невнятные действия и периодическое впадание в истерику и метания тоже вполне показательны. Без Юлии Владимировны она, как выясняется, ни на что не способна. При этом министр внутренних дел - человек лично Януковича, и поэтому особых волнений относительно контроля за главной силовой структурой страны пока у президента нет. Попытка оппозиции отправить в отставку Виталия Захарченко - министра внутренних дел - была попросту проигнорирована.

Понятно, что контроль Януковича не абсолютен, но то, что украинская элита умерила свой шляхетский гонор и не рвется под показательную порку, очевидно. Во всяком случае, пока с этой стороны Янукович явно не опасается проблем.

Тем не менее, критическое положение страны не исправить рейдерскими налетами - нужны ресурсы. Вот здесь и кроется логика двойственной политики Януковича. С одной стороны, он прекрасно понимает, что уход под ЕС потребует от него выстраивания совершенно иной конфигурации и учета интересов проевропейских групп влияния, что вновь выведет часть олигархов из-под его контроля. С другой - уход под Россию обернется приходом в страну "чужих" и очень серьезных новых игроков, за которыми будет стоять более сильный "партнер". При тех условиях, которые предлагают сегодня Украине, личной властью придется делиться - что в сложившихся условиях неприемлемо для "семьи".

Шантаж Европы и России связан с тем, что пока Януковичу есть чем торговать - рынок Украины очень лакомая добыча и для ЕС, и для ТС, а промпотенциал Востока интересен для России так же, как превращение территории Украины в свалку и место добычи сланцевого газа - для Европы. Однако взамен ему нужна как личная неприкосновенность (посадка Тимошенко создала не слишком приятный прецедент, хотя и была очевидно вынужденной мерой), так и гарантия неприкосновенности собственности его клана. Всё это возможно лишь при сохранении режима личной власти на следующий срок. А для этого опять же - нужны ресурсы.

Идет торг, и внешние шараханья подчинены вполне считаемой логике - тот, кто гарантирует интересы самого Януковича и его клана, тот и получит приз. И для России, и для Европы "хотелки" Януковича выглядят несоразмерными предлагаемому им товару - поэтому он пытается усилить свои позиции, сталкивая Европу и Россию в борьбе за Украину. Это не нравится никому, но в целом Янукович выдерживает свою линию и может рассчитывать на результат.

Судьба Майдана в этом случае вторична, с рациональной точки зрения его существование не слишком угрожает положению Януковича. Главное - Майдан позволяет дополнительно сталкивать Россию и Европу. Бойцы "Беркута" в недавнем интервью с ними вполне определенно высказались - будет приказ - снесем без проблем. Имея в виду, естественно, Майдан. Так что пока клоака в центре Киева, судя по всему, не отработала до конца своего предназначения, поэтому еще и существует. 5 тысяч человек постоянного состава участников мероприятия выглядят слишком слабой защитой украинской "незалежности", чтобы считать их значимой угрозой.

