Главное – начать

топ 100 блогов tikandelaki19.04.2011 Главное – начать
© EnKayTee / flickr.com

Стартап сегодня – это современная американская мечта. Каждому хочется начать с малого, но талантливого проекта и создать что-то простое и гениальное. Или сложное, но все равно гениальное. И как минимум покорить своим изобретением мир. Или хотя бы удачно продать. Впрочем, не все авторы громких стартапов согласны с таким подходом. Создатель известной программы Punto Switcher Сергей Москалев, например, в своем интервью Slon.ru говорит, что для настоящего успеха проекта нужно делать его не ради выгоды и славы, а ради удовольствия.

Так или иначе, истории успешных IT-стартапов будоражат умы и фантазии профессионалов и новичков. В уникальной ситуации, когда практически любой разработчик – компания или частное лицо – имеет шанс быть замеченным крупным инвестором, странно было бы сидеть сложа руки. Ситуация на рынке сложилась благоприятная. Инвесторы осознают потенциал и охотно вкладываются в IT-разработки или покупают готовый продукт. Но эти преимущества – только одна сторона медали. Вторая – конкуренция.

Спрос рождает предложение. Очевидно, что добиться расположения инвесторов получается только у самых способных и удачливых. Но и таких немало. Складывается картина, как при поступлении в престижный вуз: даже неплохие кандидаты могут остаться не у дел. Что делать в такой ситуации? Создателям продукта – пробиваться дальше. Инвесторам – создавать дополнительные места.

Именно в этом направлении сегодня двигается «Яндекс». В конце прошлой недели он объявил о запуске проекта «Яндекс.Фабрика». Компания будет инвестировать в российские и зарубежные стартапы, находящиеся на различных стадиях развития: от идей, до проектов, уже работающих на рынке. Суммы поддержки – от 50 до 150 тысяч долларов.

Уже упоминавшийся Punto Switcher начинался с группы разработчиков из нескольких человек, и многие не верили в то, что возможно создать программу, которая будет перехватывать набор текста и переключать раскладку. Удалось. А в 2008 году Punto Switcher был куплен «Яндексом» за сотни тысяч долларов. Значит, нынешние стартапы тоже имеют шансы на успех.

А вы верите в возможности российских стартапов? Есть ли у вас знакомые, которые сумели добиться успеха? Кому бы вы по-хорошему завидовали? Каким должен быть проект, чтобы стать успешным?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделю назад я вернулся с Соловецких островов, где вместе с мамой (она у меня рукодельница, занимается северным узорным вязанием) участвовал в "Соловецкой ярмарке"  и, наконец, подготовил отчет с поездки. Так как получилось много фотографий и в одну тему их не выставить, я репорт ...
Если вы чувствуете, что исчерпали всю жизненную энергию, и постоянно находитесь в депрессии, то вам, возможно поможет сбалансированная диета. Правильно подобранная диета, обеспечит организм питательными веществами, положительно влияющие на улучшение общего психофизиологического состоян ...
Товарищи, а можно вас попросить сходить (в обязательном порядке) сюда - http://blaginin.livejournal.com/652990.html - и выразить свою позицию голосованием?Я поддержал свою кандидатуру. Не знаю зачем - может приз за это какой дадут?..Ну и, наконец - очень важно вернуть ...
Моему журнальчику 7 лет ...
Предлагаю отметить в опросе не более трёх фильмов, а я постараюсь посмотреть (пересмотреть) набравший максимум "баллов" фильм и написать о нём, что думаю (в меру допустимого, конечно). Выбрать предлагается не самые лучшие, по-вашему, фильмы из списка, а те фильмы, мои рассуждения о ...