"Главный герой" (2021) - посмотреть с детьми, посмеяться и понять, что где-то
irinatrubacheva — 18.08.2021
Парень по имени Парень (Guy) живет в городе под названием Free City и каждый его новый день похож на предыдущий. Надеть голубую рубашку, поздороваться с рыбкой, купить кофе в кофейне, прийти на работу в банк, перекинуться парой слов с другом-охранником, лежа на полу, пока какой-то крутой чувак грабит банк... И опять по новой.
Парень и не знает, что живет в компьютерной игре, что он "энписи" (Non-Player Character) - неигровой персонаж, бот, созданный, чтобы быть фоном. Реальные игроки (их персонажи всегда в темных очках) могут поболтать с ним, толкнуть его, убить его, а ему от этого ни жарко, ни холодно.
Но однажды он встречает крутую девушку в темных очках, за которую играет реальная девушка, приложившая руку к написанию кода данной игры, и в нем просыпается искусственный интеллект.
Бот-энписи выходит из под контроля и компьютерщики по эту сторону экрана не знают, что с ним делать. Здесь же, в реальном мире, развивается история о дружбе, совместной работе в крутом проекте, предательстве и любви.
"Главный герой" сравнивают с "Шоу Трумена"(1998), в котором Джим Керри сыграл роль ничего не подозревающего человека, с рождения живущего в огромных декорациях в окружении актеров и снимающегося в сериале, который смотрит весь мир. Мне же, буквально с первых кадров, "Главный герой" напомнил "Лего фильм" (2014), в котором лего-человечек Эммет живет в огромном лего-городе, и утро его начинается практически в точности как у Парня. Он так же наивен и простодушен, радуется всякой чепухе, туповато шутит, заказывает один и тот же кофе в кофейне, не спорит с начальством и считает, что его жизнь прекрасна. И так же его жизнь меняется от встречи с крутой девчонкой - он начинает мыслить самостоятельно и хочет что-то изменить.
Райан Рейнольдс отлично сыграл наивняка Гая. Довольно мила и девушка его мечты в исполнении Джоди Комер. Забавен глава корпорации игр, психованный Энтони, - Тайка Вайтити. И очень теплые чувства вызывает компьютерщик Кейс - актер Джо Кири, ставший известным после сериала "Очень странные дела".
Фильм - это стёб над зашкаливающей крутостью персонажей компьютерных игр, жестокостью и бессмысленностью убийств, особенно, тех самых второстепенных персонажей, ботов. Стёб над игроками, за навороченными скинами которых стоят, а точнее, сидят на креслах перед компьютерами дети или великовозрастные юноши.
Продвигается мысль, что важен каждый, а насилие - не круто. Но, конечно, навряд ли от этого что-то изменится. Кто-то так и будет продолжать играть в игры типа GTA с крутыми парнями и убийствами, а кому-то и сейчас по душе игры вроде SIMS - симуляторы жизни, в которых практически отсутствует жестокость.
В любом случае, "Главный герой" смотрится легко, время за просмотром пролетает незаметно, спецэффекты на уровне и есть над чем посмеяться.
Еще советую пересмотреть вместе с подросшими детьми или без них старый добрый "Пятый элемент". А из мультфильмов рекомендую интересное аниме без жестокости - "Аватар. Легенда об Аанге".
|
|
</> |
Разновидности и особенности металлопроката
Антидот.
Нутрициолог...
Вспоминая Александра Лаэртского
От Советника
Фото Недели – 363: Японцы смогли повторить.
Сквозь Альпы и облака
Самый необычный подарок
18 ноября. Пусан. Южная Корея