Естественно, что непростая игра может давать периодические сбои, но пока она находится во вполне рациональном поле. Наивные революционеры и городские сумасшедшие лишь прикрывают эту игру, но отсутствие организованности и вменяемой цели, способной поднять значительные массы людей, делает их усилия бесперспективными. 100 тысяч "воскресных демонстрантов", собранные со всей Украины, выглядят впечатляюще на улицах Киева, но внешний эффект никак не может воплотиться в эффективные действия. Положение могла бы исправить некая "третья" сила со своим видением пути развития Украины - но как обычно, надежды на её внезапное появление слишком призрачны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Янукович свой последний выбор уже сделал. Он идет в клуб пожизненных диктаторов и тянет с собой Украину, как свою собственность. Мнение граждан по этому поводу его не интересует настолько абсолютно, ...
Янукович, как вам удалось так быстро разбогатеть? Get the Flash Player to see this content. Продолжительность — 00:08. Размер файла — 400K (Скачать в формате mp4). Для тех, у кого не работает флэш видео:.
Во вторник, 10 декабря, украинский лидер Виктор Янукович рассказал о дальнейших планах. Так, он пообещал продолжить курс Украины на евроинтеграцию. «Этот курс, который закреплен на законодательном ...
Глава государства не хочет идти дорогой противостояний и ультиматумов.
После попытки ночного штурма Евромайдана и неудачного проведения "круглого стола" по выходу из кризиса Президент Виктор Янукович пригласил оппозицию к диалогу и пообещал не допустить применения ...
Украинский правитель не знает, что делать, и в этом опасность. Так политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал последние события в Киеве.Украинский правитель не знает, что д.
Президент Украины Виктор Янукович обратился к генеральном прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой немедленно освободить тех арестованных и задержанных участников акций в Киеве, степень вины ...
Архив записей в блогах:
В Магаданской области возникла идея отправить на золотые прииски и рудники студентов. Они должны восполнить возникший недостаток в вахтовых рабочих, сообщили корреспонденту Сибирь.Реалии в правительстве региона. На Колыме приняты жёсткие карантинные меры в связи с пандемией коронавируса. ...
Как вам обновлённый логотип ...
Оригинал взят у ykouchin в Мракобесие защищается В середине мая во Владивостоке администрацией Приморского края по требованию православных активистов был отменен концерт польской метал-группы "Бегемот". Хотя я и не являюсь горячим фанатом этой группы, но сам факт запрета музык ...
Classicbus, распродав остатки эксклюзивного и неповторимого тиража КАвЗ-651 голубого цвета за две с половинной тысячи рублей быстренько допечатал ещё тысячу экземпляров той же уникальной модели и продаёт их теперь за 1600. Терпение, уважаемые ...
Candida auris обладают способностью прилепляться к чему угодно, будь то кожа, медицинские инструменты или поверхности. Новое исследования показало, что дрожжи обязаны своей «липкостью» специфичному для этого вида адгезину SCF1. За счет катион-зависимых взаимодействий он обеспечивает ...
  • hezakesaculu : @bibopovuwyhuk #януковичсрачка #янукович http://t.co/53aZidbuuq

  • kakulinet : Янукович зробив трюк - Видео #euromaidan #евромайдан #євромайдан http://t.co/4vtUQppP5e

  • guhewuheveb : @budimuqiximyn #януковичсрачка #янукович http://t.co/0Zux5AggAj

  • poqajedet : @cygetezagoj #януковичсрачка #янукович http://t.co/28dHabKqrp

  • lyvowepilaw : @tefedexuhur #януковичсрачка #янукович http://t.co/Pemwqd9eTj

  • hezakesaculu : @wobosylypyja #януковичсрачка #янукович http://t.co/53aZidbuuq

  • lyvowepilaw : @jicyqexocuga #януковичсрачка #янукович http://t.co/Pemwqd9eTj

  • ahrenayle2 : В.Янукович должен принять решение о подписании СА с ЕС до конца года - В.Ющенко

  • takar4 : RT @MolodDA: Підсумки "круглого столу": Янукович нічого не зрозумів, й нічого робити не збирається. Йде затягування часу й збирання сил про…

  • fedor_satanenko : Янукович і журналісти http://t.co/7pjqh3CWck

  • gyzadifuqol : @wefuvyzanek #януковичсрачка #янукович http://t.co/0P3YRnQn4t

  • hejunesyzosu : @dimatavoboku #януковичсрачка #янукович http://t.co/sLPyWkIjiQ

  • wangpa8 : Янукович отверг требование оппозиции об отставке правительства http://t.co/KzxL1M9lKF с помощью @dw_russian

  • bibymele : @nowawitobeli #януковичсрачка #янукович http://t.co/56SwjESZPn

  • Just_Enemy : Янукович должен подписать ассоциацию с ЕС до Нового года, - Ющенко http://t.co/12mcYqvr0s